Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-10

За что ссылали в лагеря

Политическая ссылка

Вся история большевиков в России – история истребления инакомыслия. Сталинский террор коснулся сотен тысяч ученых, врачей, музыкантов, артистов, а также миллионов крестьян и рабочих. Ссылки, высылки, депортации, запреты на проживание, лишение жилья и конфискация имущества – средства борьбы с инакомыслием.

27 октября 1917 года Красноярский губернский Совет рабочих и солдатских депутатов взял власть в свои руки. В отношении тех, кто не принял советскую власть, начали применяться репрессии. Был сформирован Енисейский революционный трибунал, наделенный неограниченными полномочиями, вплоть до высшей меры наказания . В апреле 1918 года в Красноярске была сформирована Енисейская губЧК по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. В начале 20-х гг. были созданы первые два концлагеря. В первом содержались граждане, подозреваемые в контрреволюционной деятельности, а в другом – военнопленные . После перехода страны к НЭПу число антикоммунистических выступлений пошло на убыль. Между тем маховик репрессий продолжал раскручиваться. Репрессиям подвергалась интеллектуальная элита России. Одних принудительно выдворяли за границу, других судили и отправляли в концлагеря. Часть преследовавшихся, приговоренных к ссылке, направлялась в Сибирь, в том числе и на территорию Красноярского края.

На нашей енисейской земле побывали в ссылке: Эрдман Николай Робертович, писатель, драматург, ссылку отбывал в Енисейске в 1933-1935 гг., соавтор сценариев к кинофильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга». Войно-Ясенецкий Валентин Федорович, хирург, архиепископ отец Лука. В 1996 году причислен к лику местночтимых святых. Каменев Лев Борисович, видный большевик, член Политбюро ЦК ВКП, отбывал ссылку в Минусинске , расстрелян в 1936 году в Москве. Максимова Екатерина Александровна, жена легендарного советского разведчика Рихарда Зорге. Ссылку отбывала в Большой Мурте, умерла в 1944 году, могила не установлена. Следственное дело Е.А. Максимовой недоступно до настоящего времени.

Конец 20-х – начала 30-х гг. На страну надвинулась новая беда: коллективизация, раскулачивание, ликвидация кулачества как класса. Для ускорения реализации своих указаний в январе 1928 года Сталин выехал в Сибирь. Огромную роль в ликвидации кулачества как класса сыграл приказ № 4421 заместителя председателя ОГПУ Г. Ягоды «Об участии ОГПУ в проведении коллективизации, арестах кулаков и беспощадного подавления любого сопротивления проводимым мероприятиям. На енисейские берега прибыли крестьянские этапы из многих районов страны. Их расселяли по всей территории Красноярского края. Сосланных размещали на Ангаре, Подкаменной Тунгуске, по берегам Енисея все дальше и дальше на север.

Система ГУЛАГ

Количество арестованных росло, имеющихся тюрем и концлагерей не хватало. Решающее значение в формировании системы ГУЛАГа сыграло Постановление СНК СССР от 11 июня 1929 года «Об использовании труда уголовно-заключенных» . Этим постановлением предписывалось в целях колонизации отдаленных районов и эксплуатации их природных богатств, создать сеть лагерей ОГПУ. Осенью 1929 года в Сибири был образован Сибирский исправительно-трудовой лагерь . Управление ИТЛ располагалось то в Новосибирске, то в Мариинске. Заключенные работали на сельскохозяйственных пунктах, на лесозаготовках, на строительстве железных и шоссейных дорог, занимались угледобычей, металлообработкой. В 1935 году начали создаваться лагеря во вновь образованном Красноярском крае. Первым среди них был Норильлаг. Началось освоение полиметаллических руд. Максимальная численность заключенных на 01.01.1952 года – 72420 человек, а всего в Норильлаге отбывало заключение 241109 человек. Через него прошло много замечательных людей: Лев Николаевич Гумилев, сын Николая Гумилева и Анны Ахматовой ; Н.А. Козырев, известный астроном, доктор наук, член - корреспондент АН СССР; Н.М. Федоровский – основатель Московской горной академии, основатель и директор Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья; Н.Н. Урванцев, геолог, доктор наук, полярник, исследователь Норильского рудникового поля. Норильлаг был закрыт в 1956 году.

