Культура  ->  Литература  | Автор: Ф. Д. Волков | Добавлено: 2015-03-18

Секрет успеха книги Дж. Роулинг о Гарри Поттере

Книги о Гарри Потере читают не только дети, но и взрослые. Книги Джоан Кэтлин Роулинг были переведены более чем на 40 языков. Только в России книги были изданы тиражом 18000000 экземпляров. Нам представилась возможность определить причины столь высокого спроса на книги о Гарри Поттере и установления статуса книг научного или строго классического. В связи с этим возникла необходимость научно изучить литературу на данную тему. Нами был замечен большой недостаток критической литературы и литературы с точным анализом. Лишь Дмитрий Голынко Вольфсон точно и подробно анализировал произведения Джоан Кэтлин Роулинг. Изучение мифа и теории мифологизма в современной литературе полностью показывает актуальность нашей исследовательской работы. А также следующие факты, которые заинтересовали нас в выборе именно этой темы.

Причины популярности романа

Редко можно встретить человека, который ничего не слышал о Гарри Поттере- мальчике, который выжил. Одни считают книги гениальными, другие пустой - графоманией, третьи даже не заглядывали в них, но всё же имеют негативное мнение. Всё же мы часто задаём вопрос: «Почему Гарри Поттер пользуется высокой популярностью?». И я постараюсь ответить на это сложный вопрос. На мой взгляд, дело в самом мире, придуманном Джоан Кейтлин Роулинг, точнее, в том, на что одновременно похож и не похож тот мир, в котором мы живём. Как в искривленное зеркало смотришь в него, и это затягивает. В нем люди перемещаются в пространстве через сеть каминов, изучают зельеварение и заклинания, летают на скоростных метлах, там разговаривают портреты и люди машут руками с фотографий, и в то же время там точно так же действует продажная пресса, трусливые политики. Правительство так же бессильно перед угрозой терроризма, детей пытаются вовлечь во взрослые дела, а ещё в этом мире дети делают домашние задания, сидят в библиотеках, сдают экзамены, влюбляются и ссорятся. В общем, все так же, как и у нас, только гораздо интереснее.

Во-вторых, у Джоан Кейтлин Роулинг очень правдоподобные и живые персонажи. Если в первых книгах она ещё не могла избавиться от некоторой натуральности в их освещении, то с каждой новой книгой ей всё лучше удается это передать. Пятая книга вообще в плане психологии на голову выше остальных. Её можно читать и перечитывать, и каждый раз находить какие-то новые нюансы освещения персонажей в их словах и даже действиях. Персонажи эти вызывают оживление споры, и даже в виртуальном пространстве имеют место потасовки в среде фанатов. Взять хотя бы того же профессора Снейпа, мы наблюдаем чувства людей к нему от безумного обожания до дикого неприятия через массу переходных ступеней, а ведь это всего - навсего литературный герой! В доказательство к этим словам хотелось бы представить результаты опроса моих одноклассников. Респондентам был задан вопрос «Какое слово ярче всего характеризует натуру профессора Снейпа?»

На сайтах Интернета можно наблюдать обсуждение данного произведения. Так на одном из форумов обсуждались педагогические методы профессора Снейпа. В дискуссии принимали участие ученики и преподаватели различных учебных заведений стран. Возник бы этот спор, если бы речь шла о не интересном персонаже, который придумала женщина, не умеющая писать? Я так не думаю. Хотелось бы заметить, что романы Роулинг можно назвать знаковыми.

Книги писательницы возродили любовь к чтению, «оторвав» детей и подростков от экранов телевизоров и видео приставок. Читать стало снова модно! Книги Роулинг победили! Я осмелилась провести опрос среди учащихся гимназии. Мною был задан вопрос «Какую книгу вы считаете знаковой?». Из 80 опрошенных респондентов примерно 50% ответили, что это «дневной дозор» и «Ночной дозор» и оставшиеся 50% указали на Гарри Потерра. Это очередное доказательство того, что книга по настоящему заинтересовала читателей. Книги нашли миллионы ключей к сердцам читателей. Произведения Роулинг, как бриллианты, мерцают и привлекают своим блеском всех. Кого-то привлекает фантастичность сюжета, многих заинтересовала легкость и доступность романа. Читатель рос вместе с Гарри, переживал, учился многому. Это не просто фантастическая книга с кучей ужасных персонажей, а увлекательная жизнь мальчика и его друзей. Ребята учатся, дружат, влюбляются, страдают, побеждают. Именно это пробудило такой интерес к роману тысячи людей. Роман читают не только дети, но и взрослые. Анализ результатов беседы с родителями моих одноклассников привел меня к выводу, что взрослые люди читают произведения Джоан Кейтлин Роулинг с огромным интересом вместе со своими детьми. Мотив прочтения этих произведений исходил из желания родителей понять, чем привлекательна книга для их ребенка. Произведение захватывало взрослых, и они продолжали читать дальше. Как можно определить успех книги? Книга успешна тогда, когда ее читают. Произведения Джоан Кейтлин Роулинг можно считать успешными.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)