Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-20

История братского острога

Завоевание Сибири началось с похода Ермака Тимофеевича.

Настоящими покорителями обширных земель, расположенных за Уральским хребтом стали пашенные крестьяне. Именно они осваивали неведомые территории, пахали землю, производили продукты сельского хозяйства, несли русскую культуру коренным народам Сибири и обменивались с ними опытом жизни в трудных климатических условиях региона. Несмотря на то, что крестьяне шли с мирными намерениями, они зачастую встречали сопротивление местного населения, так как русские вторгались на чужую территорию и нарушали установившийся уклад жизни народов Сибири. В этом процессе нельзя недооценивать роль острогов, возводимых по пути движения русских землепроходцев, они являлись местом, где мирные хлебопашцы могли переждать трудные времена.

Братский острог было основан в 1631 г. отрядом служилых людей под командой Максима Перфильева. До этого года казаки никак не могли преодолеть трудно проходимый Шаманский порог. Перфильев смог преодолеть это препятствие, новую крепость он назвал Братским острогом. За последующие 23 года острог ни один раз переносился с места на место, и этому были разные причины.

На порогах Ангары и в Братском остроге побывал протопоп Аввакум — подневольный участник Даурской экспедиции Афанасия Пашкова. "Горы высокие, дебри непроходимые, утес каменный, яко стена стоит, а поглядеть, заломя голову", — описывал Аввакум окрестности Долгого порога.

Однажды острог сожгли бурятские князья и его построили в другом месте. В 1654 г. Острог положил начало селу Братское, которое просуществовало 307 лет, вплоть до наполнения водохранилища Братской ГЭС.

С покорением Приангарья необходимость в оборонительных сооружениях несколько отпадает. Братский острог становится культурным и административным центром Братской волости.

Во время индустриализации, проводимой в СССР, была возведена Братская ГЭС. Из зоны затопления спасли сохранившиеся две башни Братского острога. За почти 30 лет они пережили трудную судьбу: бесхозность, людям было непонятно, зачем они нужны. И только с началом строительства Ангарской деревни Башня Братского острога была вновь востребована как символ русского духа, многовековой культуры. Вторую башню перенесли в Москву в Коломенское, но там её не сберегли, она сгорела. Башня Братского острога является одним из немногих памятников деревянного зодчества Приангарья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)