Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Васильева Л.Д. | Добавлено: 2015-02-26

Использование информационных технологий

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютера, поэтому, прежде всего мы учимся работать на компьютере.

Мы изучаем информатику с 5 класса. Современные профессии, предлагаемые обществом выпускникам школы, требуют навыков работы с компьютером, владения современными информационными технологиями. На уроках информатики мы получаем ответы на вопросы, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; учимся общаться с компьютером, который ничего не умеет делать, если не умеет человек.

С 5 класса мы составляли алгоритмы, знакомились с основными компонентами компьютера, владели информационными технологиями (текстовый редактор, электронные таблицы, редактор Paint и т.д.).

В текстовом редакторе научились набирать, редактировать, оформлять, сохранять и печатать текст. Текстовый редактор позволяет исправлять ошибки в тексте, копировать и перемещать части текста, разделять и соединять строки, изменять внешний вид текста. С помощью текстового редактора мы писали диктанты, сочинения, научились вставлять рисунки, редактировать изображения. В результате у нас возникла идея создания школьной газеты. Составили свой научный издательский проект, почувствовали себя работниками редакции. Наш проект удался и мы хотели бы продолжить работу в данном направлении. Может быть, со временем, кто-то из нас станет профессиональным журналистом.

В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей «индустриальной эпохе» называют «информационной эпохой». А это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми лидерами будут считаться не те государства, которые добыли больше угля или произвели больше автомобилей, а те, которые развивают наукоемкие технологии. Это означает, что теперь самым важным продуктом становится информация, и лидировать будут те страны, жители которых смогут получить хорошее образование и широкий доступ к информации. Может быть, Россия в чем-то и отстала от развитых стран в индустриальной гонке, но сейчас, на старте информационной эпохи, мы находимся практически, в равных условиях.

Новая эпоха ставит перед нами новую проблему – мы должны быть подготовлены к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения.

На уроках информатики мы знакомимся с технологиями обработки текстов, числовых величин, созданием и редактированием рисунков и др. Особенно нам понравилось создание школьной газеты. Вначале самостоятельно подготовили материал из школьной жизни, сделали шаблон газеты, вводили материал в компьютер. На следующем уроке верстали газету, вставляли рисунки по содержанию. Вносили коррективы, используя возможности тестового и графического редактора.

В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность. Большая часть населения в информационном обществе занята в сфере обработки информации или использует информационные и коммуникационные технологии в своей повседневной производственной деятельности.

Для жизни и деятельности в информационном обществе необходимо обладать информационной культурой, т.е. знаниями и умениями в области информационных технологий, а также быть знакомым с юридическими и этическими нормами в этой сфере.

Но все самые разнообразные применения компьютеров объединяет одно: что бы ни делал человек с помощью компьютера, это всегда будет работа с какой-то информацией. Ведь тексты, числа, изображения, звуки, все, что мы обрабатываем с помощью компьютера, - это различные формы представления информации.

При подготовке газеты на компьютере мы использовали три основные группы операций. Операции ввода позволили перевести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, то есть, в файл, хранящийся на компьютере. Операции редактирования позволили изменить уже существующий электронный документ путем удаления или добавления его фрагментов.

При вводе и редактировании формировали содержание текстового документа. Оформление документа задали операциями форматирования.

Мне понравилась издательская работа, т. к. использовал не только технологию работы с текстами, но и почувствовал себя главным редактором, корреспондентом, человеком, нужным обществу.

Таким образом, издательская деятельность послужила примером выпуска школьных газет на любую тему для остальных учащихся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)