Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-31

Из чего состоит почва

Участие живого вещества

Почвообразование – процесс биогенный, поэтому возникновение и развитие почвы возможны без участия живого вещества. Роль последнего в формировании почв сводится к трем функциям. Первая из них заключается в том, что растительные и животные организмы – поставщики органического вещества, необходимого для образования почвенного гумуса. Другая группа функций основывается на фундаментальном свойстве живого вещества – способности к избирательному поглощению элементов, которые являются одним из главных факторов изменения химического состава почвы по сравнению с исходной материнской породы, на огромные масштабы которой указывал В.И. Вернадский. Третья группа функций заключается в перемешивании почвенной массы (роющая деятельность животных, корней, ветровалы).

Высшие растения – первичные продуценты органического вещества. Их преобладание в биомассе суши земного шара абсолютно (97 – 98%). Гумусонакопление характеризуется количеством поступающих в почву растительных остатков, их химическим составом и структурой фитомассы.

Структура почвы

Структура почвы – это ее способность распадаться на комочки различных размеров и формы. От структуры зависят воздушные и водные свойства почвы, что влияет на ее плодородие. Структуру определяют на глаз: зернистая, комковатая, призматическая, пластинчатая, листоватая и др. Тут же отмечают степень ее выраженности – отчетливая, неясно выраженная и т.д. Можно собрать образцы, комочки почвы, в стеклянные баночки и затем измерить их. Отмечаются и включения в виде валунов, гальки, остатков растений и т.п., их происхождение, количество и характер. Большое внимание уделяют новообразованиям, создающимся в результате почвообразовательного процесса. В разрезе они выделяются специфической окраской. Это – белесоватый налет на поверхности структурных отдельностей из кремнезема, охристо-ржавые пятна, красно – бурые корочки окислов и гидратов железа и марганца. Для иллювиального горизонта, в особенности дерновоподзолистых почв, характерны прослойки из сцементированных песков, напоминающие песчаник. Они придают профилю горизонтальную полосчатость. Скопление таких новообразований, называемых ортзандами, говорит об интенсивном вымывании вышележащего перегнойного слоя. Жизнедеятельность кротов, грызунов, червей, растений создает также легко узнаваемые образования круглой, овальной формы или в виде скученных узелков.

Экологические функции почвы

Функции почвы в биосфере очень разнообразны. Наиболее подробно они охарактеризованы в работах Г.В. Добровольского и Е.Д. Никитина. Этим авторам принадлежит впервые данная обстоятельная характеристика функций почвы в биосфере и биогеоценозах, более кратко называемых экологическими функциями почвы.

В наиболее общем виде все экологические функции почвы могут быть разделены на две большие группы. Суть функций первой группы заключается в том, что почва служит физической опорой огромному числу организмов. В эту группу входят в основном функции почв, приведенных в двух левых колонках.

Физические (жизненное пространство, жилище и убежище, механическая опора, депо семян и других зачатков).

Химические и физико-химические (источник элементов питания, стимулятор и ингибитор химических процессов, депо влаги, элементов питания и энергии, сорбция вещества и микроорганизмов).

Поскольку почва – физическая опора для растений, это позволяет последним сохранять вертикальное положение, проявлять устойчивость к воздействию ветра и противодействовать силе тяжести. Такая опора прочная, она эффективна даже для деревьев, достигающих десятков метров в высоту. В этом отношении она превосходит большинство инженерских конструкций.

Почва служит средой обитания огромному числу разнообразных организмов. Она защищает их от переохлаждения и перегрева, создает благоприятные условия влажности.

Другая группа функций почвы в биосфере базируется на том, что почва представляет собой необходимое звено и регулятор круговорота элементов или, как их называют, биохимических циклов. Потоки всех элементов в биосфере проходят через почву, которая посредством специфических механизмов регулирует их направленность и интенсивность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)