Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Кирпичёва Тамара Николаевна | Добавлено: 2015-03-10

Использование ИКТ на уроках русского языка

Сегодня, в век сплошной компьютеризации, в век, когда техника шагнула далеко вперёд, без информационных технологий уже невозможно представить современную жизнь.

Мы, школьники, с особым восторгом встречаем все новинки технологического процесса. В нашей школе хорошая материальная база, есть все необходимые ресурсы: использование компьютера и мультимедиа проектора повышает нашу любознательность и познавательную активность. Мы понимаем, что в наше время необходимы не только обширные знания, но и умения, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из различных источников, в том числе и из Интернета.

Для многих из нас будущая профессия будет связана с компьютером. За информационными технологиями – будущее. Это очевидно и современно.

На первом этапе работы проведен анализ учебников. Выявлены следующие проблемы: недостаточность иллюстративного материала, схем, таблиц, серость и однообразие оформления. Кроме того, иллюстрации, портреты лингвистов, писателей даются в основном небольшими фотографиями, что не позволяет изучаемое представить более наглядно. Замечательно, что наши учителя используют на уроках электронные учебники. Такие уроки вызывают у нас большой интерес. Особенно нам нравится диск «Страна Лингвиния» для 5-7кл. Очень яркие картинки, интересные игры, хорошее эмоциональное звуковое сопровождение. А сова, главный персонаж из мультимедийного приложения к учебникам под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта для 5,6,7 классов, стала постоянным нашим гостем на уроках русского языка. Мы привыкли к её присутствию, к её репликам на наши ответы.

Тамара Николаевна часто использует «Фразу». Мы с удовольствием отвечаем на вопросы, сразу же получая за свою работу оценку. Здесь можно пользоваться подсказкой, посмотреть и увидеть количество допущенных ошибок. Вернуться к тестированию повторно, в случае неудовлетворительного результата.

Также используются учебные программы « Кирилл и Мефодий». Они удобны в применении. Так на уроках литературы мы можем посмотреть портреты писателей, географические или исторические места, прослушать или просмотреть отрывок из художественного произведения, проверить свои знания на заданиях – тренажерах или тестах.

Не меньший интерес вызывают уроки, созданные в форме презентаций. У нашего учителя хорошая медиатека, на протяжении нескольких лет она создаёт её вместе со своими учениками.

Следующий этап работы - обучение в программе Power Point с целью создания презентаций. Для многих компьютер – игры, музыка и другие развлечения. А ведь уже сейчас компьютерная грамотность является важным показателем культуры, а в дальнейшем окажется необходимой каждому человеку. Возможности компьютера огромны. Умение пользоваться программами EXEL , Microsoft WORD , Рower Point дают огромные возможности школьникам. ЕХЕL –это построение таблиц, графиков, WORD – создание различных печатных документов, Рower Point- создание презентаций.

На третьем этапе осуществляли сбор материалов, в процессе которого учились печатать, сканировать, находить интересующую информацию, обрабатывать ее. Работа велась с разными источниками: Интернет, справочная, энциклопедическая литература. Не ограничены ресурсы сети Интернет. На любой интересующий нас вопрос мы можем получить ответ. На данном этапе учитель оказывал консультационную помощь по сбору и систематизации материала.

Завершающим этапом работы стала демонстрация презентации на уроке русского языка в 6а классе при изучении темы: «Степени сравнения имён прилагательных». Урок с применением компьютера получился ярким, запоминающимся, вызвал интерес у учащихся. Умение пользоваться программами Рower Point в целях создания презентаций развивает любознательность, уверенность в собственных силах, самостоятельность. Такая работа полезна, поскольку предоставляет возможность поработать с интересной информацией, расширяющей кругозор, а также закрепить навыки, полученные на уроках информатики.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)