Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алина Шутова | Добавлено: 2015-01-27

Исследование и использование глины

Отбор глины для изготовления поделок - важная часть работы. Глина для изготовления поделок должна отвечать следующим требованиям:

  • быть пластичной;
  • давать малую усадку (сжимаемость) при сушке и обжиге;
  • давать яркий насыщенный цвет после обжига;
  • сохранять форму во время сушки и после обжига.

Исходя из этого, для изучения свойств саскалинской глины нам необходимо провести следующие эксперименты:

  • определение изменений цвета глины в разных состояниях (сухом, сыром и обожженном), это поможет нам заранее продумывать цветовое решение изделия;
  • определение сжимаемости глины в разных состояниях, для того, чтобы зная, насколько уменьшится размер будущего изделия;
  • определение пластичности глины, т.е. глина должна быть податливой, но в тоже время, хорошо держать форму;
  • исследование структуры глины (жирная или тощая), на наличие в глине песка, для того, чтобы знать, какого размера поделку из нее можно изготовить;
  • испытание глины в разных состояниях на прочность, т. к. не всегда поделки подвергаются обжигу (из экономических соображений, или из-за отсутствия печи);
  • определение отношения разных состояний глины к воде – это поможет нам узнать, как лучше хранить глину, насколько хорошо спекается глина после обжига;
  • установление времени высыхания глины, и как ведет себя глина в обычных условиях сушки;
  • изменение веса глины в разных состояниях – этот эксперимент покажет, какая глина наиболее гигроскопичная, т.е. больше впитывает в себя влаги;
  • какое изделие будет после обжига наиболее легким;
  • проверка, из какой глины легче лепить.

Глину широко применяют в гончарном производстве, медицине и косметологии.

А в Библии говорится, что первый человек был сотворен Богом из глины.

Глина обладает целебной силой. С помощью глины лечат головные боли, болезни сосудов, желудочно-кишечного тракта, кожи и других органов. Глина ускоряет заживление ран. Умывание глиняной водой улучшает цвет лица и сужает поры.

Глина предотвращает процесс гниения и разложения продуктов. С помощью глины наши предки надолго сохраняли овощи и фрукты, обмакивая их в растворе глины.

В царской России голубую глину продавали за рубеж. И она дорого стоила.

Глину используют и в садоводстве. Чтобы цветы в вазах сохраняли свежесть и красоту дольше, в воду надо добавлять немного глины.

Одной крысе было дано минимальное количество стрихнина, после чего она погибла в течение нескольких минут. Это же количество стрихнина получила другая крыса, но в раствор было добавлено небольшое количество глины. Крыса перенесла воздействие яда, без каких бы то ни было последствий. Таким же образом глина воздействует на животных и человека, что подтверждает, что глина способна поглощать болезнь. Она удаляет из организма все негативное и вредное.

Очень важное свойство глины – радиоактивность. Благодаря своей радиоактивности, глина обладает антибактериальным и стерилизующим действием.

Попробуйте в литр молока положить ложку глины – молоко без холодильника и даже в жару останется непрокисшим в течение нескольких дней. Вы получите молоко, стерилизованное естественным путем и к тому же наделенное большой жизненной силой.

Белая глина обязательно входит в состав современной бумаги. Значит, в какой-то мере мы пишем на глине.

Глиняные таблички стали страницами самых первых книг, написанных древними авторами. На них были увековечены поэмы, религиозные гимны, пословицы и поговорки, сложенные в те далекие времена.

На Руси слово «гончар» произошло от названия обжиговых печей, - горнов. В старину мастеров, работающий с глиной, называли горнчарами, но со временем буква «р», затрудняющая произношение, была утрачена.

Высокого развития искусство керамики достигло в Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Греции и Китае.

Славилась керамикой Древняя Русь. Из мастерских гончаров выходили чаши, блюда, кувшины, кубышки, рукомои, печные горшки и даже кувшины-календари. Каждый календарь представлял собой кувшин, на котором штампиками наносились определенные знаки в прямоугольнике, отведенном каждому месяцу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)