5 февраля 1938 года был создан Красноярский исправительно-трудовой лагерь . Максимальное число заключенных на 01.01.1953 года – 30546 человек. Основное промышленное назначение – лесозаготовки и производства, связанные с переработкой древесины.

В январе 1942 года был образован лагерь трудармейцев, в который по мобилизации доставляли ссыльных немцев.

В Красноярском крае велась Стройка № 503 МВД СССР – строительство железной дороги Салехард – Игарка, известное как «Сталинка» или «Мертвая дорога». Строительство контролировалось Сталиным и велось ударными темпами. Заключенные работали в сорокоградусные морозы, летом донимала мошка, комары, слепни. Значительная часть трассы проходила по болотам и заболоченной местности. Максимальное число заключенных на 01.01. 1950 год – 29126 человек. После смерти Сталина выяснилось, что необходимости в строительстве дороги нет, и возить по ней нечего. Работы были остановлены. Так и стоит эта, оплаченная многими жизнями заключенных, брошенная дорога. И сейчас с вертолета можно видеть разбросанные по лесотундре лагерные зоны, паровозы, вагоны, платформы; свечками торчат светофоры, да прячутся в приполярном кустарнике погосты. Через Стройку 503 прошли Всеволод Топилин, участник международных музыкальных конкурсов, первый аккомпаниатор Давида Ойстраха; Д.М. Зеленков, из семьи художников Лансере по отцу и Бенуа по матери; Р.А. Штильмарк, писатель, автор авантюрного романа «Наследник из Калькутты» и др.

Большой террор

1937-1938 годы… С легкой руки английского историка Роберта Конквеста за этими годами закрепилось название – Большой террор. Судебные и внесудебные органы, выносящие приговоры, не справлялись с потоком хлынувших на них дел. Тюрьмы и следственные изоляторы были переполнены. Красноярские старожилы вспоминают, что в эти годы у Красноярской тюрьмы можно было наблюдать скопление сотен людей, пытавшихся хоть что-нибудь узнать о своих родных и близких. Необходимо было придумать технологию, которая могла бы разгрузить тюрьмы, ускорила этапировку осужденных в лагеря, упростила процедуру расстрела. 2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП приняло Постановление «Об антисоветских элементах». Было принято решение о создании троек с широкими полномочиями при республиканских и региональных управлениях НКВД. С августа 1937 года по ноябрь 1938 года тройкой УНКВД Красноярского края были рассмотрены дела 19652 обвиняемых, из которых 1520 человек обвинялись по общеуголовным статьям, а 18132 по политическим. К расстрелу приговорено 12603 человека, в исправительно-трудовые лагеря - 5529 человек. В это же время продолжали рассматривать дела людей, обвиняемых в политических преступлениях, народные суды, военные трибуналы, особое совещание при НКВД СССР, лагерные суды. К расстрелу приговаривались от 70 до 100% обвиняемых. Расстрелы проводились в населенных пунктах, где были тюрьмы, позволяющие содержать большое число подследственных: Красноярск, Ачинск, Канск, Минусинск, Абакан, Енисейск, Дудинка, Норильск, Игарка, Туруханск, Кежма. Как проходили эти расстрелы, неизвестно.

Против кого же были направлены эти жестокие массовые репрессии? Если очень коротко – против всех, даже против проверенных и преданных партии людей. Группами судили, группами расстреливали. Следствие велось ускоренным порядком и без лишней огласки. Только после отмены троек НКВД волна арестов пошла на убыль.

