Справки  ->  Карты  | Автор: Тимонина Г.Р. | Добавлено: 2015-03-15

История города Чистополь

Россия, Родина, родной край. До боли знакомые каждому человеку слова. Они у нас на устах с раннего детства. Мы любим свою Родину. Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, к тому уголку Отчизны, где мы родились, выросли или посвятили ему лучшие годы своей жизни.

Я родилась и живу в г. Чистополе, который расположен на левом берегу красавицы Камы. Он был основан в 1781 году. Раньше Чистополь был городом купцов – торговцев хлебом. В те времена, когда не было железных дорог, хлеб со всего Закамья крестьяне свозили в Чистополь, где предприимчивые купцы скупали его и грузили на свои баржи, отправляя их по Каме и Волге в Казань, в Москву и в другие города России и за границу. Поэтому в царской России Чистополь был известен как хлебный город со множеством богатых купеческих домов. Многие из них сохранились до сих пор и их любят показывать туристам с круизных теплоходов, которые специально останавливаются для этого в порту Чистополя. Многие гости Чистополя, проходя по старому центру города, говорят, что чувствуют себя очутившимися в XIX веке.

Издавна славится Чистополь своими рыбаками и речниками. Здесь расположен мощный судоремонтный завод, который может строить даже речные буксиры. Но не только земля богата в Закамье, но и водные просторы Камы славятся обильными запасами рыбы: лещи, сомы, сазаны, судаки и даже стерлядь – вот улов чистопольских рыбаков. Со всего Татарстана приезжают сюда любители рыбной ловли, а благодаря работе рыбозавода каждый гость уезжает с пахучей связкой копченой рыбы.

Принято считать, что Чистополь основали купцы – хлеботорговцы 226 лет назад. Но археологи выяснили, что у него гораздо более древняя история. Не только археологи, но и простые жители нашего города часто находят в земле древние монеты, украшения из серебра, черепки старинной глиняной посуды, истлевшие кожаные лоскутки.

Сегодня город Чистополь – это крупный промышленный центр и речной порт на Каме. В городе развито машиностроение и приборостроение, пищевая, легкая деревообрабатывающая промышленность. Далеко за пределами республики знают продукцию его предприятий. И конечно же, всемирную известность Чистополь получил как город часовщиков. Чистопольский часовой завод выпускает высокоточные часы различных назначений, наручные часы, хронометры. Чистопольские часы и хронометры можно увидеть на океанских лайнерах, автобусах, различных промышленных агрегатах. Побывали чистопольские часы и в космосе во время полета космонавтов Г.С. Титова и Г.М. Гречко.

Чистополь – это город, название которого вошло в историю советской литературы периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). В городе много домов с мемориальными досками, в память о пребывании советских писателей в годы войны. Это А.Т. Твардовский, В.Ф. Боков, К.Г. Паустовский, К.А. Федин, С.П. Щипачев, Б.Л. Пастернак (в городе работает литературный музей поэта), А.А. Ахматова, М.В. Исаковский, А.А. Фадеев.

Вот такой мой родной город, город в котором я родилась, живу, мечтаю о будущем. Это город, который мы должны украшать своим трудом. Здесь я ощущаю тепло души окружающих меня людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)