Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Полынцева И.Н. | Добавлено: 2015-03-17

Сенполия или узамбарская фиалка

Узамбарская фиалка принадлежит к роду, в который входит более двенадцати вечнозелёных многолетников, родина которых Центральная Африка. Первые узамбарские фиалки были обнаружены в Восточной Африке в 1892 году отцом и сыном Сен-Полей. В их честь этот цветок был назван сенполией. В 1893 году отпрыски сенполии были показаны в Германии, а в 1894 году - в Англии. В продаже сенполия появилась около 90 лет тому назад. Первые экземпляры на продажу были выращены в Германии, а в 1920 году в Соединённые Штаты Америки уже были завезены семена сенполии из Англии и Германии.Фиалка вдохновляла очень многих великих людей и была для них любимым цветком. Из произведение Гомера известно, что ещё древние римляне и греки почитали цветки фиалки. Любимым цветком Наполеона была фиалка душистая. Поклонниками фиалок были также великий поэт Гёте и русский классик И.Тургенев. Сенполия и сейчас настолько популярна, что существуют клубы и общества любителей африканских фиалок.

Краткая характеристика узамбарской фиалки

Узамбарская фиалка, она же Сенполия - комнатное растение семейства геснериевых. По внешнему виду - это розеточное растение. Самым распространённым видом в комнатной культуре является сенполия фиалкоцветная, давшая начало многочисленным садовым формам. В настоящее время существует множество видов и сортов сенполии: ампельные виды, стандартные, миниатюрные, сверхминиатюрные формы. Окраска цветков фиалок многообразна: розовые, красные, коралловые, синие, пурпурные, белые, пестролистные. Узамбарские фиалки интересны не только различными оттенками цветков, но и разнообразной формой нежных лепестков. Это и махровые лепестки, и полумахровые, немахровые, лепестки с оборкой, лепестки в форме звезды.

Основное достоинство сенполии - то, что она цветёт практически в любое время года, а благодаря небольшим размерам (высота - 8-10 см; диаметр розетки - 15-20 см) её можно располагать на узком подоконнике. В последнее время узамбарская фиалка превратилась в любимое во всём мире комнатное растение.

Основные потребности сенполии: ровная температура, хорошее освещение, осторожный полив, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка.

Температура: умеренная, зимой не ниже 16 о С. Фиалка боится холодных сквозняков и резкой перемены температуры. Освещение: сенполия любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Полив: поливать фиалку надо так, чтобы вся почва была влажной, но перед следующим поливом верхний слой земли должен подсохнуть. Самое главное при поливе - не намочить листья. Влажность воздуха: для поддержания влажности воздуха горшок с фиалкой можно поставить на поддон с мокрой галькой или рядом поставить сосуд с водой. Подкормка: с марта по октябрь каждые 3-4 недели сенполию необходимо подкармливать специальными удобрениями.

Пересадка. Пересаживают сенполию по необходимости весной; горшки должны быть не слишком большие. При пересадке лучше пользоваться пластиковыми горшками.

Размножение. Узамбарская фиалка размножается семенами, листовыми черенками и кусочками листа. В апреле-мае срезаются здоровые листья с черенками; черенки обрезаются на 3-4 см от листовой пластины, сажаются до основания листа в землю. Освещение - лёгкая тень, температура воздуха - около 21оС. Посаженные листья необходимо регулярно поливать. Примерно через 4 недели появятся ростки. В некоторых литературных источниках (Линь В.В. «Цветы в доме. Фитодизайн». - Москва: «Аделант», 2000 г.) имеется информация о размножении сенполии кусочками листа. Действовать нужно точно также, как и при размножении фиалки листовыми черенками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)