Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Хамидулина Камилла | Добавлено: 2015-02-04

История и культура сибирских татар

О происхождении и этническом развитии сибирских татар существуют разные мнения. В настоящее время в наиболее общем виде, этногенез сибирских татар представляется как процесс смешения угорских, самодийских, тюркских и отчасти монгольских племён и народностей, вошедших в состав разных групп этой этнической общности. Однако, основное ядро составили тюркские племена. Проникновение тюрков в эти районы происходило в основном двумя путями - с востока из Минусинской котловины и с юга из Средней Азии и Алтая. Видимо, первоначально территорию заселения сибирских татар заняли древние тюрки Тюркских каганатов.

После монгольских походов XIII века, эта территория входила в Золотоордынское государство, образованное ханом Батыем. Наиболее раннее государственное образование сибирских татар - Тюменское ханство - сложилось в XIV веке с центром в Чимге-Туре (на месте современной Тюмени). Затем эта территория подпала под власть Узбекской орды. В 1495 году, в результате междоусобиц, столицей государства стало поселение Сибирь (или Кашлык). От него и пошло название Сибирского ханства, которое сначала существовало одновременно с Тюменским ханством. В 1563 году власть в Сибирском ханстве захватил Кучум, убив местных татарских князей. При нём ханство состояло из мелких улусов во главе с беками и мурзами. С соседних народов - манси и хантов - собирался ясак. 20 августа 1598 года состоялась решающая битва между отрядами Ермака и войсками хана Кучума, после которой Сибирское ханство перестало существовать.

Впервые этноним «татары» появился среди монгольских и тюркских племен, кочевавших в VI - IX вв. к юго-востоку от Байкала. В XIII - XIV веках он был распространен на некоторые народы, входившие в состав Золотой Орды. В России до Октябрьской революции «татарами» называли казанских, астраханских, крымских татар, ряд тюркоязычных народов Кавказа и Закавказья, тюркоязычные народы Сибири. Как самоназвание этноним утвердился не ранее второй половины XIX - начала XX веков, в период складывания нации.

Современное положение сибирских татар

Сибирские татары расселены в основном в средней и южной частях Западной Сибири от Урала и почти до Енисея. Селения их разбросаны среди русских деревень, часть русских проживает в самих татарских селениях и составляет в них порой 15 - 30 % всего населения. Значительные группы татар живут в городах Тюмени, Тобольске, Омске, Таре, Новосибирске, Томске и д.р. Исчезла былая компактность их размещения в татарских слободах.

Сибирские татары состоят из трёх этнографических групп — тоболо-иртышских, барабинских и томских татар, отличающихся друг от друга незначительными особенностями в говоре, хозяйственной деятельности. Каждая из основных этнических подгрупп сибирских татар в прошлом делилась на более мелкие подгруппы. Например, существовали абинцы — татарское племя, обитавшее в Кузнецком округе Томской губернии. Сильное влияние на этническое развитие сибирских татар оказали среднеазиатские переселенцы в Сибирь - узбеки и таджики, известные в сибирских городах под обобщающим названием бухарцев (сибирские бухарцы) или сартов, а также татары Поволжья и Приуралья, переселившиеся в Сибирь в XV-XVII вв. Эти ранние переселенцы в Сибирь были ассимилированы сибирскими татарами и к середине XIX века стали основными компонентами сибирских татар. В литературе они именуются в зависимости от места обитания тюменскими, тобольскими, тарскими, барабинскими, томскими и т. д. татарами. Ныне - этнотерриториальные идентификации исчезли - сибирские татары считают себя частью татарской нации.

Численность в России составляет 5554,6 тыс. чел. (перепись населения 2002) — 3,83 % населения России. Являются второй по численности народностью в Российской Федерации после русских. Татары составляют около половины населения (53 % по переписи 2002 года) Республики Татарстан. Татарский язык относится к кипчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков и делится на три диалекта: западный (мишарский), средний (казанско-татарский) и восточный (сибирско-татарский). Верующие татары (за исключением небольшой группы — кряшен, исповедующих православие) — мусульмане-сунниты.

По данным переписи населения 2002 года в Кемеровской области проживает 51030 татар, из них 83% сосредоточено в следующих районах, городах и подчиненных их администрациям населенных пунктах: г.Прокопьевск - 9342, г.Кемерово - 8071, г.Новокузнецк - 6361, г.Анжеро-Судженск - 4168, г.Юрга - 2315, г.Киселевск - 2419, г.Ленинск-Кузнецкий - 2361, г.Белово - 2111, г.Междуреченск - 1820, г.Мариинск и Мариинский район - 1260, Ижморский район - 909, , Юргинский район - 1084 человек. Татар сибирских насчитывается лишь 21 человек.

ТАТАРЫ как сибирские, так и смешавшиеся с ними казанские, включая татар-мишарей, проживают в гг.: Прокопьевск, Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Юрга и др., в основном, интегрируясь в общую массу городского населения (88%), нигде не образуя этнокварталов. Немногочисленные компактные группы татар есть в д. Серебряково Тисульского; дд. Нижегородка, Теплая Речка Ижморского; дд. Куркули, Тундинка, Туйла Мариинского районов. Особую группу татар-аборигенов составляют татары-калмаки в д. Юрты-Константиновы Яшкинского; пп. Зимник, Сар-Саз Юргинского районов Кемеровской области.

Общий вид населенных пунктов и жилища

Свои селения сибирские татары называли аулами и юртами, среди томских татар до революции сохранились термины улус и аймак. Татарские деревни обычно располагались около рек или озёр. С сооружением дорог появились притрактовые селения. В конце XIX — начале XX века для большинства поселений была характерна правильная прямолинейная планировка улиц. Дома ставили по обе стороны улицы, лишь в прибрежных селах изредка встречалась односторонняя застройка. Из зданий общественного назначения выделялись мечети. Как правило, они были деревянные, но в отдельных сёлах были построены из кирпича. В селениях — волостных центрах находились здания волостных правлений (отдельная изба или пятистенный дом). Из других зданий выделялись почтовые станции в притрактовых деревнях, помещения училищ, частные магазины, лавки, кузницы.

В XVII веке в качестве жилищ у сибирских татар бытовали землянки и полуземлянки. Так же были известны наземные срубные постройки, глинобитные, дерновые и кирпичные жилища. В XVII — XVIII веках срубные юрты были низкими, имели небольшие двери, в которые пролезали на корточках. Окон не делали, а дневной свет проникал через отверстие в плоской земляной крыше. Позднее стали строить дома по русским образцам. Некоторые имели двухэтажные срубные дома, а в городах зажиточные купцы и промышленники - каменные дома. Немногие дома с внешней стороны украшались узорами, расположенными на наличниках окон, карнизах, воротах усадеб. В основном это был геометрический орнамент, лишь иногда в узорах прослеживались изображения животных, птиц и людей, так как это запрещалось исламом. В интерьере домов сибирских татар в каждой группе были свои особенности, но в обстановке большинства жилищ центральное место занимали нары, покрытые коврами, войлоком, уставленные по краям сундуками и постельными принадлежностями. Нары заменяли всю необходимую мебель. Так же в домах были столики на очень низких ножках, полки для посуды. Лишь у богатых татар встречалась и другая мебель, например шкафы и стулья. Дома отапливались печами - чувалами с открытым очагом, но некоторые татары пользовались и русскими печами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)