Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-02-27

Сказочный мир земли Олонхо

Литературный мир моей Якутии богата народными и авторскими сказками, которые рассказывают о жизни моего народа, о красоте и богатстве родного края, где, как и в других сказках, живут рядом добро и зло, красота и безобразие, ум и глупость, храбрость и трусость, в которых добро побеждает зло. В сказках раскрывается народная мудрость, его талант, любовь ко всему прекрасному, к жизни.

Я люблю читать сказки. Они меня учат жизни, приобщают к тайнам природы, к человеческим отношениям, учат видеть мир другими глазами, заставляют думать, совершать поступки. Не зря говорят «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Сказка – это урок жизни. Не всё на свете просто даётся. Чтобы добиться чего – то надо пройти через испытания. Здесь помогают ум, старание, умение, сила, ловкость, любовь ко всему прекрасному.

Я люблю, когда текст сопровождается рисунком. Язык рисунка помогает образно, шире знакомиться, увидеть содержание сказки. Они как бы дополняют её. Когда я читаю сказки, стараюсь создать рисунок. Любой рисующий человек в своей работе выражает своё внутреннее состояние, чувства, которые возникают у него на душе. Через свои рисунки я стараюсь создать образы, какими их представляю, стараюсь передать их черты характера, повадки. Больше всего люблю рисовать добрых героев. Когда работаю над рисунком, я больше думаю над формой, над световым оформлением. Добрых героев я рисую полными, округлыми линиями, подбираю светлые, тёплые тона, придерживаюсь плавного перехода световых гамм.

Мои любимые герои из народных сказок – Таал-Таал эмээхсин (старушка Таал-Таал) из сказки «Таал-Таал эмээхсин», Бэйбэрикээн эмэхсиин (старушка Бэйбэрикээн) из сказки «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин» («Старушка с пятью коровушками»). В рисунках эпизоды из этих сказок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)