Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Томская Д. Н. | Добавлено: 2015-03-02

История города Вилюйска

Вилюйск расположен на живописном берегу реки Вилюй. Город окружен вечно зелеными, могучими соснами.

В 1634 году русский казак – первопроходец Иван Шахов со своим отрядом заложил первый дом на берегу Вилюя, с того дня начинается история нашего города. Город возник, как острог (тюрьма открытая) по указу Екатерины 2 от 2 марта 1783 года Верхневилюйское зимовье под названием Оленск стал городом, а в 1790 году было разрешено иметь герб и город стал центром обширного Вилюйского округа. Обосновавшие здесь казаки установили тесную связь с местными якутами. Занятие горожан стало мелкое ремесло, торговля, сельское хозяйство, заготовка пушнины.

В 1794 году в Вилюйске было всего 20 деревянных домов и одна церковь, а в 1822 году в городе проживало 610 человек, в 1917 году 1117 человек.

Вилюйской ссылке жили передовые люди. Это была тюрьма без замка. Вилюйск находился в очень глухом месте, потому ссыльные не могли убежать.

Первыми ссыльными были иностранцы Генрих Фон Фик Франц де Санти. Их в Россию вызвал Петр 1, они были высоко образованными людьми, помогали Петру 1, но не поладили с управляющим государственными делами с Меньшиковым и были отосланы на ссылку в Якутию к нам в Вилюйск. Генрих Фон Фик был вызван обратно царицей Елизаветой 1743 году. Он в письменном виде описал о страшной жизни якутов того времени, правдивое письмо Елизавете Петровне. Это письмо сейчас хранится в Санкт – Петербурге в библиотеке Салтыкова – Шедрина. Больше об этих ссыльных ничего неизвестно.

После них ссыльными были декабристы, революционеры – поляки, народники, социал – демократы, большевики, эсеры и другие.

Очень хорошую память о себе оставил декабрист Матвей Иванович Муравьев – Аппостол. Прибыл в Вилюйск 1827 году 27 января, а в 1829 году был переведен в сибирскую тюрьму в г. Бухтармин. Прожив в Вилюйске полтора года, он научил вилюйчан сажать картошку, посеял просо. Открыл школу, где обучал грамоте всех кто хотел учиться. Собирал на берегу Вилюя минералы, кости старинных животных. Пригласив в свою юрту шамана, которого попросил шаманит, и описал этот процесс в книге. Собрав вилюйчан, огородил Вилюйское кладбище. Имел тесную связь с простым якутским народом тех времен. Впоследствии написал книгу о жизни якутов. Умер в Москве, когда ему было 93 года.

В Вилюйске 1872 году прибыл революционер – демократ, писатель, ученый Николай Гаврильевич Чернышевский. В Вилюйской тюрьме он томился 12 лет. Были в ссылке Апполон Ведянин, Павел Выгодский. Поэт революционер – народник Павел Грабовский прибыл в ссылку в 1894 году. Живя в вилюйской ссылке он написал много стихов, занимался переводом «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, произведения Лермонтова, Некрасова, перевел на украинский язык. Написал очерк «В далекой северной земле», где описывал жизнь Н. Г. Чернышевского в Вилюйске. В очерке «Красный кафтан» написал о беспросветной бедной жизни якутов. В 1895 году его перевели в Тобольск. Его сын Борис, стал впоследствии ученым, сделал 50 открытий. Создал прибор телефот, который стал основой для современных телевизоров. Павел Грабовский умер в 1902 году в г. Тобольске. Еще несколько десятков ссыльных пробыли в Вилюйской тюрьме. Они принесли просвет в жизнь глухой северной земле Вилюйску. Память об этих сынах России останется золотыми буквами в сердцах Вилюйчан. Их именами названы улицы, Вилюйский педколледж, собраны материалы в краеведческом музее, написаны книги.

Самые большие улицы были Полицейская, Харитоновская, Набережная, Расторгуевская, Якутская. Это по данным 1914 года.

