СМИ  ->  Новости  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-23

Сокращение численности Российского населения

Россия – одна из немногих стран, где отмечается сокращение численности населения. Если, по прогнозам, население Земли к концу XXI века увеличится почти вдвое, то в России, при сохранении существующих тенденций, к 2075 году останется всего 50 – 55 млн. человек (из них всего 5 – 10 млн. мужчин). Россия переживает небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис, который эксперты называют беспрецедентным в мирное время. Сейчас демографы особенно выделяют в России такую проблему как сверхсмертность мужчин. В актуальности этой проблемы нельзя сомневаться, ведь с исчезновением сильного пола в России исчезнет и женская часть населения. Вряд ли кто-нибудь задумывается, что Россия как самостоятельное государство может просто не существовать.

Анализ статистических данных

Россия переживает небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис, который эксперты называют беспрецедентным в мирное время. Если по прогнозам население Земли к концу XXI века увеличится почти вдвое, то в России, при сохранении существующих тенденций, к 2075 году останется всего 50-55 млн. человек, в числе которых преобладающим будет женское население.

В XX веке мальчиков рождалось больше, чем девочек, но это не радует, ведь смертность мужчин превышала женскую .

В XXI веке мальчики начали уступать девочкам в рождаемости. Чтобы доказать это, мы провели исследование в г. Лангепас. Мы собрали информацию о половом составе учащихся гимназии №6 и сравнили количество мальчиков и девочек среди параллели 5 – 9 классов. Выяснилось, что в пятых, шестых, седьмых и девятых классах больше девочек. А в восьмых классах оказалось больше мальчиков. Но, в общем, девочек оказалось больше, чем мальчиков .

Чтобы подтвердить исследование, проведенное нами в гимназии, мы обратились в отдел Управление Образования, где нам предоставили данные о половозрастном составе обучающихся .

Мужеская смертность была всегда высокой в России, но сейчас она стала практически самой высокой в мире. Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин превышает 13 лет. (55 против 75) .

Убыль мужского населения в России наблюдается в четвертый раз. Первые три были обусловлены первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями 30 - х. годов, второй мировой войной, войнами в Чечне и Афганистане. Последняя убыль связана с причинами мирного времени, что очень настораживает.

За 1992-2004гг. в нашей стране умерло на 9,6млн. человек больше, чем родилось. Такая ситуация сложилась как за счет снижения рождаемости, так и резкого увеличения смертности населения. С 1990г. по настоящее время, количество родившихся уменьшилось на четверть, а количество умерших возросло на 43%. Общий коэффициент смертности в 2004г. достиг 16,5%. В последний период он был выше только в 1947г. В сравнении с более благополучным 1986г. рост общей смертности составил 1,6 раза.

За последние полтора десятка лет рост смертности наблюдается во всех возрастных группах населения кроме детей до 10 лет. Смертность среди трудоспособного населения выросла в 1,8 раза. Для лиц, не достигших пенсионного возраста, среди умерших в настоящее время составляет 43% у мужчин, 13% - у женщин.

Наибольшие темпы роста смертности наблюдаются у лиц молодого трудоспособного возраста. Такая динамика возрастной смертности привела к сокращению средней ожидаемой продолжительности жизни у мужчин на 6,4 года, у женщин – на 2,5 года. Разрыв в уровнях продолжительности жизни у мужчин и женщин вырос с 9,6 лет до 13,6 лет. При сохранении современного уровня смертности из каждой 1000 родившихся в настоящее время мальчиков до 60 лет доживут только 533, из 1000 девочек - 829.

Для того, чтобы доказать данный факт, мы обратились в Лангепасский городской отдел ЗАГС с просьбой предоставить нам информацию о количестве родившихся и умерших за последние пять лет. Проведя необходимые расчеты, мы выявили, что мальчиков в период с 2001-2005гг. рождалось больше чем девочек примерно на 10 человек. Что касается смертности, то мужчин также умерло больше чем женщин, только уже на 50 человек .

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-место в мире, женщин-100-е. Средняя продолжительность жизни в России в среднем чуть более 65 лет. У мужчин этот показатель является самым низким в Европе – 58,8 года.

Выявление причин преобладания женского населения

Проблемы здоровья населения и его долголетия являются в настоящее время весьма актуальными для России в целом и каждого ее региона в частности. Анализ различных материалов: статистических данных, социологических исследований, результатов медицинских обследований населения и прочее, показали, что в России в период системного кризиса 90-х годов XX столетия произошло резкое ухудшение здоровья населения. Это произошло в отсутствии войн, голода, эпидемий и других масштабных бедствий, что свидетельствует о важнейшей роли социально-экономических преобразований в формировании здоровья на данном этапе.

