Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-11

Подробно о снежном барсе

Каков же внешний вид барса? Среди диких кошек в нашей стране он делит по своим размерам 3 место с гепардом. А самая большая кошка-тигр. Что касается похожести, то он очень похож на леопарда. Снежный барс - необыкновенная крупная приземистая кошка, у которой сравнительно короткие ноги , но зато длинный хвост. Именно таким хвостом, составляющим более ¾ длины тела, он и отличается от других крупных диких кошек. Длина хвоста составляет около 105 см. Длина же самого тела может быть до 130 см. Масса тела колеблется от 22 до 41 кг. Самки же несколько меньше самцов. Я обратил внимание, что по форме тела и головы он очень походит на домашнюю кошку .

Снежный барс отлично приспособлен к суровой дикой природе, почти ко всем чрезвычайным погодным условиям, будь то лютый холод или сильный ветер. Мех у него необычайно густой, пушистый, мягкий, служит хорошей защитой от холода. Даже хвост и тот, благодаря равномерному густому опушению, очень толстый, пушистый. В целом, волосяной покров достаточно высокий, с густой подпушью и очень теплый. Окраска зимнего меха светлая, дымчатая, иногда с легким желтоватым оттенком, с крупными темными или черными кольцевыми пятнами. По направлению к голове пятна становятся более мелкими и сплошными, на хвосте же они редкие, но крупные, границы пятен размыты.

Низ тела более светлый, пятна отсутствуют. Кольцеобразные пятна - на спине, боках, в начале хвоста, а мелкие сплошные – на голове, шее, нижних частях конечностей. Летом пятна выглядят более темными, чем зимой. У новорожденных детенышей пятна выражены резче, чем у взрослых особей.

Голова у ирбиса круглая, с выпуклым лбом, хорошо опушенными ушами, косым разрезом больших желтых глаз, черным носом, темными губами со щеткой белых и черных усов . Уши короткие, закругленные, почти не выступают из зимнего меха.

Лапы и хвост выглядят толстыми и мощными из-за высокого густого меха. Конечности умеренно длинные, массивные. Когти желтовато-белесые, втяжные, узкие, сильно изогнутые и очень острые. Следы - большие, округлые, без отметин когтей. Диаметр следа около 13-15 см. Мышцы очень сильные, и благодаря длинным задним ногам, он может совершать огромные прыжки. По рассказам охотников, барс преодолевает одним прыжком ущелье шириной в 7-8 и даже 10 метров. Такие прыжки способны совершать лишь немногие копытные животные. Хищник одним прыжком вскакивает на высоту до 2,5 – 3 метров, легко прыгает с одного уступа на другой, проходя по узким карнизам на головокружительной высоте. Пушистые, мягкие, очень быстрые ноги ирбиса – это качество, которое помогает ему быстро бегать по снегу и держаться стойко на склоне горы. С помощью своих ног он крепко стоит на снежной вершине, а не скатывается вниз клубком, обеспечивая тем самым большую площадь для просмотра местности. В отличие от больших хищных котов, снежный барс не ревет во все горло, он более сдержан в этом отношении. Его голос- мурлыкание, а не рев.

Места обитания

Если тигр и леопард могут жить и в горах и на равнине, то ирбис обитает исключительно в горных странах. Правда, отмечают случаи, когда его встречали в предгорьях или почти на равнине. Известны заходы животного и в тростниковые заросли у равнинных озер и даже проникновение его в степь , однако это следует рассматривать как исключение.

Ирбис-настоящее горное животное. Наиболее часто он встречается на высоте 3000-4500 метров, где предпочитает скалистые ущелья и выходы скал среди щебенистых склонов верхнего пояса гор. Все встречи с барсом происходили на открытых участках, в скалах, у снежников. Летом барсы предпочитают предгольцовый и гольцовый пояса гор на высоте 1500-2500 м над уровнем моря, однако обитают и в скалистых низкогорьях на высоте 600-700 м. Зимой барсы переходят в нижние, облесенные пояса гор вслед за стадами козлов. Мест с высоким и рыхлым снегом они избегают. Следует отметить, что места обитания барсов труднодоступны и меняются мало.