Военная и послевоенная ссылка

Война внесла коррективы в репрессивную политику. Активно использовалась депортация целых народов или их части. 28 августа 1941 года был принят Указ о ликвидации автономной республики немцев Поволжья и высылке их в республики Средней Азии и Сибирь . Часть трудоспособных немцев в 1942 году была мобилизована в трудармию, что практически не отличалось от отбытия срока заключения. В крае трудармейское отделение было организовано при Краслаге. Ссыльные расселялись по краю, преимущественно в северные районы. С 1943 года в лагеря из ссылки стали поступать советские военнопленные, за ними – участники Украинской Повстанческой армии, прибалтийские «лесные братья», члены польской Армии Крайовы. В 1948-49гг. продолжалось раскулачивание в прибалтийских республиках. Постановлением №176 – СС Совета Министров Литовской ССР от 19 марта 1949 года было сослано около 40000 человек, часть из них попала в наш край. 21 февраля 1948 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР». Так в нашем крае оказалось много замечательных людей. Александровская Клара Давыдовна, прима венской оперы, пела с Энрике Карузо. Отбывала ссылку в Енисейске. Волков Олег Васильевич, писатель, журналист. После пятого ареста был отправлен в ссылку в Красноярский край, жил в п. Ярцево, работал столяром, конюхом и водовозом. Эфрон Ариадна Сергеевна, дочь Сергея Эфрона и Марины Цветаевой, художник, литератор. Жила в Париже. По возвращению в СССР была дважды арестована. Ссылку отбывала в Туруханске, работала уборщицей в школе. Михайлова Ольга Стефановна, жена Буденного, солистка Государственного Большого Академического театра. Срок ссылки отбывала в Енисейске, работала уборщицей в школе №45. Румммер Юрий Борисович, физик, друг Л.Д. Ландау , доктор физико-математических наук. Срок ссылки отбывал в ядерной шарашке . После окончания ссылки преподавал физику в пединституте г. Енисейска. Жженов Георгий Степанович, народный артист СССР. Ссылку отбывал в Норильске. Бовар Ивонна Викторовна, швейцарка, скрипачка. С 1933 года жила с мужем в СССР. Арестована, отбывала срок в Севкузбасслаге. Ссылку отбывала в Красноярском крае, в селе Подтесово, работала санитаркой в больнице. Набалдян Ашхен Степановна, мать Булата Окуджавы. Срок отбывала в Краслаге, ссылку – в Большой Мурте. Книпер Анна Васильевна, гражданская жена Колчака, ссылку отбывала в Енисейске.

Типы и разновидности ссылки

Ссылка, то есть насильственное удержание людей на одном месте, под надзором карательных органов , с установленными карами за побеги с мест ссылки, как правило, не за колючей проволокой не в тюремной камере. Ссылкой именуется только та ссылка, которая назначена по суду или внесудебным органам. Она могла быть срочная, с установленным сроком нахождения в ссылке, либо вечная, со сроком равным бесконечности. В остальных случаях ссылка именуется спецпоселением. В 30-50 гг. насчитывалось 30 различных категорий ссыльных. Большая часть спецпоселенцев должны были отмечаться в комендатурах. Как правило, паспортов у ссыльных не было.

Формы и места ссылки

Ссыльных угоняли под конвоем из родных мест и депортировали в глухие, необжитые и малопригодные для жизни места: тайга, тундра, пустыни или полупустыни Средней Азии. Значительная часть ссыльных попадала в города. В нашем крае это были Красноярск, Канск, Енисейск, позже Норильск. В 30-е гг. ссыльные потоки старались согнать в места компактного проживания, которые официально назывались трудпоселки или спецпоселки. Из числа ссыльных создавались артели для того, чтобы они сами себя обеспечивали пропитанием. При депортации 40-х гг. ссыльных старались рассеять, раздробить, «размазать» ссыльный поток как можно шире, чтобы нигде не создавались крупные скопления ссыльных, по крайней мере, из одного потока. В 20-е гг. бывало, что осужденному на ссылку ОГПУ разрешало ехать в изгнание своим ходом, а не в телячьем вагоне с голыми нарами и дыркой в полу вместо туалета. В 30-х гг. такие вольности уже не допускались.

