Культура  ->  Литература  | Автор: Бодягин Антон Владимирович | Добавлено: 2015-04-22

Сказка про шахматы

Здравствуйте! Меня зовут Антон, мне 8 лет, учусь во 2 классе средней школы № 70 города Нижнего Новгорода. Год назад я начал заниматься шахматами, сейчас имею 2 разряд. Мне нравиться участвовать в турнирах разного уровня. Шахматы – это и спорт, и искусство, древнейшая игра, увлекательнейшая игра, игра королей и полководцев. В древности мальчиков из королевских и знатных родов обучали искусству игры в шахматы, поскольку эта игра развивает ум, логическое и комбинаторное мышление, помогает осваивать стратегию и тактику.

Сейчас даже невозможно сказать, где и когда впервые появились шахматы, так давно это было. А мы с мамой хотим предложить вам свою историю появления шахмат.

Итак….

Давным-давно, когда в мире жили волшебники, а люди верили в чудеса, за лесами, за горами раскинулись две прекрасные страны Шахландия и Маталия. Жили в этих странах добрые, трудолюбивые люди, а правили теми странами братья- короли, которые ничего не хотели делать, только сражаться друг с другом. Каждый день братья выводили свои войска на поле, которое лежало на границе двух стран и называлось Шахматное, и начиналась битва. Хотя сражения эти были не настоящие, они сильно надоели жителям Шахландии и Маталии. Ведь каждый день мужчинам королевства приходилось оставлять свои семьи, свои дела и отправляться по приказу короля в королевское войско. Некому стало работать на полях и в садах, ловить рыбу, ухаживать за животными. Только на Шахматном поле день за днем кипели сражения, слышался стук деревянных мечей и крики: «Шах, Шах!» - это солдаты Шахландии нападали на неприятеля. «Мат, мат!» - кричали воины Маталии, тесня вражеского короля. Итак день за днем, день за днем…

Настало время, когда жителям королевств стало невмоготу сражаться друг с другом, и отправили они посланцев с просьбой о помощи к могучему волшебнику.

Долго думал волшебник о том, как помочь бедным жителям королевств, ибо знал он, что милее всего двум королям битвы. Конечно, он мог бы превратить королей во что угодно, но он был добрый волшебник и не хотел никому причинять зло. И вот он придумал.

Утром, как обычно, два короля вывели свои войска на Шахматное поле и…

Раздался гром, вспыхнул ослепительный свет, из которого шагнул маленький старичок с длинной седой бородой. В руках он держал небольшую деревянную коробку.

«Приветствую Вас, славные короли Шахландии и Маталии! По всей земле идет слава о ваших сражениях, да только устали ваши подданные сражаться целыми днями.»

Да что же нам теперь делать?, - переглянулись короли, - Мы больше ничего не умеем делать, да и не хотим учиться, дело королей – сражаться в битвах.

Я подарю вам другое войско, которое не знает усталости, и подарю вам поле битвы, где ваши сражения никому не будут мешать, - с этими словами волшебник раскрыл коробку, которая оказалась квадратной доской с черными и белыми клетками.

Вот вам поле для сражений, - сказал старичок, - а вот и ваши войска.

На доске друг против друга выстроились деревянные фигуры, волшебник махнул рукой и сражение началось.

Солнце уже клонилось к земле, а короли завороженно наблюдали за битвами, которые разыгрывались на волшебной доске с помощью волшебных фигур. У каждого короля были и кони, и слоны, и тяжелые ладьи, и солдаты-пешки, и многоопытный генерал-ферзь, которые защищали своего короля от неприятеля. Каждая фигура и пешка сражалась по своим правилам. Самым сильным был генерал-ферзь, а слабым- пешка, но пешка обладала удивительным свойством – она иногда могла превращаться в любую фигуру на доске.

Эту игру я назову шахматами, в честь ваших стран, - сказал на прощание волшебник и исчез.

С тех пор короли Шахландии и Маталии сражались только за доской, которую назвали шахматной. Постепенно волшебство утратило силу, фигуру перестали двигаться сами. Но короли уже настолько увлеклись новой игрой, что запомнили все правила, по которым двигались фигуры, и играли без помощи волшебства. К ним в гости приезжали соседи – правители других стран и все они увлекались игрой в шахматы.

Давно уже исчезли страны Шахландия и Маталия, никто не помнит имена тех королей, но древняя игра в шахматы до наших дней сохранила свою притягательную силу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)