Культура  ->  Музыка  | Автор: Абунина Ирина Ивановна | Добавлено: 2015-02-04

Шум и его влияние на организм человека

Сильный продолжительный и особенно постоянный шум – скрытый и опасный враг человека и других живых существ. Значительный и продолжительный шум ограничивает продолжительность труда, приводит преждевременному расстройству и разрушению слухового аппарата, развитию сердечно - сосудистых заболеваний (гипертонии, аритмии), поражению нервной системы, язвенной болезни и другим расстройствам. Наиболее распространенные симптомы шумового влияния – раздражительность, рассеянность и, как следствие, невроз. Шум обостряет хронические заболевания. Любопытно, что во время сна, шум оказывает более негативное воздействие, чем в часы бодрствования. Уровень шума выражается в децибелах (Приложение 1).

Минимальная интенсивность звука, воспринимаемая ухом, называется порогом слышимости. Порог слышимости различен для звуковых колебаний разных частот. Органы слуха человека наиболее чувствительны к частоте 1000 – 3000 Гц. Верхнюю границу интенсивности звука, которую человек ещё способен воспринимать, называют порогом болевого ощущения. Отдых и сон считают полноценным, когда шум не превышает 25 - 30 дБ, в учреждениях и на предприятиях шум достигает 40 – 60 дБ.

Кратковременно допустим шум 80 дБ. Более сильный шум вреден, болевой порог лежит обычно в пределах 120 – 130 дБ, за которым возможно повреждение слухового аппарата. Уровни шумов от различных источников и реакция организма на акустические воздействия приведены в Приложении №2.

Для человека практически безвреден шум 20 – 30 дБ, допустимая граница – 80 дБ; 130 дБ вызывают болевые ощущения, 150 дБ - непереносимы.

Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков. Скандинавские ученые пришли к выводу, что каждый пятый подросток плохо слышит, хотя и не всегда об этом догадывается. Причина – злоупотребление переносными плеерами и долгое пребывание на дискотеках. Обычно уровень шума интенсивного уличного движения или взлетающего в 100 м турбореактивного самолета. Громкость звука плеера составляет 100 – 114 дБ. Почти так же оглушительно работает отбойный молоток. Правда, для рабочих в таких ситуациях предусмотрена шумовая защита.

Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить громкость плеера в 110 дБ максимум в течение 1,5 мин. Французские ученые отмечают, что нарушения слуха в наш век активно распространяются среди молодых людей и с возрастом они, скорее всего, будут вынуждены пользоваться слуховыми аппаратами.

Первый симптом ухудшения слуха называется эффектом званого ужина. На многолюдном вечере человек перестает различать голоса, не может понять, почему все смеются. Он начинает избегать многолюдных встреч, что ведет к его социальной изоляции. Многие люди с нарушением слуха впадают в депрессию и даже страдают манией преследования.

Существуют методы борьбы с шумом: хороши зеленые насаждения и шумозащитные экраны для защиты малоэтажной застройки; для защиты индивидуальных квартир применяются стеклопакеты (окна с улучшенной звукоизоляцией) либо заменяют стекла на более толстые (при двойном остеклении первые должны быть толщиной 4 мм, вторые – 6мм).

Во всём мире ведётся борьба за тишину. Во всех странах мира введены административные меры: запрещено пользоваться автомобильными гудками в вечернее и ночное время, отменены полёты над городами, скоростные железные дороги вынесены за пределы городов. Запрещено включать громкую музыку в ночное время, кроме исключительных случаев.

Тот факт, что эхо объясняется отражением звука от препятствий, знал еще Аристотель (IV в. до н. э.).

Эхо — есть звуковые волны, вызванные нашим собственным голосом или другим каким-либо источником звука, при своем распространении встречают препятствие (стену, отвесную скалу, лес), то они отражаются и могут достигнуть снова уха наблюдателя иногда значительно позже, чем при непосредственном своем распространении. Такой повторный звук, обусловленный отражением звуковых, волн и называется Эхо. Так как скорость распространения звука в одну секунду равна примерно (в зависимости от температуры) 333 м, то понятно, что если отражающая звук стена находится от нас на таком именно расстоянии 333 м., то мы услышим повторение вызванного нами звука (слова или целой фразы) через две секунды. Отсюда понятно вместе с тем, что можно воспользоваться Эхом и для самого определения скорости звука, для чего необходимо измерить расстояние и соответствующий промежуток времени.

В зависимости от рельефа местности, места и ориентации наблюдателя, погодных условий, времени года и суток эхо изменяет свою громкость, тембр, длительность; меняется число его повторений. Кроме того, может измениться и частота звукового отклика; она может оказаться более высокой или, напротив, более низкой по сравнению с частотой исходного звукового сигнала.

Находитесь в горном ущелье как можно отчетливее услышать эхо? О чем вам следует позаботиться?

Если сложить ладони рупором, чтобы образовалась направленная звуковая волна (звуковой луч). Концентрируя звуковую энергию в каком-то направлении, мы тем самым усиливаем посылаемый звуковой сигнал. Но принципиально важно другое — звуковой сигнал должен быть достаточно коротким. Точнее говоря, его длительность должна быть меньше времени, которое требуется звуку, чтобы пройти расстояние от источника до отражающей поверхности и обратно. В противном случае звуковой отклик будет накладываться на исходный звуковой сигнал, сливаться с ним, и поэтому отчетливое эхо мы не услышим. Получается, что отражающая поверхность должна находиться не слишком близко от источника звука (от наблюдателя). Однако нежелательно, чтобы она была слишком далеко от него — в этом случае звуковая волна будет сильно ослабевать. Поэтому важно все-таки уменьшать длительность звукового сигнала.

Поскольку звуковые волны в воздушной среде обладают постоянной скоростью распространения (около 330 метров в секунду), время, необходимое звуку для возвращения может служить источником данных об удалении предмета. Чтобы определить расстояние до предмета в метрах, необходимо засечь время в секундах до возвращения эха, разделить его на два (звук проходит расстояние до предмета и обратно) и умножить на 330 — получим примерное расстояние в метрах. На этом принципе основана эхолокация, применяемая, в основном, для промеров глубины водоемов (в этом случае необходимо учитывать, что в воде звуковые волны распространяются быстрее, чем в воздухе). Так, в воде звук распространяется со скоростью 1400 - 1500 м/с, в граните и мраморе около 4000 м/с, в различных породах деревьев от 3000 м/с до 5000 м/с. Как и в воздухе, скорость звука в воде возрастает с увеличением температуры (для пресной воды: 1410 м/с при 0° С, 1430 м/с при 5° С, 1480 м/с при 20° С).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)