Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Гарбузова Светлана Анатольевна | Добавлено: 2015-01-27

Социальная адаптация воспитанников детских домов в обществе

  • 3 сентября состоялась встреча с руководителем молодежного клуба «Мы» и руководством ЦДТ «Содружество» с целью получения поддержки в проведении проекта. Предварительно обсудив свои планы с руководителем моего проекта Гарбузовой С.А., я приняла решение, что, прежде всего, необходимо заручиться поддержкой администрации нашего Центра, ведь без помощи взрослых такую работу будет сделать гораздо труднее. Я рассказала директору о возникшей идее, о том, что я хочу организовать сотрудничество с детскими домами, и мне нужна помощь педагогов в проведении мастер-классов. Директор одобрил мою инициативу и предложила сделать презентацию проекта для педагогов Центра на еженедельной планерке.
  • Мною были проведены 3 презентации: первая для клуба «Мы» прошла 4 сентября, я рассказала ребятам о проекте и предложила всем желающим присоединиться к моей работе. На мою просьбу о помощи откликнулось 10 человек. А на следующий день была проведена презентация для остальных воспитанников ЦДТ старшего возраста и презентация для старшеклассников в лицее №48. По итогам этой встречи к команде присоединилось еще 15 человек. Мы назначили дату общего сбора – 9 сентября.
  • 7 сентября состоялась презентация проекта на планерке ЦДТ «Содружество», ведь нам необходимо было заручиться поддержкой педагогов в проведении мастер-классов для воспитанников детских домов. Меня очень обрадовало, что почти все педагоги с готовностью откликнулись на просьбу и к следующей планерке было решено составить график мастер-классов.
  • 9 сентября состоялась первая общая встреча всех желающих принять участие в проекте. На встрече присутствовали 13 человек. Мы обговорили планы на будущее и распределили зоны ответственности. 6 человек взяли на себя подготовку сладких столов для приезжающих ребят, 5 человек решили заняться организацией игр. Еще двое взялись на за организацию группы «Волонтер» «В контакте. ру».
  • На подготовительном этапе самым важным моментом, несомненно, является налаживание связей с руководством детских домов и, пожалуй, самым сложным. Я отчетливо понимала, что полностью своими силами нам не справиться с этой проблемой, поэтому обратилась за помощью к руководителю проекта Гарбузовой С. А.. Она посоветовала мне обратиться в управление по делам молодежи г. Краснодара к руководителям смены в молодежном летнем лагере «Дубрава», в котором я была этим летом. Я взяла номер телефона и 10 сентября созвонилась с представителями управления, они согласились помочь нам в нашей проблеме и познакомили с директором ГОУ детский дом для детей-сирот поселка Ахтырский. Я рассказала о нашем желании познакомиться поближе с ребятами из их детского дома, о том, какую программу мы планируем провести для них, какие цели преследуем. Директор одобрила нашу инициативу, и мы обговорили с ней вопросы технического плана. Тут возник ряд таких проблем: у детского дома есть в наличии свой автобус, но на сентябрь месяц не было возможности заправить бензином для поездки в г. Краснодар, а также у них не было возможности привозить ребят в выходные дни. Эти проблемы требовали срочного решения, и мы назначили срочную встречу нашей команды.
  • 11 сентября мы собрались вместе, чтобы обсудить возникшие проблемы. Я объяснила ситуацию и вместе с ребятами и руководителем проекта приняли решение: собрать добровольные пожертвования на бензин для автобуса среди участников проекта и педагогов ЦДТ. Что касается дня проведения мастер-классов, было принято решение, что встречать ребят мы будем по четвергам, поскольку это удобно и самому детскому дому, и педагогам ЦДТ.
  • 12 сентября мы собрали добровольные пожертвования и, к нашей огромной радости, нам удалось собрать необходимую сумму в размере 1000 рублей. В этот же день я созвонилась с директором детского дома, и мы определили дату первого приезда ребят – 17 сентября.
  • 14 сентября мы снова собрались командой, чтобы точно спланировать предстоящую встречу. Назначили ответственных за встречу ребят, за организацию сладкого стола, за закупку продуктов и одноразовой посуды, за проведение игровой программы, и координаторов групп, для того, чтобы передвижения групп от мастер-класса к мастер-классу было организованным. Определились и с окончательным расписанием встречи. Материалы для игровой программы ребята искали в интернете, и мы вместе выбрали лучшие игры.
  • 17 сентября мы помогли педагогам подготовить аудитории к мастер-классам. В этот день воспитанников Ахтырского детского дома ожидало знакомство с плетением из талаша, бисероплетением и актерским мастерством (педагоги доп. образования Брусницина Л.Ю., Ратенко М.Е. и Попов П.А.). В 14.30 автобус Ахтырского детского дома заехал во двор ЦДТ, добровольцы встретили ребят бурными аплодисментами и проводили их в зал, где руководитель проекта Гарбузова С.А. поприветствовала их, рассказала о том, куда они приехали в гости, и чем будут здесь заниматься. Затем добровольцы разделили всех ребят на 3 группы, и координаторы повели их знакомиться с педагогами. Мастер-классы проходили по 30 минут, затем группы менялись, тесть, в общей сложности, ребята провели за увлекательными видами деятельности полтора часа. В это время другая часть волонтеров готовила аудиторию для сладкого стола. После мастер-классов добровольцы и ребята делились впечатлениями от увиденного, пили чай, играли и фотографировались. Так быстро пролетели два с половиной часа, и пришла пора прощаться с нашими гостями.
