Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: А. Н. Николюкин | Добавлено: 2015-02-28

С.Михайловское в произведениях Пушкина

С первого приезда в Михайловское Пушкин всей душой полюбил эти места, сроднился с ними. Признание - «сердце оставляю вам» - не было преувеличением.

В стихотворении «Деревня», Пушкин высказал свои мысли, впечатления, чувства, навеянные деревенской природой. Это природа Михайловского. В этом стихотворении все точные описания: и «Лазурные равнины» двух озёр Маленца и Кучане, и широкая долина с лугами и нивами, далеко уходящая к самому горизонту, и стада на влажных берегах Сороти.

Эти чудесные подвижные картины и сейчас открываются с Михайловского холма. Сразу за Михайловской усадьбой начинается парк. Невысокий забор, калитка и дальше – тенистые своды огромных деревьев. Этому парку около двухсот лет.

Он был разбит на французский манер: чёткая планировка, правильные ряды аллей¸ насыпные горки, беседки, пруды.

Этот парк в основном еловый, но что бы он не был однообразен, скучен, насадили берёзы, липы. После залитой солнцем усадьбы, её пёстрых цветников, открытых дорожек усыпанных жёлтым песком, парк кажется особенно тенистым, тёмным.

Густые ели широко раскинули свои мохнатые ветви, и лучи солнца с трудом проникают сквозь их пышную хвою. Даже в яркий солнечный жаркий день в парке полумрак и прохлада.

Пушкину нравился поэтический запущенный Михайловский парк или сад, как он его называл. Он многие часы проводил в тенистых аллеях.

Но читать, работать, размышлять Пушкин больше любил в другом уголке парка – в более уединённой боковой липовой аллее. Она начиналась возле еловой, за маленьким круглым прудом. Старинная липовая аллея – ровесница еловой. Она хороша со своими огромными деревьями причудливой формы, то приземистыми, многоствольными, склонившими широкие ветви к самой земле. То стройными, прямыми, высоко в небо. Пушкин обычно сидел в конце аллеи, в беседке, на скамье¸ прислонившись к стволу дерева, подобрав ноги, и читал. В аллеях старого парка рождались и зрели творческие думы поэта.

Много вокруг Михайловского тропинок и дорог. Одни – луговые, открытые, с широким обзором, под большим свободным небом. Другие – укромные, тенистые, уводящие в полумрак и тишину лесов. Третьи – разнообразные и весёлые, то полем, то лесом, то отлогими берегами озёр и Сороти. И все исхожены Пушкиным. Две живописные дороги соединяют Михайловское с соседним Тригорским. Верхняя начинается возле главной еловой аллеи, у маленького пруда с лёгким горбатым мостиком. Углубляясь в парк, она проходит мимо другого, большого, полузаросшего пруда¸ окружённого старыми деревьями. Затем через сосновый бор выходит к озеру Маленец. Здесь верхняя дорога сливается с нижней.

Нижняя дорога в Тригорское – одна из самых красивых дорог Пушкинского заповедника. Огибая Михайловский холм¸ она идёт берегом Сороти и спускается к озеру Маленцу. Окаймлённое широкой полосой цветущего луга, серебриться небольшое озеро. Вокруг него по холмам стройный сосновый бор. В сторону реки, он как бы расступился¸ и прибрежные луга Маленца слились с долиной Сороти в один неоглядный простор.

Пушкин любил эти места, много раз ходил здесь и ездил верхом на лошадке.

Он шёл, и взору его открывались новые картины неяркой русской природы. Пушкин гулял во всякую погоду, пешком или верхом. Страсть к ходьбе он сохранил на всю жизнь. Ему нравилось бродить по лесам и полям, по пустынным берегам озёр, Сороти.

В его лирических стихах, в Михайловских главах «Онегина» - везде деревенская природа. Как-то А.Н. Вульф заметил, что деревенская жизнь Онегина вся взята из пребывания Пушкина в губернии Псковской. Деревня Лариных, где Татьяны впервые увидела Онегина… В памяти поэта оживало далёкое Тригорское, простой дом на берегу пруда, старый парк. На соседнем холме тихое сельское кладбище. Не случайно Пушкин написал на главах «Онегина»- «твоя от твоих». И слова эти относятся не только к прототипам его героев, их быту. Пушкин мог сказать их так же воспетым им холмам, и в особенности старинному парку.

Тригорский парк больше и разнообразнее Михайловского. Он занимает почти двадцать гектаров, и живописно спускается с Тригорского холма к самому берегу Сороти. Планировка парка естественная, свободная. Нет строгой симметрии, чётко расчерченных аллей. Хвойное дерево в нём редкость. Его шумную зелёную семью составляют липы, дубы, клёны, берёзы.

Живые окрестности Тригорского видны с высокого обрыва над Соротью. На обрыве небольшая площадка, окружённая вековыми деревьями, а на ней простая белая скамья под сенью ветвей. Этот на редкость красивый уголок Тригорского парка называли «Скамья Онегина». Обитателям Тригорского казалось, что именно сюда убежала Татьяна, заслышав приближения Онегина, здесь на скамье ждала решения своей судьбы.

Сумрак липовых аллей, тишина¸ уединение.… Это мир мечтательной Татьяны. Она родилась и выросла среди полей и лесов.

Свой роман в стихах Пушкин окончил через четыре года, в Болдине. Тогда он написал восьмую главу, последнее объяснение Татьяны с Онегиным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)