В 30-е гг. Красноярский край пережил крестьянскую ссылку. В 40-50-е гг. массовые депортации в наш регион постигли граждан балтийских государств , а также граждан Польши, Чехословакии и даже Австрии . Депортация иностранных граждан не была депортацией по национальному признаку. Жертвы депортаций намечались по социальным признакам и общественному положению.

Депортации в Красноярский край

Первая из депортаций литовских граждан по традиции связывается с датой 14 июня 1941 года. С тех самых пор день 14 июня стал днем национального траура во всех станах Балтии. В действительности массовая депортация началась раньше, 13 или даже 12 июня, а окончилась не ранее 20 июня 1941 года. Большинство ссыльных угоняли в Алтайский край и Томскую область. Но несколько ссыльных эшелонов пригнали в наш регион.

Из Красноярска ссыльных отправили вверх по Енисею. Летом 1942 года часть ссыльных литовских граждан угнали на север, на «рыбную ловлю» в станки Игарского и Туруханского районов. Некоторых загнали даже в Караул и Усть-Порт, далеко за Полярный круг, ниже Дудинки.

Менее значительные депортации литовских граждан происходили в 1945-1947 гг. Депортация 22 мая 1948 года, самая массовая из всех, явилась и самой крупной депортацией из Литвы в наш регион. Как и в случае первой депортации, дата 22 мая условна, а облавы и отправка эшелонов растянулись на несколько дней. По этническому составу этот поток был в основном литовским, но среди ссыльных было много поляков, в т.ч. польских граждан из Виленского воеводства , были также русские семьи из заметной русской крестьянской диаспоры в Литве. Поскольку в наш регион пригнали и эшелоны с севера Литвы, среди ссыльных могли быть также этнические латыши. По социальному составу этот поток был по преимуществу крестьянским.

Депортация 25 марта 1949 года тоже привела к появлению новых ссыльных в нашем регионе, но в меньших масштабах, чем в 1948 году. По этой депортации есть конкретные сведения только об эшелонах из северно-западной части Литвы, выгруженных в Боготоле и Ачинске. Ссыльных из этих, двух или более, эшелонов растолкали по колхозам в Ачинском, Большеулуйском, Бирилюсском, Тюхтетском и Боготольском районах.

Последняя большая депортации из Литвы началась осенью 1951 года и длилась до января следующего года. Последних ссыльных из Литвы пригнали в наш регион летом 1953 года. Но их вскоре освободили.

Не все освобожденные литовские граждане, даже из числа этнических литовцев, смогли вернуться на родину. Советский режим чинил им всяческие препоны.

Тотальная депортация поволжских немцев из АССР ПН по указу от 28 августа 1941 года прошла в основном в первой половине сентября 1941 года.

Часть ссыльных эшелонов сначала пригоняли в Казахстан, но там их, видимо, не принимали и заворачивали в Сибирь.

В наш регион попали депортированные поволжские немцы как из левобережной , так и правобережной части АССР ПН. Из административного центра АССР ПН, г. Энгельса, депортированных угоняли в районы к северу и к югу от Ачинска, и в предгорные районы к югу от Канска. Местом поселения стали Ирбейский, Каратузский, Ермановский, Сухобузимский, Рыбинский, Нижнеингашский, Курагинский, Березовский районы, север Хакасии, Боготольский район

Большинство ссыльных распределили по колхозам. Но уже осенью 1941 года, а затем в январе 1942 года всех мужчин, кроме стариков и инвалидов, стали угонять в «трудармию» - в основном на лесоповал, в зоны Краслага, Вятлага, Усольлага, на шахты Кузбасса. Летом 1942 года женщин, кроме многодетных, и подростков угнали на «рыбную ловлю» на север в Игарку, Туруханский район, Эвенкию, Таймыр, на Ангару, а также на нефтепромыслы на Ю. Урал.

