Спорт  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-30

Спорт среди инвалидов

Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю.

Первые попытки приобщения инвалидов к спорту были предприняты в XIX столетии, когда в 1888 году в Берлине формировался первый спортивный клуб для глухих. Впервые “Олимпийские игры для глухих” проведены в Париже с 10 по17 августа 1924 года. В них участвовали спортсмены – представители официальных национальных федераций Бельгии, Великобритании, Голландии, Польши, Франции и Чехословакии. На Игры прибыли спортсмены из Италии, Румынии и Венгрии, в которых таких федераций не было. Программа Игр включала соревнования по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков.

Людвиг Гуттман основал Центр лечения спинных травм, где были проведены первые соревнования по стрельбе из лука для спортсменов на креслах-каталках. Это произошло 28 июля 1948 года - группа инвалидов, которая состояла из 16 парализованных мужчин и женщин, бывших военнослужащих, впервые за всю историю спорта взяла в руки спортивное снаряжение.

Более 2000 лет назад греческий философ Демокрит сказал: "Победить себя - это главная и лучшая из всех побед". Это относится ко всем атлетам, но больше всего - к паралимпийцам. Так сказал Фил Крейвен, глава Международного паралимпийского комитета.

В 1960 году в Риме были проведены первые Международные соревнования инвалидов. В них приняли участие 400 спортсменов-инвалидов из 23 стран. В 1964 году была создана Международная спортивная организация инвалидов, к которой присоединились 16 стран. В 1964 году в Токио состязания проходили по 7 видам спорта, и именно тогда впервые был официально поднят флаг, сыгран гимн и была обнародована официальная эмблема игр. Графическим символом мирового паралимпийского движения стали красная, синяя и зеленая полусферы, которые символизируют ум, тело, несломленный дух.

С каждыми следующими играми возрастало число участников, расширялась география стран, увеличивалось количество видов спорта. А в 1982 году появился орган, который способствовал расширению Паралимпийских игр - Международный Координационный Комитет Всемирной Организации спорта инвалидов. Через 10 лет, в 1992 году, его правопреемником стал Международный Паралимпийский Комитет (МПК). Сейчас в МПК входят 162 страны.

Олимпийских видов спорта – 35, а паралимпийских - 17: стрельба из лука, легкая атлетика, велосипедный спорт, выездка, фехтование, дзюдо, тяжелая атлетика, стрельба, футбол, плавание, настольный теннис, баскетбол колясочников, регби и теннис колясочников, волейбол, лыжный кросс и хоккей с шайбой.

Легкая атлетика. Легкоатлетическая программа Паралимпийских игр включает в себя широчайший спектр видов состязаний. Она вошла в программу Международных Паралимпийских игр в 1960 году. В легкоатлетических состязаниях принимают участие спортсмены с самыми разнообразными нарушениями здоровья. Проводятся состязания колясочников, протезистов, слепых. Причем, последние действуют в связке с наводящим.

Велосипедный спорт является одним из новейших в истории паралимпизма. В начале восьмидесятых, впервые состоялись соревнования, в которых приняли участие спортсмены с нарушениями зрения. Однако, уже в 1984 году на международных играх инвалидов состязались также парализованные спортсмены и ампутанты. Вплоть до 1992 году Паралимпийские соревнования по велосипедному спорту проводились для каждой из перечисленных групп отдельно. На Паралимпийских играх в Барселоне, прошли состязания велосипедистов всех трех групп на специальной дорожке и также на трассе.

Соревнования велосипедистов могут быть как индивидуальными, так и групповыми (группа трех велосипедистов от одной страны). Атлеты с нарушениями умственной деятельности состязаются, используя стандартные гоночные велосипеды и, в некоторых классах, трехколесные велосипеды. Атлеты с нарушениями зрения, соревнуются на тандемных велосипедах в паре с видящим товарищем по команде. Наконец, ампутанты и велосипедисты с нарушениями моторной деятельности соревнуются в индивидуальных состязаниях на специально подготовленных велосипедах.

Международный Олимпийский комитет выбрал город Сочи столицей XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Олимпийские и Паралимпийские игры послужат позитивным переменам в российском обществе: больше внимания будет уделяться вопросам защиты окружающей среды и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в активную социальную жизнь.

Ежегодно для паралимпийцев проводятся более 100 национальных соревнований, лучшие спортсмены участвуют в международных турнирах, а на зимних Паралимпийских играх в Турине сборная России одержала уверенную победу, завоевав 33 медали, в том числе 13 золотых. Несмотря на то, что Олимпиада состоится лишь в 2014 году, уже сейчас ведется активная подготовка спортсменов-паралимпийцев. Вперед, к новым победам!

Еще в XVIII и XIX ст. установлено, что двигательная активность является одним из основных факторов реабилитации инвалидов.

Постепенно спорт инвалидов получил всемирное значение. Достижения спортсменов с физическими недостатками поражают воображение. Иногда они вплотную приближались к олимпийским рекордам. Фактически не осталось ни одного вида спорта из известных и популярных, в котором не принимали бы участие спортсмены-инвалиды. Неуклонно расширяется количество паралимпийских дисциплин.

Я восхищаюсь этими людьми, которые смогли преодолеть себя, свой недуг, двигаться к цели и идти только вперед, к победе.

Известно выражение: большое складывается из мелочей. В них, как в зеркале, отражается суть, генеральная линия развития того или иного явления, это как бы грани, создающие и формирующие общую картину. И без этих деталей никакое явление не может существовать, не может быть полным и запоминающимся. Да и мелочи ли это вообще? Ведь в конце концов, из них складывается вся жизнь. Так и на Паралимпиадах, ведь игры - это старт, движение, финиш и победа, победа над самим собой. И все это – жизнь!

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)