Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-04

Русско-французская война 1812

Бородинское сражение

Бородинская битва - одна из самых кровопролитных в истории. « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми, » - говорил впоследствии Наполеон.

Бородинское сражение началось на рассвете 26 августа у села Бородино, в 124 км. от Москвы с наступления французов на левый фланг русской армии. На Бородинском поле решалась не только судьба сражения, но и судьба империи. Силы были почти равными. Наиболее ожесточённым было сражение за Семёновские флеши. Только после восьми атак лучшим частям французской армии удалось взять эти укрепления. Обе стороны понесли огромные потери, был смертельно ранен Багратион. Однако, взяв флеши, французы не смогли развить успех и порвать левый фланг русской армии. Русские части отступили и восстановили оборону у Семёновского оврага.

Главный удар Наполеона после полудня был направлен в центр русской армии, чтобы отвлечь французов от штурма Курганной батареи, отряд Казаков и Кавалеристов под командованием М.И. Платова и Ф.П. Уварова, совершил рейд в тыл противника. Тем не менее, к шестнадцати часам батарея была захвачена, но это оказалось последним Успехом французов. Наполеон, не решившись ввести в бой свой последний резерв, к вечеру приказал войскам отступать на прежние позиции. Французы ушли ночевать в свой лагерь. Русские же ночевали на поле битвы, и, казацкие разъезды тревожили врага во всю ночь. Обе стороны имели трофеи: отбили друг у друга пушки, знамёна, пленных. Сгоряча Кутузов решил наутро восстановить бой, но когда обнаружилось, что половина русской армии уничтожена в бою, он понял, что следует отойти и сохранить оставшиеся силы от окончательного разгрома.Потери в Бородинской битве были огромными с обеих сторон. Русские лишились свыше 30% солдат и офицеров; французы – около 43%. Были убиты два генерала братья Тучковы, Букстевден, Кутайсов, Гончаков. Солдаты дрались с поразительной стойкостью и падали тысячами. Героическое сопротивление русских войск смутило Наполеона. Очевидцы не могли забыть бородинских ужасов: « Трудно себе представить ожесточение обоих сторон в Бородинском сражении». - говорит основанная на показаниях солдат и офицеров «История лейб-гвардии Московского полка» - « Многие из сражавшихся бросали своё оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мёртвыми. Артиллерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в землю, упитанную кровью. Многие батальоны так перемешались между собой, что в общей свалке нельзя было различить неприятеля от своих. Изувеченные люди и лошади лежали группами, раненые брели к перевязочным пунктам, но выбившись из сил падали, но не на землю, а на трупы. Чугун и железо отказывались служить мщению людей; раскаленные пушки не могли выдержать действия пороха и лопались с треском, поражая заряжавших их артиллеристов. Пороховые ящики взлетали на воздух. Крики командиров и вопли отчаяния на десяти разных языках заглушались пальбой и барабанным боем. Более, нежели из тысячи пушек с обеих сторон сверкало пламя, и гремел оглушительный гром, от которого дрожала земля на несколько вёрст. Ужасное зрелище представляло тогда поле битвы. Над левым крылом нашей армии висело густое чёрное облако дыма, смешавшегося с парами крови; оно совершенно затмило свет. Солнце покрылось кровавой пеленой; перед центром пылало Бородино, облитое огнём, а правый фланг был ярко освещён лучами солнца. В одно и то же время взорам представились день, вечер и ночь».

Огромные потери лишили французскую армию ударной силы.

Военный совет в филях

1сентября вечером в избе крестьянина А.С.Фролова в Филях (под Москвой), где остановился М.И.Кутузов, собрался военный совет. На нём присутствовали М.И.Кутузов, М.Б.Барклай-де-Толли, Л.Л.Беннигсен, Д.С.Дохтуров, А.П.Ермолов, П.П.Коновницын, А.И.Остерман-Толстой, Н.Н.Раевский, Ф.П.Уваров, П.С.Кайсаров, К.Ф.Толь. Обсуждался и решался лишь один вопрос: «Ожидать ли неприятеля в позиции и дать ему сражение или сдать оному столицу без сражения?» Беннигсен предлагал дать сражение, Дохтуров присоединялся к мнению Беннигсена. Коновницын, находя позицию невыгодной, предложил атаковать неприятеля. К этому мнению присоединился Остерман-Толстой и Ермолов. Барклай-де-Толли и Толь сочли невозможным держаться русской армии на позиции, выбранной Беннигсеном. Барклай-де-Толли предложил отступить с армией через Москву по дороге к Нижнему Новгороду, а Толь – сменить позицию под Москвой, чтобы в случае изменившихся обстоятельств, отступить с неё по Старой Калужской дороге. Кутузов считал, что с потерей Москвы, не потеряна ещё Россия и что первая его обязанность – это сберечь армию.