Из лагерных зон «трудармии» поволжских немцев освободили в 1946 году. Их отправили в те же, а иногда и другие, места ссылки.

В 1946-1947 гг. на всех взрослых поволжских немцев завели в НКВД личные дела.

Из ссылки их освободили в феврале-марте 1956 года, но без права возвращаться на родину.

Проблема восстановления территориальной автономии ПН остается нерешенной, вопреки закону о восстановлении прав репрессированных народов.

Отказ в этом праве ПН может рассматриваться как продолжение геноцида.

Депортированных калмыков привезли в наш регион в начале 1944 года. Часть оставили в Красноярске, на ДОКе. Их загнали в три барака за конным двором ДОКа, где раньше жили ссыльные крестьяне. С тех пор эти бараки стали звать «калмыцкими», а близлежащий магазин по ул. Свердловской называют так и поныне.

Этот ссыльный поток разбросали по разным концам нашего региона: и на участок Вилистый в верхнем течении Маны, и на верхний Чулым , и в Ярцевский район, и в Предивинск, и в Хакасию, и в Боготольский район. Большинство ссыльных калмыков, прежде не видевших леса, попали в тайгу, к которой были совершенно неприспособленны. В первую зиму вымерла значительная часть ссыльных. Можно предполагать, что в Хакассии калмыки оказались в несколько лучшем положении.

На калмыков в НКВД завели личные дела. Их освободили в 1956 году, и после освобождения проводилась их организованная репатриация.

Послелагерная ссылка

В 40-е – 50-е годы через ссылку в Красноярский край прошли бывшие военнопленные, те, кто насильственно был отправлен нацистами с оккупационных территорий на работу в Германию, Францию, Австрию или Польшу. На вечное поселение Указом ПВС СССР от 21 февраля 1948 года «О направлении особо опасных преступников по отбыванию наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР». В Красноярский край были направлены те, кто отбыл лагерный срок. Нового дела не заводили, «меру наказания» выписывали по «старому» делу, т.е. было назначено второе наказание за одно деяние.

Начиная с апреля 1948 года, политических заключенных перестали освобождать по концу срока, а сразу под конвоем направляли по этапу в ссылку. Через пересыльную тюрьму. Оттуда тех, кого считали работоспособными, направляли в рудники, леспромхозы, стройки – теперь уже без конвоя. Но 2 раза в месяц они должны были отмечаться в комендатуре. С 1953 года – 1 раз.

С весны 1949 года в красноярском крае пошли потоки «повторников», это уже отсидевшие свои сроки. Ссылку им выписывали по старому делу. Их поток прекратился только в 1956 году.

Начиная с осени 1942 года, в наш регион стали пригонять этапы «членов семей изменников Родины». Уже в сентябре 1942 года в Ачинск пришел первый эшелон семей с детьми из Москвы и Московской области, отправили в Бирилюсский район вниз по Чулыму. Вскоре в Красноярск прибыл эшелон из Липецкой области, в 1943 году – из Курской, Новгородской области, летом 1945 года – из Белоруссии.

В июне 1948 года появился знаменитый указ «О невыработке трудодней», сделавший труд в колхозах принудительным. Иногда план по «уклоняющимся» выполнялся за счет женщин с грудными детьми или фронтовиков-инвалидов, не желавшими становиться председателями колхозов. По указу давали 8 лет ссылки. Одним из мест ссылки «восьмилетников» была Дудинка. Им до сих пор отказано в реабилитации: Генпрокуратура еще вначале 90-х гг. постановила, что это «не политическая репрессия». Тогда чем отличается отказ работать в колхозе от отказа вступать в колхоз?

В 60-е гг. XX века в Красноярский край этапировали по не менее знаменитому указу «О тунеядцах». В основном это были активисты религиозных общин, но были в нашем крае среди «хрущевских» ссыльных поэты, музыканты, художники, литераторы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)