Общество  ->  Религия  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-18

Кем был Савва Сторожевский

Преподобный Савва Сторожевский жил более 600 лет назад в 14 веке. Слово "преподобный" означает - святой, достигший высочайшее нравственное достоинство своими подвигами и чистотой жизни. Савва прожил долгую жизнь. Жизнеописание святого в древности называли Житием. Первое Житие о Савве написал мыслитель-летописец Маркелл Хутынский. Имя Саввы Сторожевского в мирской жизни было неизвестно. Доходили слухи, что родом он происходил из благородной, уважаемой семьи. Дата его рождения также неизвестна. Савва считается одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. Большую часть своей жизни святой Савва прожил в Троицком монастыре Сергия Радонежского. Он был избран духовником Троицкой братии, включая самого Сергия. После кончины Сергия Радонежского в 1392 году Савва стал игуменом Троицкого монастыря. Надо отметить, что Сергий также был духовным отцом вдовы князя Дмитрия Донского - Евдокии и их сына князя Юрия Звенигородского. При крещении третьего сына Дмитрия Донского Сергий Радонежский нарёк младенца в честь дня святого Георгия Победоносца - Георгием, а в мирской жизни - Юрием.

Известно, что Савва находился в Троицкой обители, когда Сергий Радонежский благословлял великого князя Дмитрия на борьбу с монголо-татарами в 1380 году. Сергий также еще прислал и письменное благословление на Куликово поле. Посланцем же письменного благословления был Савва. После славной битвы на Куликовом поле, где была одержана победа над монголо-татарами, князь Дмитрий Донской пришел в Свято-Троицкую обитель благодарить Господа за дарованную ему победу, а самого Сергия за молитвы и благословления. Битва на Куликовом поле происходила в верховье Дона. За выдающийся талант полководца, проявленный в этой битве князь Дмитрий был прозван Донским.

Савва переехал в Звенигород из Сергиево-Троицкого монастыря уже в преклонном возрасте. Как повествуется в летописи, сын Дмитрия Донского князь Звенигородский Юрий, упросил Савву отправиться с ним в его Звенигордскую вотчину, где он собирался устроить монастырь. Для этого было выбрано прекрасное место на горе, называемое Сторожами. Своё название гора получила от того, что там находилась стража на случай набегов литовцев, которые подходили с этой стороны.

Маркелл Хутынский повествует, что князь Юрий Звенигородский упрашивает преподобного старца, чтобы тот никогда не разлучался с ним и основал монастырь в его Отечестве близ Звенигорода. Усердный же в своём послушании, Савва сначала заложил деревянную церковь в честь Рождества Богородицы. Затем на этом месте по его же благославению каменный Рождественский собор и монастырь.

По просьбе князя Юрия Звенигородского он согласился быть игуменом нового монастыря. Считается, что старец переехал сюда из Троицы около 1398 года. Именно в этот период началось строительство церкви, а потом монастыря и именно с этого времени принято исчеслять летописание Саввино-Строжевской обители. Подвижник сразу же стал известен строгостью своего жития, смирением, постом и монашескими трудами. Игумен Савва ввёл в новом монастыре такой же устав, какой был при Сергии одонежском в его Троице. Появилось много домиком, где жили послушники, без права а личное имущество, помогая монастырю. Преподобный Савва на склоне лет продолжал много трудиться в монастыре. Он на своих плечах таскал воду из нижнего родника на высокую гору. Родник, из которого Савва носил воду становится местом паломничества. Вода его считается святой, связанной с чудесами и исцелением. Молва о подвигах Саввы и святой его жизни начала быстро распространяться. К Савве начали приходить люди с просьбой руководить ими в духовной жизни. Преподобный принимал их с любовью, подавая пример в смирении и трудах.

Господь наделил преподобного великим даром предвидения. Как повествует Маркелл Безбородый: в 1399 князь Звенигордский Юрий Дмитриевич пришёл в обитель преподобного Саввы просить у него благословления идти войной против волжских булгар. Савва благословил его: "Иди, благоверный князь, Господь да будет с тобою, помогая тебе, здрав возвратишься в свое Отечество." Князь собрал воинов своих, пошёл на булгар и с великой победой жив и здоров, возвратился в своё Отечество, как и предсказывал святой старец. Поход на Булгарию пополнил казну князя Юрия Звенигородского. К тому времени он стал уже и Московским князем.

В Звенигород были привезены пленные мастера. В это время на Руси стали применяться различные новшества ,например: тоеостенная красная керамика,лучшего обжига. Но самое главное в эти годы появляются монеты, отчеканенные князем Юрием Звенигордским. Они были сделаны из драгоценных металлов . Монеты эти успешно применялись в торговле Руси с соседями. На этих монетах стали изображать Георгия на коне, поражающего копьем Змея. Георгий Победоносец появился тогда на русских деньгах впервые и позднее он станет символом Москвы.