Первая школа открылась в 1829 году в ней учились дети казаков – 9 учеников. Первым учителем был казачий урядник Кесарь Киринский. Попечителем школы был купец 2 гильдии Николай Расторгуев.

В 1917 году под руководством Степана Аржакова, Петра Староватова, Павла Харлампьева Вилюйске был создан союз чернорабочих. В 1918 году организуется совет рабочих депутатов, однако в августе власть была захвачена кольчаковцами. В 1919 году в Вилюйске восстановили Советскую власть 1922 году в городе создается первая партийная ячейка. С апреля по июль 1922 года Вилюйск выдержал 101 – дневную осаду белобандитов. Обороной руководили большевики Оегостуров, Синеглазова, Габышев и другие. Отгремела гражданская война. Началось мирное возрождение народного хозяйства. Первые колхозы создаются 1930 году, в 1920 году открылся народный дом, где работал первый якутский композитор Марк Жирков. Открывается Вилюйское педучилище и филиал краеведческого музея, в октябре 1925 года зажглись первые электрические лампочки, в 1936 году прилетел первый самолет, а в 1937 году появилась первая грузовая машина полуторка, в 1939 году прибыл первый трактор.

В 1941 году началась Великая Отечественная война народ встал на борьбу с лютым врагом. С июля 1941 года по июнь 1945 года Вилюйским райвоенкоматом из района были призваны 1981 человек. Всего за годы войны боевали на фронтах и служили в рядах Советской армии 2041 человек. Из них 118 учителей. Вилюйчане сражались во всех фронтах: На Курской дуге, под Сталинградом, в героической Обороне Москвы и Ленинграда. Это Бубякин Егор Петрович – артиллерист, Ахчагныров Иван Фодорович контр – разведчик, летчик – истребитель Костя Попов, Анатолий Седалищев – комиссар, братья Василий и Афинадор Поповы, Кеша Березкин – разведчик, Виктор Николаевич Березкин – артиллерист – разведчик и другие. Многие пали на поле боя, а некоторые возвратились на родную землю и продолжали трудиться на благо Вилюйска. Константин Корякин был участником парада Победы на Красной площади в г. Москве 1945 году. Три героя Советского Союза: Николай Кондаков, Николай Степанов, Алексей Миронов жили, работали, учились в нашем городе Вилюйске.

Гордость Вилюйска – это замечательные люди, которые родились, жили, работали в нем. Это известный педагог – краевед, первый заявитель Вилюйских алмазов Герой труда Петр Хрисанфович Староватов, один из первых якутских поэтов – ученых Алексей Кулаковский, создатель первого якутского алфавита и первого букваря «Сурук – бичик» Николай Новгородов, первый якутский врач Н. Потапов.

Сегодня Вилюйск один из старейших городов Якутии. Вилюйск растет, обновляется, строятся новые микрорайоны Хомустахский, Оруктахский. Живут и работают здесь люди предки бывших казаков (золотой фонд города) Софронеевы, Корякины, Бубякины, Поповы, Архангельские, Березкины, Винокуровы, Шипковы и другие.

В городе 9 образовательных школ, Центр научно – технического творчества детей, детский приют «Эрэл», Детский центр «Кэскил», 2 спортивные школы, школа искусств им. М. Н. Жиркова, детские сады - 10, художественная школа, педколледж им. Н. Г. Чернышевского, профтехучилище, 61 – предприятий розничной торговли, 6 – предприятий общественного питания, 2 – пекарни, 3 – аптеки, поликлиника, больницы, культурные центры, издается городская и улусная газета, открыт мебельный цех, работают музеи, библиотеки и много других государственных учреждений.

Современный Вилюйск – Родина якутской газодобычи и от подставки его зависит жизнь центральном промышленном регионе. За три с половиной века много изменилось в жизни нашего города, но будущее его в наших руках, в руках нынешних детей и каким он будет зависит от нас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)