Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Трофимова Диана Викторовна | Добавлено: 2015-03-06

История города Якутска

Первый Якутский острог, под званием Ленский, был поставлен в 1632г енисейским казаком сотником Петром Бекетовым в 70 км ниже современного Якутска на правом берегу реки Лены напротив улуса намских Якутов князька Мымаха. В стенах его было несколько жилых дворов, « государев амбар» на подклети с погребом аманатская изба и часовня.

В 1634г острог «водою подмыло» и он развалился. Летом 1634г новый приказчик Ленского острога и Галкин начал возводить новый острог выше прежнего на правом берегу реки Лены, находящийся в 15 верстах от Якутска у начала тракта на Амгу –Татту .

Вне острога «на край реки» стояли баня и «отводная караульная».

В апреле 1643 началось строительство нового третьего Якутского острога на Эюковом лугу в Табаге на левом берегу реки Лены. Строительство велось под руководством сына боярского А. Бедарева, и летом же этого года оно было закончено.

Уже в 70 – х XVII вв Якутский острог в своем градостроительном решении был сложным комплексом селитебной территории. В центре ее находился город и сам острог.

В 1680 году было отыскано новое место для строительства города.

В 1681 году 50 плотников начали рубить стены нового города. Основное строительство продолжалось до конца 1683 года.

Новый город представлял собою четырехугольник площадью в 3600 квадратных метров, окруженный мощными бревенчатыми стенами. В стенах было врублено 8 квадратных башен, в том числе 2 проезжие. Высота башни достигла 14 саженей или 30,2 метра.

В 1685- 1687 гг. производилась окончательная достройка г Якутска. В новый город со старого места были перенесены Соборная Троицкая церковь и другие казенные строения.

В начале ХУ111 века Якутск был перестроен. Городская стена состояла из трех частей. Кроме того, на восточной и южной сторонах возведена каменная стена длиною в 16 саженей, высотою в 2 сажени и толщиною в 1 аршин. Вместо 8 башен стало 5, три по углам и две проезжие с северной и западной сторон.

В 1707 году были построены каменная приказная палата с кладовой, а в 1708 году каменная соборная Троицкая церковь.

Город по-прежнему был обнесен острожной стеной, которая, однако, местами уже сгнила и разваливалась.

Всего в 1737 г. в Якутске насчитывалось 248 жилых дворов и 98 юрт.

Первое население Якутска – казачий гарнизон сформировалась из енисейских, томских и монгазейских казаков.

В середине 1670-х гг – около 1500, в 1719 г –около 2 тысяч человек. Очень рано в Якутске местное якутское население приобщилось к городской цивилизации.

Якутский–Ленский острог был поставлен в начале для собора ясака, однако расположенный в удобном географическом положении, он очень быстро взял на себя реализацию сугубо городских функций.

В течение долгого времени Якутск был единственный город, как таковой, на всем северо-востока Сибири.

В феврале 1784г было образовано иркутское наместничество, в составе которого создана Якутская провинция, а Якутск стал провинциальным городом.

В середине 80-х гг XVIII в здесь было 332 жилых двора 25 Якутских юрт, в которых проживало свыше 2,5 тыс русских и якутов.

По указу 1790 г городской герб Якутска изображал в серебреном поле орла держащего в когтях соболя. Достопамятными событиями Якутска явилась осада города. Якутск сыграл колоссальную роль в освоении севера – востока Азии, долгое время был основным центром, откуда выходили экспедиции XVII – XVIII вв.

Чрезвычайно велика его роль в развитии культуры и просвещения края, в приобщении местного населения к достижениям европейской культуры. С тех времен краса и гордость Туймаады – Якутск развивается по архитектуре, по образованию, а также как город промышленный. Население города – около 100 национальностей, проживает 191400 человек. Достопримечательности города – это музеи, современные архитектуры, сооружения. Наравне с этим расширяется сеть высших учебных заведений как ЯГУ, в 6-ти институтах академия наук РС(Я), расположенный в самом центре города. Арктический институт культуры и искусства и т.д.

А те дома, старые – живые свидетели города. Идет восстановление старого города, ведется по специальном целевом направлении, нельзя забывать, что долина Туймаада к моменту прихода казаков была заселена.

Восстановление – это цель сохранения для будущих поколений облик деревянного Якутска прошлых веков, его неповторимый дух.

Выполняя эту работу, я очень удивился. Оказывается, Якутск был раньше деревянным городом, почти, что окружённый бревенчатыми стенами как крепость. Я очень люблю и горжусь городом – столицей нашей республики.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)