Логовом для них служат пещеры и расщелины в труднодоступных ущельях. Но я прочитал, что были известны случаи , когда ирбисы устраивались на отдых в старых гнездах грифов, расположенных на низкорослых деревьях.

Одним словом, барс приспособлен к обитанию в суровых условиях горной местности.

Питание

По всем признакам, каждому барсу или семье свойственен определенный охотничий участок, в который входят все вертикальные зоны, т.е. участки сезонного размещения копытных животных. Жертву барс подкарауливает у троп, солонцов, водопоя, реже преследует.

Скрадывание и подкарауливание в засаде – его характерные способы добывания пищи. Основная добыча барса - сибирские горные козлы и бараны, косули, молодые кабаны, маралы. Когда стоят теплые дни, зверь может охотиться на сурков, зайцев, сеноставок и различных мышевидных грызунов, таких как: пищухи, полевки и др. Жажду утоляет водой и снегом.

Охотясь, барс продвигается по горному хребту или по верху каньона, заметив добычу или ее след, старается незаметно приблизиться и сверху прыгнуть на спину животного. При этом он удивительно точно рассчитывает свой прыжок. А какой прыжок может сделать ирбис! Он считается превосходным прыгуном. Другие способы добывания стремительных копытных менее эффективны. Попытки догнать быстрых козлов и баранов кончаются, как правило, неудачей. Задрав козла, барс съедает около 3-4 кг мяса и выпивает много крови, слизывая ее из разорванной раны. При отсутствии другого корма снежный барс нападает на домашний скот, чаще на овец и коз. При этом он обычно платится головой, так как жители гор хорошо вооружены. Чаще всего это - старые, больные барсы, не способные добывать себе пропитание за счет диких животных. На человека ирбис, как правило, не нападает.

Самое сытное время для них, когда копытные приносят потомство - ближе к концу июня. А вот когда обнаруживается пребывание барса в предгорьях, это верный признак, что выше нет корма или он ему недоступен.

Ирбис - сумеречное животное, даже скорее, ночное. В дневные часы зверь спит, как правило, где-нибудь в укромном уголке в труднодоступном месте. Днем охотится редко. Когда же вечернее солнце бросит свои лучи из-за горизонта, в горах тени от скал удлинятся и сомкнутся, он покидает дневку и отправляется в путь по своему охотничьему участку. Ночные переходы ирбиса огромны. Он обследует район за районом, возвращаясь на постоянные места, которые покинул, в одних горных хребтах через 5, в других-через 8, а в третьих-через 15 суток. Могут, конечно, быть и другие интервалы и посещения определенных мест, но почти всегда они для данного животного одинаковы. Думается, что такая периодичность очень вредит барсу, которого из-за этого могут легче выследить охотники-браконьеры.

Хотелось бы отметить, почему столько много внимания в работе уделено проблеме питания барса. Питание – основное в жизни любого животного. Это вопрос жизни и смерти. Поэтому когда остается мало копытных животных, например, их истребили или спугнули с мест обитания, то барс начинает голодать, болеть и может умереть. Это – очень важная проблема, которую помогают решить заповедники и заказники, где запрещена охота, а значит, достаточно пищи для всех животных. Такие особо охраняемые природные территории – гарантия выживания в условиях экологического кризиса.

Размножение

Рождаются барсята, обычно, весной . Чувствуя приближение родов, самка устраивает себе логово в глухих, неприступных местах, в глубоких нишах или пещерах. Рождаются барсята слепыми и беспомощными, но покрытыми плотной густой шерсткой. По светлому фону густо разбросаны черные пятнышки, которые местами сливаются. Наиболее светлым остается низ тела, но и здесь бывают черные отметины, которые с возрастом исчезают.

