Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-31

Город-герой Санкт-Петербург

Санкт- Петербург, город федерального значения, центр Ленинградской области, город-герой. Санкт- Петербург раскинулся на берегах Невы при ее впадении в Финский залив, на 42 островах невской дельты. Самый северный город с населением более миллиона человек. Делится на 18 районов; мэрии Санкт- Петербурга подчинены города Зеленогорск, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк и 17 посёлков городского типа.

Герб и флаг. На гербе и флаге Санкт -Петербурга изображены: скипетр как символ столицы и императорской власти, морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра. Исторический герб является старейшим и основным официальным символом Санкт- Петербурга. В период правления коммунистической партии герб города не использовался. Флаг Санкт -Петербурга - официальный символ субъекта Российской Федерации, обозначающий его конституционно-правовой статус, единство жителей Санкт- Петербурга, культурное достояние Санкт- Петербурга. Принят июня 1992 года, через девять месяцев после выхода соответствующего решения.

История Санкт- Петербурга началась в 1703 году - именно тогда, 27 мая, Пётр Первый основал будущую Северную Столицу на землях, отвоёванных у Швеции. Назван город в честь апостола Петра. Первой питерской постройкой стала Петропавловская крепость, заложенная на Заячьем острове. Территория современного Петербурга была сильно заболоченной, для строительства болота осушались. Географическое расположение города послужило причиной того, что в истории Санкт- Петербурга неоднократно случались наводнения, которые приводили к значительным жертвам и разрушениям. Самое сильное наводнение было зафиксировано в ноябре 1824 года.

Санкт- Петербург - крупный центр военно-промышленного комплекса России. Развита химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность. Из Санкт- Петербурга расходятся 12 железнодорожных линий и автомобильных дорог. Санкт- Петербург - крупной речной порт, а также крупнейший морской порт России на Балтийском море. Петербургский международный аэропорт Пулково - крупный центр воздушных сообщений страны. В начале 90-х гг. Петербургский метрополитен (протяженность линий около 90 км) имел 51 станцию.

Санкт- Петербург один из красивейших городов мира с большим количеством исторических памятников и достопримечательностей. Не только творения великих архитекторов, но и улицы Санкт- Петербурга являются исторической ценностью и могут радовать своим видом гостей и жителей Петербурга.

Разводные мосты - одно из самых прекрасных достопримечательностей города. В Петербурге 21 разводной мост. Развод мостов в Петербурге -- одно из самых красивых зрелищ для петербуржцев и гостей города.

МЕДНЫЙ ВСАДНИК - первый памятник в России. Построен французским скульптором Этьеном Фальконе. Этьен Фальконе изобразил Петра в виде всадника, поднимающего коня на дыбы. Задние копыта коня попирают змею - традиционный символ зла. Голова Петра вылеплена по модели Мари-Анн Калло -- ученицы Фальконе.

Скульптору удалось передать удивительный характер Петра, его неукротимую энергию, которая позволила за несколько десятилетий неузнаваемо изменить огромную страну с тысячелетней историей.

Исаакиевский собор -- величайшее творение рук человеческих, памятник архитектуры XIX века. Находится Исаакиевский собор в центральной, исторической части Санкт- Петербурга. Он стоит на Исаакиевской площади. Его величавость и монументальные формы хорошо видны в перспективах многочисленных улиц, проспектов, площадей и набережных. Является самым крупным собором города Санкт- Петербурга, способный вместить в себя одновременно 12000 человек.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)