Культура  ->  Литература  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-10

Как появились стихотворения в прозе

После публикации «Стихотворений в прозе» пройдет много лет, когда в конце 20-х годов французский ученый Андре Мазон, впоследствии славянист с мировым именем, обнаружил тургеневскую рукопись, содержащую еще 31 неизвестное ранее стихотворение в прозе. В 1931 году вышло отдельное издание «Стихотворений в прозе» под редакцией известного ученого Б.В.Томашевского.

Современники Тургенева вспоминали, что некоторые миниатюры существовали в виде устных рассказов . Вероятно, сначала это были наброски, записки, этюды. Не случайно, как вспоминает Стасюлевич, в рукописях писатель дает им название «Сюжеты». Как известно, последние 20 лет Тургенев прожил во Франции. Объединяя свои стихотворения в цикл, Тургенев начал и завершил их стихотворениями о России. Почти все миниатюры, исключая «Памяти Вревской», написаны за границей. Разнообразны и темы стихотворений: философские размышления о России, о ее будущем, о ее народе, о русском характере; тема природы и всепобеждающей любви.

Одна из тем – тема ушедшей безвозвратно молодости и того, что она дарит человеку. Кроме того, мы находим размышления писателя о вере, благодарности, дружбе; о земном и космическом, об одиночестве, об отношении к ближнему, об эгоизме и глупости. Мы назвали лишь ведущие темы цикла, тот круг вопросов, который очертил Тургенев. Одновременно каждое стихотворение вбирает в себя множество сквозных мотивов. Это невозвратность молодости, быстротечность времени («О, моя молодость!

О, моя свежесть!», «Когда меня не будет... и др.), одиночество, бесприютность человека ,

беззащитность перед законами бытия . Каждая из миниатюр представляет мысли писателя, которые волновали его всю жизнь. Каждое стихотворение открывает различные чувства, явления, образы. В цикле стихотворений пересечением всех мотивов является «я» лирического героя. Особенность миниатюр Тургенева состоит в том, что они представляют собой путь обретения истины и часто построены как размышление, разговор с самим собой

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)