Общество  ->  Власть  | Автор: Гаврилова Ольга Николаевна | Добавлено: 2015-02-01

Служба русского солдата в Германии

Мой папа – Попов Сергей Александрович, жил на Украине, в городе Енакиево, когда осенью 1988 года ему пришла повестка в армию. Перед отправкой в армию дедушка с бабушкой устроили вечер – проводы папы в армию, на который пригласили родственников, друзей. В этот вечер папе все желали успехов в военной службе и побыстрее вернуться в родительский дом.

На службу в армию с Сергеем уходил из родного города его друг – Пелечатин Юрий, с которым они вместе продолжали служить.

30 ноября 1988 года всех призывников осеннего призыва собрали на спортивном стадионе. Провожали моего папу бабушка Тоня (папина мама), тетя Оля (папина родная сестра) и его друзья. Так папа, вместе с призывниками города Енакиево, отправился на службу в Советскую Армию.

И вот зазвучала команда, все молодые парни построились в одну колонну, началась перекличка призывников. И опять команда: «Всем по машинам». Когда призывники расселись в автобусы, автоколонна направилась в г. Донецк на призывной пункт, куда собирали всех будущих солдат с области. Затем была шестичасовая поездка по железной дороге в г. Днепропетровск.

В г. Днепропетровске в течение первых десяти дней молодые призывники привыкали к армейской службе: учились заправлять армейские кровати, пришивать к гимнастерке белые воротнички, на ноги наматывать портянки.

Через десять дней папу с ребятами переправляют для дальнейшей службы в Германию. Папу отправили служить в Западную группу войск в Германию, он служил в двух полках и в одном батальоне. Папа служил в танковом полку, который базировался в город Олимпишесдорф (Олимпийская деревня).

В этом поселке во время Олимпийских игр в Германии в 1936 году жили спортсмены всех стран. После Олимпийских игр поселок стали называть Олимпийской деревней. Эта деревня находится в 6 км от Западного Берлина, там и находился танковый полк, где начал служить мой папа. В этом полку он проходил курс молодого бойца. За время прохождения курса молодого бойца, папа вместе со своими друзьями принял присягу.

Солдаты спали в казармах, которые были в три этажа. Эти здания были построены еще в 1937году, когда у власти в Германии был Адольф Гитлер.

В столовой кормили плохо, в основном давали квашеную капусту, кашу, рыбные консервы.

После принятия присяги у папы началась военная служба, его переводят в роту материального обеспечения полка, где он прослужил 3 месяца. После чего пришел приказ расформировать этот полк, и папу перевели в мотопехотный полк, который базировался в городе Подздам. Этот город считается центром Европы. Полк насчитывал 3 тысячи человек.

К солдатской службе привыкали постепенно. Подъем был в шесть часов утра, утренний туалет, заправляли кровати, влажная уборка помещения – вот основные ежедневные мероприятия, которыми должен был овладеть каждый солдат. Форму нужно было научиться одевать за 45 секунд. Ежедневная зарядка, физические упражнения помогали солдатам стать выносливее, сильнее.

В этом полку папа познакомился с офицером, который начал обучать его приемам рукопашного боя. После чего папа стал участвовать в соревнованиях по этому виду борьбы между полками.

Солдат возили на экскурсию в г. Берлин, там они посетили планетарий и знаменитый Берлинский зоопарк. Экскурсия в планетарий помогла увидеть и осознать величие и красоту Вселенной. В Берлинском зоопарке впервые увидели многих животных других стран и континентов.

Летом 1989 года Приказом командира Армии (№ 20 А) папу переводят в батальон охраны штаба армии. В батальоне, где было 300 человек (вместе с офицерами), была жесткая дисциплина. Все офицеры, начиная от командира батальона и заканчивая командиром взвода, служили в Афганистане. Папа вместе с остальными сослуживцами обеспечивали безопасность штаба армии.

В один из осенних дней в папину часть приехал из батальона старшина и забрал 7 человек солдат, у которых заканчивался срок службы в армии. Очень хотелось Сергею Александровичу вернуться побыстрее в родительский дом и вот его мечта сбылась. Ре6ят посадили в машину и отправили в аэропорт. На самолете папа вылетел на Родину. Из Донецка на такси папа приехал домой, где его встречали родители, родственники и друзья.

28 ноября 1990 года папа закончил военную службу, началась его гражданская жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)