Для характеристики состояния общественного здоровья используются показатели общей и повозрастной смертности населения, а также показатель потерь жизненного потенциала, основанный на учете недожития людей до некоего потенциально достижимого возраста. В своих расчетах мы приняли величины этого возраста для мужчин в 71 год, для женщин – в 80 лет. Показатель потерь жизненного потенциала отражает уровень сразу нескольких демографических показателей смертности, младенческой смертности и средне ожидаемой продолжительности жизни.

Начиная с 1998 года, практически 2/3 общего прироста смертности населения были обусловлены ее ростом среди трудоспособного населения. На 40% чаще стала умирать молодежь 15-19 лет. При сохранении сложившегося уровня из нынешних 16-летних юношей доживет до пенсионного возраста только 54%. Это хуже, чем было в России 100 лет назад, когда до 60 лет доживали 56% мужчин.

Серьезной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни - алкоголизм, наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем. Смертность населения от неестественных причин занимает второе место среди причин смертности, а в рабочих возрастах - первое. Смертность от самоубийств превышает среднеевропейский уровень у мужчин в 2,5 раза, у женщин - в 1,5 раза. По смертности от ДТП Россия обогнала европейские страны в 2 раза. Смертность от употребления алкоголя с 1990 г. возросла почти в 3 раза. Россия относится к числу немногочисленных стран мира, где потребление алкоголя на душу населения за год превышает 12 литров. (В среднем на одного жителя планеты приходится 5 литров). Причем в отличие от Франции, Италии, Венгрии, где потребляется более 10 литров алкоголя на душу населения, в России самая высокая доля крепких и некачественных напитков. Распространенность в России только бытового пьянства составляет 20%. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем лиц, не употребляющих спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев. Средний возраст употребления алкоголя за 12 лет снизился с 15,5 до 11 лет; С той или иной частотой потребляют различные алкогольные напитки, согласно личному признанию, 83% молодых людей. 76% опрошенных пьют пиво.

В стране все более обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70%. Среди женщин курят 30%. На земном шаре в настоящее время курят 40% взрослых жителей, в России - 48%, в США ~ 25% (28% мужчин и 23% женщин), а в Швеции — 22 - 24%. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Достаточно сказать, что на сегодня каждый десятый школьник зависим от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением.

В стране существенно увеличилось количество людей, употребляющих наркотики. Их средний возраст прогрессивно снижается. В настоящее время более 3 миллионов человек потребляет наркотики, почти две трети из них молодежь (особенно юноши), в возрасте до 30 лет, составляющая основную группу ВИЧ-инфицированных. По употреблению алкоголя и наркотиков мужчины стоят на первом месте. Для подтверждения этих сведений мы обратились в наркологическое отделение Городской больницы. В настоящее время на диспансерном учете по алкоголизму состоят 386 мужчин и 85 женщин; по наркологии 25 женщин и 80 мужчин, данные говорят сами за себя

По данным Генштаба ВС России на январь 2004 года, более 50% юношей призывного возраста имели различные ограничения по состоянию здоровья, а среди призванных на военную службу ребят стало выявляться все больше пристрастившихся к различным психоактивным веществам, в том числе наркотическим. Демографы информируют: Россия фактически потеряла молодое поколение.

В сегодняшнее время к ним добавилась новая, но уже прогрессирующая болезнь – игромания. Уже было много случаев самоубийств мужчин из – за своих долгов в азартных играх.

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья мужчин, необходимо отметить снижение качества жизни (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни мужского населения в России.

Несчастные случаи, отравления и травмы являются главными причинами смерти трудоспособного населения мужчин. В западноевропейских странах, США и Японии уровень преждевременной смертности трудоспособных мужчин в 2,5 - 4 раза меньше, чем в России.

В стране 70% населения не занимается физкультурой, а распространение гиподинамии среди школьников достигло 80%, более 30% населения имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания.

В России более половины населения проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта, пользуется недоброкачественной питьевой водой. Отмечается рост профессиональной заболеваемости мужчин, связанной с неудовлетворительными условиями труда и плохой информированностью работников и работодателей о правах и обязанностях каждого из них, санитарно-гигиенических нормах и правилах.

Пути решения проблемы.

На основе Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», была разработана Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года. Концепция представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов служить ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержке семье, здоровья, продолжительности жизни, миграции и иных аспектов демографического развития. В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты: укрепление здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а так же путем развития физической культуры и спорта и организации досуга. Для повышения уровня здоровья и долголетия дается широкий круг рекомендаций. Но они остаются, в основном, на бумаге. За четыре года, прошедшие после принятия вышеупомянутого президентского Указа, улучшения ситуации не произошло.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)