Первый акт драмы был завершён. Участь Москвы была решена. Великая вера в свой народ и окончательную победу дала Кутузову силы произнести слова: «Приказываю отступать». Он правильно рассчитал, что Наполеон, войдя в Москву, будет ждать мирных предложений русского правительства. Кутузов надеялся на то, что, сохранив и усилив, свои войска, заморит ослабевшую неприятельскую армию в опустелой Москве. Таким образом, русская армия выиграет время для пополнения людьми и оружием, а народная война развернётся во всю ширь.

Дальнейший план Кутузова заключался в том, чтобы потом, когда силы противника будут подорваны, а русская армия нальётся новой силой, повести её в победоносное контрнаступление.

Пожар в москве

Ещё ранее, узнав о приближении французов, стали покидать Москву её жители от мала до велика. Весь город стал гореть и превратился в развалины: в нем нельзя было зимовать, и нечем было питаться. 2 сентября в брошенную столицу вступил Наполеон. Император удивился, потом разгневался, и мрачно приказал занимать город. По безлюдным улицам, в строгом порядке, потянулись полки. Били барабаны. Их бой глухо отдавался от стен пустых домов. На душе у завоевателей было тревожно. Москва казалась им огромной ловушкой. Попытки Наполеона начать переговоры с Александром 1 окончились неудачей. Александр твердо решился вести войну до последней возможности.

Изгнание французов

Оставив столицу, русская армия по Рязанской дороге, дошла до Москвы-реки, перешла на правый её берег, круто свернув на запад, двинулась вдоль реки Пахры на Подольск и далее на старую Калужскую дорогу. Кутузов сначала перевёл свою армию к Красной Пахре, затем к селу Тарутино, за рекой Нарвой, и хорошо там укрепился. Так он исполнил свой гениальный Тарутинский марш-манёвр. Положение завоевателей в Москве становилось всё более тяжёлым. Военный лагерь стал похож на ярмарку. Здесь бойко шла торговля награбленным. Дисциплина пала. Армия превратилась в разнузданную толпу мародёров.

Наполеон понимал, в каком опасном он положении. Его власть в завоёванных странах держалась на штыках его солдат и непрерывных победах. В середине октября он решил уйти из Москвы. Перед уходом Наполеон приказал взорвать Кремль и другие памятники культуры. Это злодеяние захватчики осуществили лишь частично. Наполеон повёл свою армию в сторону Калуги, чтобы отступать не старой разоренной дорогой. Но Кутузов не допустил этого, он дал отпор французам при Малом - Ярославце, после чего, они повернули на Смоленск по разорённой дороге. Русская армия шла параллельно неприятельской, но Кутузов совсем не стремился к открытому бою с ней, говоря, что она развалится и без боя. К Смоленску французская армия подошла уменьшенная на половину, так как по дороге с отчаянной смелостью действовали партизаны.

Завершился разгром врага при переправе через речку Березину. Однако, от Березины шла уже не армия, а лишь жалкие её остатки - 10 тысяч больных, голодных и обмороженных людей. Все остальные погибли или остались в плену или обратились в бродяг. Они добежали до Вильны, не смогли в ней удержаться и побежали дальше к Неману.

Отечественная война закончилась

В самый канун Рождества Россия торжественно праздновала избавление от нашествия французов. Сам французский император, бросив остатки войска, тайно уехал в Париж.

25 декабря Манифест Александра 1 ознаменовал окончание Отечественной войны. Победа над французами дорого обошлась России, экономике страны был нанесён значительный урон.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)