Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Давыдова К. Н. | Добавлено: 2015-03-04

Состояние Аральского моря

Аральское море – водоем, расположенный в пустыне. Издавна привлекал к себе внимание ученых, которые интересовались его настоящим и будущим. Еще в начале прошлого столетия высказывалась мысль о том, что развитие орошения повлечет за собой полное прекращение притока речных вод в Аральское море и это может привести к его усыханию. Но тогда этот прогноз не приняли во внимание, так как считалось, что развитие земледелия в орошаемых районах принесет большую экономическую пользу, чем сохранение рыболовства в Арале. Причем в начале 20 века не считалось, что Аральское море оказывает особое внимание на состояние природы окружающей среды и с его усыханием никаких бед не произойдет.

Население, живущее по берегам Аральского моря, с давних времен занималось рыболовством. По морю доставлялись грузы во все населенные пункты, расположенные по его берегам. Железная дорога ,подходившая к городу Аральску, связывала его со многими регионами страны.

В конце 50-х годов уровень Аральского моря стал заметно снижаться. Сказывалось стремительное орошение в его бассейне, так как оросительные системы среднеазиатских регионов забирали все большее количество воды из Амударьи и Сырдарьи- рек питающих Аральское море. За последние годы объем воды в Арале уменьшился в 2,5 раза. Уровень моря продолжает снижаться по отношению к Мировому океану на 1 метр ежегодно. Береговая линия на юге и востоке отступила на 60- 120 км. С усыханием Арала значительно возросла соленость его вод (с 10 до 24 г на литр).

Резко упали уловы рыбы в Аральском море. Это связано с тем, что снижение уровня моря привело к гибели нерестилищ, которые были расположены в зоне мелководья. На современном этапе возрастание солености изменило привычное условие жизни рыб и привело к вымиранию самых ценных промысловых видов (лещ, сазан), по добыче которых Аральское море занимало ведущее место.

С усыханием Аральского моря заметно усилились процессы опустынивания в Приаралье. С резким снижением стока Сырдарьи сократилось пополнение запасов подземных вод, залегающих на глубине 7 – 15 м. Это привело к тому, что самый крупный массив черносаксаулового леса, занимавший 300 тыс. га оказался под угрозой гибели. А чтобы низкорослый саксаул достиг своего максимального роста, нужны десятилетия.

Уже весной 1975 года в Приаральске впервые были отмечены из космоса пыльные бури, зарождающиеся на высохшем морском дне. Ветер, легко разрушая незакрепленный растительный грунт, поднимает в воздух не только пыль, но и соль и разносит их на значительные расстояния. По предварительным данным в атмосферу ежегодно поднимается от 15 до 75 млн. тонн пыли. На каждый гектар земель в Приаралье в среднем выпадает до 520 кг песка и солей. Выпадающие песок и пыль, а также соли резко снизили урожай хлопчатника и других сельскохозяйственных культур. В итоге Арал, тысячелетиями служивший главным накопителем солей в регионе, куда они приносились с водой впадающих в него рек, теперь работает в противоположном направлении.

Кроме того, если раньше при помощи Аральского моря уменьшалась сухость климата, умерялась летняя жара и зимняя стужа, то сейчас в связи с усыханием его климат заметно изменился, причем в худшую сторону: лето стало жарче, а зима холоднее. Более продолжительными стали весенние и осенние заморозки.

Серьезной бедой обернулось и то, что земледелие на орошаемых землях велось с использованием большого количества удобрений, ядохимикатов, дефолиантов – веществ, которые вызывают опадение листвы. Их используют для того, чтобы листва не мешала машинной уборке хлопка. Все это привело к загрязнению вод, особенно в низовьях Амуларьи и Сырдарьи. Последствия этого ухудшения условий снабжения местного населения питьевой водой. Таким образом, платой за низкую культуру земледелия стали не только разрушения природных комплексов Приаралья, исчезновение моря с его рыбными запасами, но и медико-санитарные проблемы, угроза здоровью населения этого региона. Утрата моря обернулась трагедией для жителей Приаралья, изменился привычный уклад жизни: бывшие рыбаки и мореходы остались без привычной работы.

С отступлением моря связана и еще одна немаловажная проблема – сложилось критическое положение с доставкой угля для отопления жилищ, других грузов, так как по морю все грузы легко доставлялись во все населенные пункты , расположенные на его берегах.

Ныне Приаралье называют районом экологического бедствия. Это связано в первую очередь с тем, что при решении вопроса о развитии орошения в этом регионе не учитывались последствия, которые могут возникнуть в случае усыхания Арала. В настоящий момент эти последствия таковы, что отклонения от естественной нормы природных условий столь велики, что не дают людям спокойно жить и вести хозяйство. Сейчас необходимо срочно принимать меры по спасению Арала, иначе эта зона бедствия может превратиться в зону экологической катастрофы.

Чтобы решить данную проблему необходимо учитывать реальные природные особенности региона при определении структуры хозяйственной деятельности.

Итак, мы увидели на примере хозяйственного использования Аральского моря, что принятие необдуманного решения использования его вод на орошения полей привело к изменению всего природного комплекса на территории Средней Азии и изменило привычный уклад жизни людей.

В данный момент для восстановления экологического равновесия в этом районе необходимо в первую очередь обратить внимание на проблему рационального использования водных ресурсов, а также внедрение в практику сельскохозяйственного производства прогрессивных водосберегающих систем земледелия предварительно изучив мировой опыт. Кроме того, должен быть предусмотрен ряд работ по реконструкции оросительных и коллекторно-дренажных систем. Сейчас приостановлено строительство новых оросительных систем. Для обеспечения гарантированного притока речных вод в реки Сырдарью и Амурдарью, пополняющие Аральское море, необходимо установить лимиты использования воды на оросительные цели и на хозяйственные нужды.

Итак, в данный момент решение любого вопроса о хозяйственном использовании определенной территории тесно связано с географическими знаниями, в противном случае недоучет значимости географических знаний, пренебрежение ими может привести к серьезным экологическим проблемам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)