Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ф.К. Попова | Добавлено: 2015-02-28

Создание базы данных "Участники ВОВ"

В 2005 году все мы отмечали 60-летие Великой Победы над фашисткой Германией. В связи с этой датой велись планомерные работы во всех общественных организациях. В нашем селе по увековечиванию памяти участников ВОВ в «музее-комплексе имени Ф.К. Попова» ведутся поисковые работы. Я третий год занимаюсь в поисково-краеведческом клубе «Баатара эрэллэрэ» при музее. Поисковая группа «Баатара эрэллэрэ» ведет целенаправленную поисково-творческую работу: походы, экспедиции, экскурсии, встречи с ветеранами, собирают ценные материалы и сведения, подлинные документы, воспоминания и вещи участников ВОВ. Все эти материалы хранятся в музее-комплексе имени Ф.К. Попова, и требуют бережного отношения, тщательный уход.

Современную российскую школу характеризует возрастающий интерес к новым технологиям в образовании. Школа видит в них возможность значительного повышения мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности. Современные компьютерные технологии позволяют нам в считанные секунды переходить от одного вида деятельности к другому. Возникает нечто принципиально новое – многосредовое пространство необозримых образовательных возможностей. Например, электронные издания.

Великая Победа в ВОВ это самая актуальная тема, мы должны провести слаженную и планомерную работу по увековечиванию памяти участников ВОВ.

Данная работа имеет два направления:

  • Поисковая работа (сбор данных об участниках ВОВ нашего села).
  • Изучение и применение на практике приложения Access. (Средства разработки базы данных).

Перед созданием базы данных «Участники ВОВ с. Сымах» была изучена имеющаяся информация об участниках ВОВ и рассмотрена общая структура базы. Из-за отсутствия некоторых материалов, создаваемая база будет иметь черновой вариант. После того как будут внесены все данные об участниках ВОВ, будет непосредственно начата разработка окончательной версии базы данных.

Рассмотрим черновой вариант базы, и из каких таблиц она будет состоять. Главной таблицей нашей базы будет таблица «Ветераны», и будет иметь следующие поля: «Код ветерана», «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата рождения», «Место рождения», «Семейное положение», «Национальность», «На каком колхозе работал», «Супруга», «Дети», «Дата призыва», «Где служил», «Звание», «Ордена», «Медали», «ВУС». В качестве справочников будем использовать часто встречающиеся в полях записи: «Национальность», «Звание», «Колхозы». Имея ввиду что данная база является черновым вариантом Ордена и Медали не будем использовать в качестве справочников, так как названия орденов и медалей в архивах указаны не разборчиво.

Можно выделить два основных запроса – «Вернулись» и «Не вернулись». Эти запросы должны осуществить выбор тех ветеранов, которые не вернулись и тех, которые вернулись в свои родные края живыми.

Чтобы миновать непосредственный вызов приложений, установим Заставку «Главная», через которое будет осуществляться вызов базы данных, и просмотр информации о работе поисковой группы «Музея-комплекса имени Ф.К. Попова», он будет начинать данный проект. Заполнение таблицы будем производить в режиме Формы. Чтобы создать форму выберем во вкладке Форма, Конструктор или можно создать с помощью мастера, а затем в режиме Конструктора придать особый вид созданной форме.

В данной работе информацию лучше всего представить в виде готовых форм:

Конечный вариант базы будет иметь полную информацию об участниках ВОВ и общий доступ ко всем пользователям, который может быть добавлен по желанию учащихся и просто пользователей, что стимулирует исследовательскую работу с базой данных.

Работа с базой начинается с заставки, в которой содержится краткая информация по теме. Из заставки идут выходы к самой базе данных, где будут рассматриваться данные об участниках ВОВ нашего села, что позволит использовать данный продукт в работе классных руководителей, лаборантов музея и просто посетителей. В патриотическом воспитании подрастающего поколения, но и в целях поиска и отладки о каждом участнике войны база данных будет играть огромную роль.

В базе также используется справочная информация о работе поисковой группы музея-комплекса имени Ф.К. Попова. Просмотр информации осуществляется с помощью слайдов разработанных в Power Point. Переход осуществляется гипертекстовой ссылкой. Для создания этих слайдов можно воспользоваться разными картинками и фотографиями. Порядок выполнения работ в этой части не важен, т.к. будут предусмотрены кнопки, осуществляющие ветвление и переход в любую часть презентации. Объектами в данной части проекта будут являться слайды с текстом, фотографиями, и т.д.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)