Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Просина Надежда Михайловна | Добавлено: 2015-03-02

История казаха

Осенний субботний вечер. За окном темно, ветер стучит ветками клена в окно, по отливам стекают потоки воды, образовавшиеся от мокрого снега и дождя. На улице сыро и холодно, а в доме уютно и тепло. Тепло растекается по комнатам от жарко натопленной печи. Но самое дорогое и нежное тепло исходит от близких мне людей, от бабушки и дедушки, у которых я провожу выходные дни. Пока дедушка ухаживает за домашними животными, бабушка готовит традиционный вечерний чай. Сегодня она печет мой любимый пирог с вишневой начинкой. Он уже почти дошел до готовности в духовке и издает вкусный аромат, заполняющий все комнаты. И вот наконец наступает долгожданный момент: подготовка к чаепитию. Мы с Айжан, моей младшей сестрой, стелем в гостиной дастархан, а вокруг него- узкие длинные одеяла (тор корпе), на которых очень удобно сидеть во время чаепития. На самом почетном месте за дастарханом сидит дедушка- глава семьи. Неподалеку от него садимся мы с сестренкой, место хозяйки, моей бабушки, у самовара. За чаем бабушка с дедушкой обсуждают всё, что произошло днем. Когда трапеза вечернего чаепития завершается и все пиалы, из которых пили чай, лежат на боку в знак благодарности хозяйке за вкусное угощение, дедушка произносит молитву. В ней он благодарит Аллаха за успешный день, просит его дать здоровье взрослым и детям. Мы все молча внимательно слушаем молитву, вместе со взрослыми совершаем обряд благодарения Аллаху. Оставшуюся часть субботнего вечера каждый занимается своими любимыми делами.

В один из таких вечеров я перелистывала страницы семейного альбома. Моё внимание привлекла старая черно-белая любительская фотография, с которой на меня смотрели умные глаза пожилого человека, присевшего на корточки рядом с тремя подростками моего возраста. В подростках я без труда узнала своих родственников, хотя они повзрослели и уже имеют семьи и детей того возраста, в котором запечатлены на фотографии. Но кто же тот пожилой человек, черты которого я так часто нахожу в лицах моих родных по бабушкиной линии? Хорошо, что у меня есть всезнающая бабушка, она-то и поведала мне рассказ об этом человеке. Его имя Базаров Курмангалий, он отец моей бабушки, а значит, мой прадедушка. Он прожил нелегкую, но яркую и интересную жизнь. К сожалению, мой прадедушка получил только начальное образование, но природа наделила его блестящим умом, огромной целеустремленностью и упорством в достижении намеченной цели, великодушием и добротой. Эти качества помогли ему выжить и утвердиться в жизни, несмотря на нелегкую долю и множество испытаний, которые ему пришлось перенести с раннего детства.