  • 26 сентября мы презентовали наш проект на площадке фестиваля добрых дел «Добрый Краснодар». Была организована выставка тех работ, которые были сделаны воспитанниками Ахтырского детского дома на мастер-классах по бисероплетению и плетению из талаша. Добровольцы ЦДТ и 48 лицея провели акцию «Открытка дружбы»: мы предлагали горожанам взять на память поделку из бисера или талаша, а взамен подписать открытку автору работы и взять адрес детского дома, для того, чтобы начать переписку с ребенком. Более 30 работ были отданы в руки краснодарцев.
  • 30 сентября мы вновь встретились с ребятами из Ахтырского детского дома. В этот раз их ожидал мастер-класс по народному творчеству (Нагорная Т.С.), по вязанию (Хадипаш Р.С.) и по УШУ (Казарян Г.Р.). После этого добровольцы вновь провели с гостями игровую программу и пригласили их на сладкий стол. От этого приезда осталось также море впечатлений и забавных фотографий. Мы вновь попрощались с ребятами, и стали готовиться к следующей встрече.
  • Она состоялась 14 октября, несколько позже, чем мы планировали, поскольку руководство детского дома не смогло раньше обеспечит доставку детей. Эта встреча отличалась от двух предыдущих: ребят ожидало всего два мастер-класса. Они вновь встретились с удивительным миром народного творчества вместе с Нагорной Т.С., а также познакомились с участниками кино-студии «Кадрик» и их руководителем Пащенко Н.Д. После мастер-классов добровольцы вновь поиграли с ребятами в увлекательные игры, а потом все дружной компанией отправились на экскурсию в музей им. Фелицина. Организовать бесплатное посещение этого музея-заповедника нам помогло управление по делам молодежи г. Краснодара.
  • Следующая встреча состоялась 4 ноября. В этот день воспитанники ЦДТ «Содружество» с нашей помощью приготовили небольшой концерт для гостей из Ахтырского детского дома, в конце которого каждый ребенок получил в подарок яркий цветок из надувных шариков. Но это были далеко не все сюрпризы в этот день. К нам в гости пришли представители молодежного совета г. Краснодар и подарили ахтырцам сувениры и много добрых слов. А в завершение этой встречи известная краснодарская брейк-команда «Три шестнадцать» провела для детей сирот мастер-класс. Все желающие мальчишки и девчонки имели возможность выразить себя в этом современном танце. Это оказалась наша последняя встреча в данном формате, поскольку на следующей неделе большая часть детей отбывала в санаторий на побережье. Поэтому за сладким столом было больше, чем обычно впечатлений и разговоров. В следующий раз мы планировали увидеться с ребятами на творческом фестивале «Солнечные кулисы».
  • Параллельно с проведением мастер-классов весь октябрь велась подготовка фестиваля. 7 октября с помощью управления по делам семьи мы разослали в детские дома и школы-интернаты Кубани положение о проведении I открытого городского фестиваля для воспитанников детских домов и школ-интернатов Кубани «Солнечные кулисы». Весь месяц мы принимали заявки, которые нам приходили по электронной почте. В положении фестиваля были указаны пять номинаций: вокал, хореография, театральное искусство, исполнительское искусство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство. Работы по двум последним номинациям приходили в течение всего месяца. Было много звонков и переписки с руководителями коллективов и детских домов, которыми занималась инициативная группа добровольцев. Всего по пяти номинациям подали заявки 90 участников из 17 детских домов Кубани.
  • 13 ноября состоялся сам фестиваль в проведении которого огромную помощь оказал весь педагогический коллектив ЦДТ «Содружество». К нам приехали более 50 участников вместе с руководителями. В течение трех часов жюри отсматривало конкурсные номера по четырем номинациям. Параллельно с этим в другом помещении работала выставка прикладных и изобразительных работ воспитанников детских домов края. Добровольцы встречали и провожали всех гостей, помогали им перемещаться по зданию центра, следили за своевременным выходом артистов на сцену. Праздник получился по настоящему ярким, веселым и запоминающимся. В этот день абсолютно каждый ребенок получил диплом участника фестиваля «Солнечные кулисы» и заслуженные аплодисменты. А окончательные итоги были подведены чуть позже.
  • 7 декабря, в рамках подведения итогов фестиваля добрых дел «Добрый Краснодар» состоялся гала-концерт фестиваля «Солнечные кулисы» и награждение памятными подарками и призами лауреатов и победителей фестиваля. Этим и закончилась активная фаза моего проекта.
  • С сентября и по сей день, продолжается переписка воспитанников Ахтырского детского дома с добровольцами проекта «Раскрась детство».
  • Несмотря на то, что в ходе практического воплощения проекта мне пришлось поменять многое из намеченного по независящим от меня причинам, я думаю, мне удалось достичь цели проекта: у ахтырских детей появились новые друзья, они узнали много нового и интересного, а у 90 ребят из детских домов Кубани появилась возможность для творческого самовыражения. А значит у нас получилось хоть немножечко помочь этим детям адаптироваться в окружающем их огромном мире.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)