Вернувшийся с победой кязь первым делом поспешил в обитель преподобного Саввы и принес благодарность Богу.Сразу после похода появились средства на завершение строительства Храма и монастыря в Звенигороде. Для росписи этих храмов и был приглашен молодой иконописец Андрей Рублёв по благословлению Саввы он создал уникальный Звенигородский чин, часть которого была найдена в 1918-1919 г., включая знаменитого "Спаса Звенигородского", ныне хранящегося в Третьяковской галерее.

Преподобный Савва преставился 16 декабря 1407 году . Старца похоронили в церкви Рождества Пресвятой Богородицы монастыря, а в 1547 г. по инициативе монастырской братии и митрополита Макария Звенигордский чудотворец был канонизирован. На могиле святого происходили чужеса: слепые прозревали, немые начинали говорить.

В монастыре хранится удивительное предание. Однажды царь Алексей Михайлович решил поохотиться недалеко от Звенигорода. Когда он проходил по лесу, из чащи к нему вышел страшный медведь. Царь испугался и было уже приготовился к смерти, но между ним и медведем появился старик в монашесткой одежде. Медведь тут же убежал. Тогда царь спросил у этого человека: "Как твое имя? " и услышал - "Я Савва, инок Строжевской обители".

Другое предание связано с именем Петра Великого. Во время Северной войны Россия боролась со Швецией и стремилась завоевать выход к Балтийскому морю, то есть за "окно в Европу" и главное событие этой войны стало знаменитая Полтавская битва с армией шведского Короля Карла, исход которого и определял настоящего победителя и побежденного.

Пётр I решил перед битвой помолиться перед мощами старца Саввы в Звенигордской обители, и если он получит от настоятеля благословление, то начнет сражение, а если нет, то шведы будут господствовать в Балтийском море. Настоятель благословил царя небольшой медной иконкой с образом преподобного Саввы.

Эта икона спасла жизнь царю во время сражения. Пётр I вместе со своими солдатами участвовал в штурме полтавских крепостных стен. Шведы не выдержали и бежали, из войско было наголову разгромлено. По возвращении, заметив на груди порванный карман, царь извлек из него смятую медную иконку с ликом старца Саввы Сторожевского, когда он стал выпрямлять её, на пол покатилась сплющенная шведская пуля.

Следующее придание повествует о пасынке императора Наполеона Бонапарта- Евгении Богарне. Во время Отечественной войны 1812 года, когда армия Наполеона была на Российской земле. В Саввино-Старожевский монастырь с двадцатитысячным отрядом подошел пасынок Наполеона и начал разорять обитель на щадя святых икон. Однажды вечером ,уснув в комнате храма ему во сне явилось видение Саввы Сторожевского и сказало: "Не вели войску своему расхищать монастырь; если ты исполнишь мою просьбу, то Бог помилует тебя и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым"...Генерал Богарне исполнил просьбу российского старца и не разграбил святыню с мощами преподобного Саввы. Храм был закрыт, опечатан и окружен стражей. Эжен Богарне стал единственным из французских генералов кто остался жив на этой войне и даже не получил ни одного ранения.

Огромное значение для всей предыдущей эпохи и будущих лет является наследие Саввы Сторожевского. Савва оставался в памяти потомков как истинно святой человек, но только спустя десятилетия его кончины имя Саввы не только вспомнили, но вдруг всенародно стали происходить многочисленные истории и события, которые принято называть чудесами, многие из которых были предопределены в "Житии" святого старца. Эти чудеса стали основанием для более глубокого почитания духовного подвижника, а затем - для его канонизации.

При царе Алексее Михайловиче были выпущены первые печатные экземпляры Жития Саввы, причем отдельной книгой! До этого почета удостаивалось лишь Житие Сергия Радонежского. Тираж книни о Звенигородского чудотворца стал для этого времени феноменальным -1200 экземпляров.

В основе Жития положены Свидетельства о чудесах преподобного Саввы собранные иконами Савины обители они были переданы митрополиту Макарию, а тот Маркелу Безбородному, который все чудеса включит в Житии Зеногородского старца. Чудеса стали известны повсеместно, и как истинные святыни оказали благотворное влияние во время Великой смуты и серьезных ересей наступивших на Руси.

Однако для самого монастыря эти времена оказались очень тяжелыми и только одна Сторожевская обитель, находящаяся под покровительством святителя, не погибла, не была сожжена до тла и ожила во времена возрождения монархии и появления новой царской династии Романовых.

Сегодня белокаменная обитель Саввы в Звенигороде принимает множество паломников истинно верующих в чудеса и возрождения России. Здесь снова звучит слово духовных пастырей. Возрождаются святыни, возвращаются на свои места древни реликвии. Новыми наместниками монастыря в наше время стали игумены Феоктист и Савва. И разве не стоит время от времени вспоминать благословление преподобного старца, данное им еще шесть веков назад, где он предрекал одоление всех врагов и здравый возврат в Отечество.

В прошлом столетии из-за войн и революции вера в святых покровителей России или запрещалась или была утеряна. Огромным и важным событием в новой и современной России является восстановление православной веры в людях к святым защитникам и покровителям нашей Родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)