Будучи одиннадцатилетним подростком, то есть когда ему было столько лет, сколько сейчас мне, он осиротел. Друг за другом умерли его родители. Трое сирот: мой прадедушка, его старшая сестра и младший брат - попали в семьи родственников, проживавших в разных поселках. Виделись они очень редко, раз в год, а то и того реже: их брали с собой взрослые на религиозные праздники, где собирались родственники со всей округи. Но все в жизни проходит, прошло и тяжелое, лишенное радости и родительской любви детство, сменившееся юностью. В 25 лет к прадедушке пришла первая и единственная любовь: он встретил девушку, с которой создал счастливую семью и прожил в любви и согласии 20 лет. До конца дней своих он произносил имя своей первой любви, имя, которым только он её называл. А назвал он её в честь роскошных черных волос Кара - щащ (черные волосы), хотя настоящее имя моей бабушки- Сахыпжамал. Прабабушка с прадедушкой дали жизнь четверым детям. Все они получили достойное образование, стали хорошими людьми, создали свои семьи, имеют детей и внуков. И сейчас я часто обращаю внимание на то, что у всех у них на самом почетном месте находятся фотографии родителей. Ни одного дня мой прадедушка не был на пенсии, до конца дней своих он работал. И не потому, что необходимо было поддерживать семью материально, а потому, что его предпринимательский талант, умение предвидеть результат начатого дела всегда были востребованы. Обостренное чувство справедливости, постоянное стремление оказать помощь нуждающимся в ней, великодушие снискали ему огромный авторитет среди простых людей. Мой прадед был глубоковерующим человеком, знал и чтил историю и традиции казахского народа. Он читал в подлиннике Коран - священную книгу мусульман, безукоризненно выполнял его заповеди. Очень много хороших дел на счету моего прадедушки, но одно из них останется в памяти казахов нашего района навсегда. В начале 90-х годов он выступил с инициативой о строительстве мусульманской мечети. К этому времени его имя знали не только на территории нашего района, но и далеко за его пределами. Его призыв к сбору пожертвований на строительство мечети был встречен людьми с глубочайшим пониманием. Вскоре мечеть поднялась, и сейчас она издалека встречает всех своими куполами с мусульманским символом- звездой и полумесяцем. А мне отныне она будет напоминать моего прадедушку. Кто-то сказал, что люди как реки. Очень интересное, по-моему, высказывание. Судя по рассказам моих родных, я представляю прадедушку Курмангалия огромной рекой, бурно и стремительно несущейся вперед. Но река не только стремится куда-то, она наполняет живительной влагой окружающий мир. Вот и образ прадедушки, его дела словно воды огромной реки наполняют счастьем жизнь мою и моих родных. Я считаю своего прадеда Базарова Курмангалия достойным сыном казахского народа и по-настоящему горжусь им, горжусь тем, что я внучка такого замечательного человека, что я так же, как мой прадедушка, казашка.

Я знаю, что в этом мире ничто бесследно не исчезает. Вот и мой прадед Базаров Курмангалий, со слов бабушки и моей тети Розы Курмангалиевны, повторился в моем папе - Мухаметжанове Ерхане. Только исключительное упорство и целеустремленность позволили папе получить два высших образования. Он работает в следственном отделе Нагайбакской прокуратуры, борется с преступностью, считает главным возрождение духовных ценностей, а значит, продолжает дело моего прадедушки.

Мой рассказ может продолжаться до бесконечности. Ведь рядом со мною живёт ещё много других достойных родственников. Например, моя бабушка Галима Каримовна по маминой линии имеет звание «Почетный донор России», она более четырехсот раз безвозмездно сдала свою кровь. И я думаю, что кого-то она спасла этим от смерти. Разве можно не гордиться такой бабушкой?!

А еще с раннего детства рядом со мной находится мудрый человек- это моя тётя Базарова Шолпан Курмангалиевна. Шолпан-апака (как ласково мы её называем) воспитывает во мне духовные качества: любовь и терпимость к людям, великодушие, умение находить радость в помощи другим. Шолпан-апа помогает мне постигать азы обучения: уже с начального звена она очень много занимается со мной по всем предметам. В нашей семье Шолпан- апа- почитаемый человек. Её уважают не только родственники и коллеги, её труд высоко оценен государством. Она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», является лауреатом Премии Губернатора Челябинской области. Разве можно не гордиться таким человеком?! Среди моих живущих и, к сожалению, покинувших эту жизнь родственников есть учителя, врачи, ученые, хлеборобы. Все они достойны гордости и уважения. Все они жили и живут, неся добро людям.

Д.С. Лихачев, один из интеллигентнейших людей XX столетия писал: «Самая большая ценность- жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем ее протяжении - и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…». И человек, вне зависимости от национальности, должен оставаться человеком, должен знать историю своей семьи, приумножая её лучшие победы.

Я знаю, что мои родные многие надежды возлагают на меня. Поэтому я постараюсь вырасти порядочным человеком, помнящим тех, кто был рядом со мной. Мои родные, их жизнь для меня навсегда останутся примером для подражания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)