Мать кормит барсят молоком на протяжении трех-четырех месяцев, но уже в возрасте полутора-двух месяцев начинает их прикармливать мясом. Возле логова ирбиса обычно можно увидеть остатки костей, обрывки шерсти, перья птиц.

В возрасте четырех-пяти месяцев барсята покидают логово и вместе с матерью бродят по окрестностям.

В это время молодые барсы достигают примерно половины размеров матери и охотятся вместе с ней всю зиму и часть лета, иногда до осени. По размерам они уже неотличимы от взрослой самки. За полтора года, прошедших с момента рождения, часть выводка обычно погибает при различных обстоятельствах. Как ни хорошо приспособлен ирбис к суровым горным условиям, опасности подстерегают его ежедневно. Они могут погибнуть от снежных обвалов, во время встречи с волками, опасны и собаки, если их несколько.

Болеют барсы, как и многие плотоядные животные, чумой, бешенством, тифом. Известны внутренние и наружные паразиты. Свойственны ирбисам и всевозможные болезни глаз, травматические повреждения, а если зверь плохо видит, это грозит ему голодом и даже смертью. Вот как трудно приходится этому зверю.

Но то, что связано с рождением детей-барсят-это их малочисленность при рождении . Раньше рождалось до пяти. Ухудшение условий проживания и питания сказывается на численности рождаемости. К тому же, барс начинает размножаться лишь на третьем-четвертом году жизни. А ведь жизнь его достаточно коротка - до 15 лет.

Беременность самки длится около 100 дней. Периодичность деторождения - около двух лет. Это - низкий темп размножения. К сожалению, хотя барс относится к семейству кошачьих, но это не во всех проявлениях кошка. Точнее, это не домашняя кошка, которая живет в благоприятных условиях и, как я замечал, у нее котята рождаются около двух раз в год и по пять-шесть штук.

Я узнал, что, к сожалению, родители-барсы защищают свое потомство слабо. Почему? Ведь обычно бывает наоборот. Я думаю, потому, что это животное малоосторожное, доверчивое. Известно, что даже когда ирбис замечает преследование, то не спешит укрыться, уйти от собак или людей. Вот сколько причин, почему снежный барс начинает исчезать.

Распространение

Снежный барс - единственный из кошачьих постоянный обитатель высокогорий - олицетворяет собой величественный загадочный мир гор Центральной Азии. В мире 13 государств, где обитает ирбис: Афганистан, Бирма, Бутан, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Это географические места гор Центральной и Средней Азии: Памир, Тибет, Гималаи, Тянь-Шань, горы Монголии и др. В России ареал обитания барса - практически только Алтае - Саянская горная страна. Это два процента от общей численности вида и два- три процента современного мирового ареала.

В 19-20 веках происходило уменьшение области, заселенной снежным барсом, северная граница постоянного обитания этого хищника отступала к югу.

Конечно же, меня интересовало, прежде всего, где же в Хакасии еще живет это прекрасное « снежное » животное. В Хакасии его постоянно отмечают в верховьях рек Малый и Большой Абакан, Он. По сведениям охотников, общая численность в бассейнах верхнего течения рек Большой Он, Она, Малый и Большой Абакана составляет 10-12 особей.

Что касается численности оставшихся животных, как я понял, это связано не только с географическими изменениями, но и с социально - экономическими. Оказывается, политика напрямую влияет на численность животных. Так, для ирбиса социально – экономический кризис последних десятилетий сыграл двоякую роль. С одной стороны, из–за сокращения численности домашнего скота и уменьшения пастбищной нагрузки возросло число копытных сибирского горного козла и алтайского горного барана, основной пищи барса. С другой – люди, потерявшие работу, освоили браконьерские способы добычи животных, а великолепная шкура снежного барса по – прежнему пользуется высоким спросом.

Поэтому вопрос сохранения этого уникального животного встал у экологов и представителей Фонда дикой природы на первое место.

