Культура  ->  Литература  | Автор: Л.Р. Поддубская | Добавлено: 2015-03-11

Сказка о воде

Это было нечто необычное и доселе невиданное! Для того, чтобы ее сделать, Волшебник взял две частички самого легкого вещества – водорода, и одну частичку животворного кислорода, соединил их ,и получились легкие-легкие частички - молекулы воды, но они не улетели от Земли подальше, а крепко ухватились друг за друга и стали не газом, а жидкостью, подвижной и текучей, проникающей в самые маленькие дырочки и заполняющей собой большие и маленькие впадины. Вода была повсюду; казалось, она пропитала собою всю поверхность Земли, как губку.

"Э, нет, милая, - улыбнулся Волшебник, - какой бы замечательной ты ни была, но и твоему озорству должен быть предел: будь в морях и океанах, озерах и болотах, превращайся в легкий пар и путешествуй пушистыми облаками по всему белому свету, а как захочешь спуститься на Землю, стань дождинкой или снежинкой, градинкой или крупинкой. Теки ручьями и реками, наполняй озера и снова возвращайся в свой родной океан. Плыви по нему белыми льдинами, сверкай на вершинах гор снежными и ледяными шапками, неси повсюду тепло и прохладу, смягчай растрескавшуюся глину и увлажняй сыпучий песок".

Послушалась вода, заполнила глубокие впадины морей и океанов, но так горько-солоно было ей находиться ниже гор и холмов, ниже морских берегов! Посинела вода от глубокого такого огорчения и стала горько-соленой, точно такой, как твои слезки, мой маленький читатель, те самые, которые появляются от большой обиды.

Cказка «Путешествие воды»

Взглянуло Солнышко на Землю и тысячами веселых зайчиков отразилось от водной глади. Пригрело оно посильнее, пронзило лучами-стрелами морские глубины, но вода не допустила его свет до дна, поглотила и оставила в своей толще, мрачными и холодными сохранила свои глубины.

Но маленьким любопытным капелькам вовсе не хотелось всю жизнь проводить в синей тоске, им хотелось видеть мир, облететь, оглядеть его, чтобы исполнились слова Волшебника.

"Солнышко, милое, помоги нам", - взмолились капельки. Услышало их Солнышко, пригрело посильнее, разомкнули частички-молекулы объятия, в которых тесно сжимали друг друга, и легким прозрачным паром поднялись над поверхностью отца-океана.

Подхватил их легкий ветерок и понес над волнами. Все выше и выше поднимались сестрички-частички, все холоднее и страшнее становилось им. Потянулись они друг к другу, сцепились, скрепились в маленькие, крошечные капельки и засверкали в лучах Солнца чистым белым светом - на небе появились первые облака.

Весело бежали они в голубой вышине, то поднимаясь, то спускаясь к самой земле. А Солнце ярко сияло, и все новые и новые облака появлялись на небе, они соединялись в грозные тучи, и капельки в них становились каплями и уже не могли удержаться в воздухе - мать-Земля звала, тянула их к себе. Напряглась туча, потемнела, заворчала, заклубилась и вдруг блеснула ярким сполохом - молния с треском разорвала небеса, и брызнули на землю капли первого ливня. Они весело барабанили по камням и твердой глине, по сыпучему песку, проникая в каждую дырочку, в каждую трещинку. И ни капли огорчения не было в этом дожде, вода проливалась на землю чистая, светлая. Она свивалась в ручейки и собиралась в реки, заполняла впадины и становилась озерами. Переполнялись озера, и вновь спешила река к океану, унося мелкие камешки, песок и глину в дар своему отцу.

Так и закружилась, завертелась огромная водная карусель: с водной поверхности поднимался легкий, прозрачный пар, становился туманом или облаками, улетали они в неведомые края и проливались там каплями дождя, собирались капельки в реки и ручьи и вновь возвращались в океан.

Обновленную планету невозможно было узнать. Она светилась в лучах Солнца яркой голубой звездочкой, а при ближайшем рассмотрении становились видны белые вихри облаков, темно-синие пространства морей и океанов, желтая, коричневая, серая суша, которую прорезали голубые жилки рек. И вся планета жила, дышала, постоянно изменялась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)