Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Рыболовлева Е.А. | Добавлено: 2015-02-28

Сказка про лебедей

В тридевятом царстве, тридесятом государстве было местечко, краше которого нет на земле. На окраине большого красивого села с белокаменной церковью простирался огромный чистый пруд,окружённый красивейшими лесами, и правил здесь, в этих лесах, царь лесной Еремей. Был он добрый, мудрый и справедливый,никого не обижал, и всем зверям и растениям вольно и хорошо было в Еремеевых владениях. И было у царя семь дочерей красавиц - лебёдушек белокрылых. Каждое утро, с зарёй, приходили они на берег в белоснежных воздушных одеждах, оборачивались вокруг себя три раза и превращались в белых лебедей. Затем спускались они на воду и плавали по голубой глади пруда, радуя людей своей красотой.

И люди в том царстве жили –не тужили, в миру и ладу межсобой и в согласии с природой, потому что Еремей с дочерьми берегли эти места от всего худого.

Жил в этом царстве молодой кузнец Иван, статный и красивый молодец. Слышал он о том, что лебеди на пруду - это красавицы девицы, но никто не видел их в человечьем обличии. Очень захотелось Ивану поглядеть на них, и стал он приходить нa пруд, как только рассветёт, но восемнадцать дней он видел лишь, как лебеди появлялись откуда ни возьмись. И вот на девятнадцатый день взял он тёплый кафтан и пошёл на пруд ночью. Всю ночь не сомкнул глаз юноша, а к утру глаза его стали закрываться. Тогда подошёл он к воде, умыл лицо и тут услышал девичий смех. Оглянулся Иван, и увидел девушек, которые шли к воде. Замер он от такой невиданной красоты, девушки были одна краше другой, но больше всех поразила его младшая еремеева дочь. Посмотрел на неё молодец и забыл про все на свете. А тем временем девушки стали оборачиваться кругом и превращаться в лебёдушек.

Пришёл Иван домой и стал сам не свой. День и ночь думал он о красавице и мечтал лишь об одном – взять царевну - лебедь в жёны.

Однажды пришли в село какие - то люди и стали что-то строить. Народ по доброте своей не стал им мешать, но вскоре незваные гости начали рубить лес, и жители заволновались, стали им препятствовать. Тут явился Кощей и провозгласил, что отныне он тут хозяин. Построил завод на берегу пруда, и все нечистоты стали сливаться в чистые воды, рубились деревья, а Кощею всё было мало.

А влюблённый Иван каждый день, забыв про всё, сидел на пруду и любовался лебедями. Он подзывал их к себе, и когда к нему подплывал самый маленький лебедь, жарко шептал о своей любви, просил стать ему женою. Младшая царевна привыкла к юноше и стала приплывать к нему чаще, он гладил её тонкую шею, целовал в белую головку и девица тоже полюбили Ивана. Она даже стала выходить на берег, и втайне от сестёр и батюшки превращалась в человека и подолгу говорила с юношей.

Кощей же не успокаивался, он привёз разные станки, запустил их, и село стало опутываться дымом с резким запахом. Люди стали болеть, рыба в пруду умирала, птицы перестали вить гнёзда и облетали эти места стороной.

Однажды не приплыла к Ивану его возлюбленная, ждал он её день, ждал второй, а на третий день не выдержал и пошёл искать её в лесу. Долго бродил молодец по лесу, звал свою любимую, и наконец вышел к нему царь Еремей и сказал, что дочь его заболела, потому что вода в пруду заражена из-за Кощеевых заводов. Рассердился Иван и побежал к Кощею.

У ворот завода встретила Ивана охрана и не стала пускать его за ворота. Кричал юноша, шумел, да что толку, силы неравные. Снарядил тогда он своего коня и поехал в столицу. Купил там пороху, разных взрывчатых веществ и вернулся домой. Ночью обложил он Кощеев завод со всех сторон взрывчаткой и поджёг. Как загорелось всё, как затрещало, и повалила с завода всякая нечисть: и черти, и кикиморы, и леший с бабой ягой. А за ними Кощей – не собрать мощей. А навстречу им люди – кто с палкой, кто с кочергой, а кто с ухватом. Еле унесла ноги нечистая сила, и больше никогда не появлялась в тех местах.

Царевна - лебедь вскоре выздоровела, и Еремей отдал её за Ивана замуж. Место, где стоял завод, сравняли люди с землёй, и построили на том месте хоромы для Ивана с молодой женой. Стали они жить поживать да добро наживать. Народили Еремею внуков – красивых-прекрасивых.

Вода в пруду стала снова прозрачной, рыбы там развелось видимо – невидимо, воздух стал чист и свеж.

А остальных своих дочерей Еремей тоже превратил в людей. Очень уж ему понравилось, как живёт его младшая дочь с Иваном. Вышли они замуж, родились у них дети, красивые, с тонкими лебедиными шеями и белоснежной кожей.

Изредка соберутся царевны на берегу пруда и купаются в прежнем своём обличии, радуя своей красотой лебединой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)