Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Камендо Галина | Добавлено: 2015-02-27

История Красноярского края

История исследования Красноярского края - одна из замечательных страниц в изучении нашей великой Родины, ее природы, народов, населяющих ее, их хозяйства и культуры. Многие тысячи известных и неизвестных землепроходцев, промышленников, специалистов и ученых совершили свой великий трудовой подвиг в исследованиях Сибири во имя могущества Родины.

Богатые ценным пушным зверем, металлом лесом неизвестные земли за Уралом влекли русских. Они проникали вглубь Сибири по суше, рекам и морям Северно-Ледовитого океана. В 1601 году на реке таз на Обь-Енисейском междуречье был основан город Мангазея. Сюда привозили товары для обмена на пушнину и моржовые клыки. В1607 году в устье ледового притока Енисея - р. Турхан - было построено Туруханское зимовье, которое назвали Новой Мангазеей. Теперь здесь находится с. Старотуруханск. Отсюда русские стали продвигаться по Енисею на север к Карскому морю, на юг к степным просторам, а по правым притокам Енисея - на восток в бассейн р. Лены.

В 1609 году было построено зимовье Имбатское, в 1610 году торговые люди под руководством Кондратия Курочкина и Осипа Шепунова проплыли по Енисейскому заливу до Карского моря и по нему до устья реки Пясины.

Русские приникали в Приенисейскую Сибирь и дальше на восток не только северным путем, где был волок из р. Таз и р. Турухан, но также Маковским волоком из р. Кеть, правого притока р. Оби, в р. Кемь, левого притока р. Енисей. На пути движения землепроходцы служилые люди строили зимовья и крепости. Так, в 1614 году было построено Дубчесское зимовье, в 1618 году - Енисейский острог, затем Красноярский (1628 г.), Канский ( 1636 г.). В 1641 году против устья реки Сереж, левого притока Чулыма, был поставлен Ачинский острог, но его сожгли кочевники, а в 1682 г. в устье речек Ачинки и Теплятки был построен г. Ачинск. На берегу р. Ангары в 1642 г. землепроходцы заложили зимовье Богучаны, а в 1665 г. - Кежму.

Следующий период в изучении Приенисейской Сибири связан с пребыванием здесь крупных ученых России и Великой Северной экспедиции до образования в 1822 г. Енисейской губернии.

Выдающийся вклад в изучение севера края внесли участники Второй Камчатской экспедиции. Они составляли карты, собирали образцы минералов, горных пород и растений.

В это время отряд Дмитрия Овцына описал и составил карту северного побережья между нижними течениями р. Оби и Енисея. Восточнее Енисея берега Таймырского полуострова и прибрежные острова изучались Ф.А. Мининым и штурманом Д.В. Стерлиговым.

Со стороны р. Лены к Таймырскому полуострову по морю, преодолевая льды, двигался отряд под руководством Василия Прончищева. Его именем назван горный кряж между устьями рек Анабара и Оленек, а также восточный берег Таймырского полуострова

С 1768 по 1774 год в Сибири работала экспедиция академика П.С. Палласа. Возвращаясь из Красноярска в Петербург, этот ученый увез так называемое «палласово железо», которое оказалось метеоритом, упавшим в бассейне реки Сисим.

Важный этап в изучении Приенисейской Сибири начинается со времен образования Енисейской губернии в 1822 году. Первый губернатор А.П. Степанов, издавший впоследствии книгу под названием « Енисейская губерния».

В 1842 году по южной и средней части территории Енисейской губернии проехал ученый-путешественник, исследователь Саян и Алтая П.А. Чихачев. Он побывал на красноярских «Столбах», дал первое научное объяснение происхождения скал и определил состав горных пород.

В середине прошлого столетия в разных местах Приенисейской Сибири были обнаружены месторождения золота.

С развитием капитализма освоением природных богатств севера России снова актуальной стала проблема Северного Морского пути. Крупные деятели Сибири М.К. Сидоров, А.М. Сибиряков и другие стремились организовать регулярное сообщение между Енисеем и европейской частью России.

В 1874 году англичанин Виггинс на пароходе «Диана» прошел к Енисейскому заливу, а через три года шхуна под командованием Д.И. Шваненберга совершила рейс из Петербурга на Енисей.

В 1878 году путь из Европы на Дальний Восток Северным Морским путем на шхуне «Вега» начал норвежский географ Э. Норденшельд. Одновременно с освоением Морского Северного пути развивалось судоходство на р. Енисей.

В семидесятых годах прошлого столетия географические, геологические и топографические исследования по Енисею и по Нижней Тунгуске вели И.А. Лопатин и А.Л. Чекановский. В те же годы на юге края начал изучение Енисейской губернии Н.М. Мартьянов, который в 1877 году основал первый в Приенисейской Сибири Минусинский краеведческий музей в 1883 году и Государственный музей Приенисейского края - Красноярский , 1889г.

В 1913 году гидрографическая экспедиция под руководством Б.А. Велькицкого открыла архипелаг Северная Земля - последнее крупное географическое открытие ХХ века.

В 1917 году на север Красноярского края приехал ученый-геолог и географ С.В. Обручев. Он изучал геологическое строение, и полезные ископаемые на Среднесибирском плоскогорье назвал огромный угольный бассейн, простирающийся от Норильска до Ангары, Тунгусским.

С 1921 года начались геоботанические исследования на территории края сотрудниками Томского университета.

Много славных имен исследователей увековечено на карте Красноярского края.

Территория Красноярского края занимает восточную часть Западно-Сибирской равнины, западную часть Средне-Сибирского плоскогорья, а также горы Южной Сибири.

Она протянулась почти на 3 тыс. км. от мыса Арктический в архипелаге Северная Земля до 510 с.ш. на юге края и лежит между 780 - 1130 в.д. Протяженность с запада на восток - 1250 км., а на юге сужается до 450 км.

Самая северная точка на материке - мыс Челюскин. Он является крайней северной материковой границей страны и всего Евроазиатского материка.

К Красноярскому краю относятся архипелаги Северная Земля и Норденшельда, а также многочисленные острова вблизи берегов Таймырского полуострова.

Площадь края 2401,1 тыс. км.2 , что составляет более 10% площади всей страны. На его территории могли бы уместиться четыре таких государства, как Франция и пять таких, как Англия.

Физико-географическими границами являются на севере воды Карского моря и моря Лаптевых, на юге горы Восточного и Западного Саян, Абаканского хребта и Кузнецкого Алатау. На западе граница идет приблизительно по Обь-Енисейскому водоразделу, а на востоке по Средне - Сибирскому плоскогорью, пересекая реки Нижнюю и Подкаменную Тунгуски.

Политико-административная граница края на западе и юго-западе примыкает к Тюменской, Томской, Кемеровская областям и Алтайскому краю, на востоке - к Республике Саха и Иркутской области, а на юге - к Республике Тува.

Красноярский край удален от важнейших центров европейской части страны, например, от Красноярска до Москвы по железной дороге 3955 км., а до Владивостока более 5000 км.

Но по сравнению с другими районами Восточной Сибири они имеют более благоприятное экономико-географическое положение: ближе к промышленно развитому Кузбассу, к промышленному центру Сибири - Новосибирску.

Красноярский край пересекают Транссибирская и Южно-Сибирская железная дороги, соединяющие край с западом и востоком страны.

Значительно улучшилось экономико-географическое положение севера края в связи с развитием мощного ледокольного флота, позволившего установить почти круглогодичное сообщение с Кольским полуостровом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)