Причины снижения численности. необходимые меры охраны

Снежный барс занесен в первое приложение Конвенции по торговле редкими, исчезающими видами СИТЕС, в Красный список Международного союза охраны природы и в Красные книги России и Республики Хакасия. В этих документах определены причины снижения численности животного и те пути, которые могут помочь сохранить его.

За последние десятилетия особенно резко численность барсов сократилась в Индии, Непале, Пакистане, Китае. Барсов здесь добывали не только ради красивого меха, но и ради внутренних органов, используемых нетрадиционной медициной восточных стран. Пагубное воздействие оказывает интенсивное освоение гор человеком, увеличение числа домашних животных , вытесняющих с пастбищ стада архаров и козерогов – основной пищи барса.

Основным фактором, обуславливающим малочисленность вида как на территории Хакасии, так и в соседних регионах, является резкое уменьшение обилия копытных животных, служащих для ирбиса пищей: горных козлов, архаров, кабанов, а из грызунов – сурков. Обеднение фауны гор заставило хищника больше передвигаться, тратить больше времени на отыскивание и добывание пищи, увеличилась возможность встречи зверя с человеком. А это, в свою очередь, тоже представляет опасность для животного. Ведь на первом месте среди причин, приводящих к сокращению численности барса – чрезмерная охота с ружьем и отлов. И это прямое истребление при медленных темпах размножения играет весьма существенную роль.

В настоящее время повсеместно запрещена охота на барса, установлен штраф и лимитирован отлов зверей. Однако эти ограничения носят, к сожалению, формальный характер. Опыт охраны угодий и животных в некоторых зарубежных странах свидетельствует о том, что надлежащий эффект может быть достигнут при групповом надзоре и использовании современной техники: нарезного оружия, вертолетов, раций, служебных сыскных собак, ракетниц и т.п.

Обеспечить выполнение существенных запретов могла бы организация общественных отрядов по борьбе с браконьерством. Такие отряды могли бы не только охранять зверей от нарушителей законов, но и осуществлять учеты, проводить спасательные операции животных при стихийных бедствиях и т.д. Например, в Монголии уже существуют такие отряды – мобильные антибраконьерские бригады. Я бы обязательно принимал участие в их работе у нас в Республике Хакасия. А может, и сам создам такой отряд, когда вырасту.

Я бы определил причины снижения численности животного в следующем порядке, исходя из полученных данных из разных источников:

  • прямое истребление браконьерами – охотниками
  • вытеснение барса и его основной пищи с их территорий человеком
  • уменьшение количества копытных животных , которыми питается барс
  • низкая рождаемость

Что же можно сделать, чтобы спасти снежного барса? Я бы предложил следующие меры:

  • полное прекращение охоты на барса, прекращение отлова
  • создание заповедников и заказников, а в уже имеющихся, таких как, например Государственный природный заповедник «Хакасский», создавать отряды добровольцев по спасению барса
  • стараться не вытеснять горных животных с их мест обитания на неохраняемых территориях
  • проводить подкормку зверей, особенно в зимнее время
  • проводить разъяснительную работу о необходимости сохранения барсов, т.е. воспитывать экологическую культуру населения тех мест, где живет барс

Я думаю, что дети тоже могут помочь даже тем, что будут убеждать своих родителей не охотиться на снежного барса, а помогать ему выжить. Ведь это – дикая природа. Она будет нужна человеку всегда, как и самые удивительные кошки – снежные барсы. Ведь, как написано в статье « О горных красавцах замолвите слово» в республиканской газете «Хакасия»: «Снежный барс. Лишь вспомнив эту неподражаемую высокогорную кошку, мы мысленно переносимся в край заснеженных вершин Алтая, Саян. Туда, где господствуют мифы и легенды. И недаром за загадочность люди наделяют это неуловимое грозное существо то человеческим разумом, то причисляют к потустороннему миру. Вокруг красавца барса существует много легенд и сказок. Самая поразительная из них – история о человеке – кошке, духе, стерегущем горные перевалы: некоторые роды алтайцев считают, что произошли от снежного барс».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)