Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Вишнарева Екатерина | Добавлено: 2015-01-30

Русский национальный костюм

Свою работу мы посвятили современному концертному русскому костюму, так как считаем, что в русском костюме нашли отражение народное понимание красоты и осознание собственной личности, как в общественном, так и в индивидуальном проявлении. По художественной и материальной природе он неразрывно связан со всем пластом народной культуры (архитектурой, живописью, фольклором) и природой России.

Мы не копируем традиционный русский костюм – наши работы это «сочинение» - импровизация, выполненные по мотивам национальной одежды нашей страны. Мы выбираем простоту и мудрость кроя, лаконизм и ясность силуэта. И конечно мы стараемся максимально использовать все богатство отделки, цветовых сочетаний, оригинальные детали и аксессуары, и конечно орнаментальность.

Известно, что в прошлом орнамент был отличительной чертой не только какой-либо местности, но даже и отдельного человека. Заимствование в этой области безгранично: например- из традиционных народных промыслов России (Гжель, Хохлома, Дымково). Орнаментальные мотивы можно увидеть в декоре русской избы. Всей России и не только известна резьба по дереву, украшающая ставни и наличники, карнизы и фронтоны старинных деревянных домов сибирского города Томска (наш поселок находится рядом с ним). И, конечно же, традиционные геометрические орнаменты можно заимствовать, рассматривая традиционный русский костюм.

Каждая губерния России одевались на праздники в свои характерные только для нее одежды. Эта одежда отличалась друг от друга не только отделкой, но и формой, кроем. Например, русский косоклинный сарафан, прямой сборчатый сарафан, сарафан накладного покроя.

А цветовые сочетания! Крестьяне Орловской губернии смело сочетали зеленый цвет с малиновым и желтым, красно-желтая гамма была характерна для смоленских костюмов, черная вышивка на женских нарядах Карла-Таякского уезда смотрится как удивительная подлинно народная графика. В Архангельском и других северных районах использовали сине-розовые сочетания, а черный сарафан и рубаху любили вышивать золотистыми нитками, к кокошнику, как правило, добавлялась косынка, окаймленная ярким узором.

A какая любопытная вышивка была на велико-устюжском наряде! Здесь в обрамлении травных и цветочных узоров можно было увидеть самых невообразимых зверей и птиц. И в каждом случаи и в каждом костюме совершенно особый крой, неожиданные, самобытные рисунки, вышивки и орнаменты из кумача, атласа, тесьмы, бус, речного жемчуга, янтаря.

Почти все эти приемы, отделки и цветовые сочетания можно увидеть и в наших работах. Для отшива наших моделей можно использовать тонкие шерстяные и хлопчатобумажные ткани, вуаль и органзу, парчу и ткань-сетку, однотонные ткани с последующей росписью в технике «батик». В качестве отделки--тесьму, вышивку, лоскуты ткани подобранные по цвету. Сближенные и контрастные цветовые гаммы, использование основных и дополнительных цветов в сочетании с золотом и серебром подчёркивают своеобразие и нарядность наших моделей. Наши модели могут могут быть интересны творческим коллективам театров мод, участникам ансамбля народной песни и танца.

Русский стиль популярен во всем мире и мы тоже решили создать свою небольшую коллекцию эскизов костюмов, которую назвали «Русский сувенир».

Краткое описание работ:

  • «Зима-красавица» - нарядное платье трапециидального силуэта из ткани синего и бирюзового цвета, с двухслойной юбкой, расширенными рукавами и красивым орнаментированным передником. Также орнамент украшает длинные рукава и подол платья. Дополняет наряд головной платок с узором из ромбов синего и бирюзового цвета.
  • «Травы Хохломы» - романтичное платье трапециидального силуэта из ткани красного цвета с рукавами - реглан расширенными к низу. Лиф и юбка платья орнаментированы геометрическим и травным узором. В дополнение – небольшой кокошник в той же цветовой гамме.
  • «Вечерняя сказка» - особенностью этого костюма является его многослойность. Он состоит из рубахи белого цвета, двухслойной юбки и епанички. Юбка сшита из ткани темно-синего цвета с травным узором серебристого цвета. Эта же ткань украшает среднюю часть рукава и епанички. Костюм дополняет кокошник в украшении которого используются те же мотивы, что и в украшении низа юбки, благодаря чему достигается безупречная композиция всего ансамбля.
  • «Снегурочка» - этот костюм состоит из белой рубахи с длинными рукавами и приталенного сарафана тёмно-синего цвета с затейливым узорам широкого пояса, низа юбки и средней части рукава. Рукава также украшены зубчатой тесьмой, низ рукава- двухслойным воланом. В дополнение – кокошник с легкой накидкой из белой вуали.
  • «Яблоневый цвет» - оригинальный наряд состоит из белой рубахи, длинной юбки, серебристого цвета с цветочным и травным узором, и приталенной туники золотистого цвета, которую украшает тот же цветочный мотив. Дополняет костюм шапочка с короткой накидкой ниспадающей до плеч.
  • «Жар-птица» - платье-рубаха ярко-голубого цвета, со слегка расширенными рукавами. В декоре платья используется геометрический орнамент желто-оранжевого цвета. Оранжевый волан украшает лиф сарафана. В дополнение – шапочка и накидка такого же цвета. Контрастная цветовая гамма подчеркивает нарядность этой модели.
  • «Рукодельница» - белая рубаха и ярко красный сарафан с зубчатым краем низа – все очень просто в этой модели. «Изюминка» этого костюма в геометрическом орнаменте, который в изобилии украшает рубаху, лиф и подол сарафана. Декоративная отделка может быть выполнена в лоскутной технике из специально подобранной ткани с геометрическим орнаментом, из тесьмы разной ширины или геометрические узоры можно вышить. Этот красочный наряд дополняет головной убор – повязка и короткая накидка из вуали.
  • «Зимний вечер» - В этом платье-костюме, состоящем из 2 частей: юбки и жакета, в качестве декора используется неширокая тесьма с зубчатым краем, которая обильно украшает рукава с разрезами, лиф и баску жакета, а также 8-клинную юбку, нижняя часть которой украшена широкими орнаментированными в лоскутной технике полосами ткани. Дополняет костюм шапочка с накидкой из легкой ткани.
  • «Краса - девица» - сарафан из темно-красной тонкой шерстяной-- ткани с широкой орнаментальной полосой в центре. Еще более широкая полоса из геометрического и растительного орнамента украшает подол сарафана. Вышивкой или тесьмой можно украсить рукава светлой блузы. Темно-красный цвет в сочетании с золотом и небольшим количеством черного цвета придает этому костюму еще большую торжественность. В дополнение кокошник из красной ткани с вышивкой или аппликацией из золотой парчи.
  • «Аленький цветочек» - этот красочный наряд состоит из рубахи и сарафана, сшитого из ярко красной ткани с цветочным узором выполненным в технике «батик». Верхнюю часть сарафана украшает оборка из серебристой вуали, а подол – оборка из лоскутов подобранных по цвету. Головной убор – повязка и накидка из серебристой вуали.
  • «Розовая фантазия» - нарядный комплект, состоящий из платья и жакета. Сочетание растительного и геометрического орнамента, выполненных в технике аппликации, украшающих жакет и платье, создает яркий и запоминающийся образ. В дополнение – шапочка украшенная геометрическим узором.
  • «Славянка» -костюм состоит из белой рубашки с отделкой горловины и края рукава орнаментом синего цвета и сарафана ярко-красного цвета, который украшает узор из ромбов разной величины синего и зелёного цвета. Также в отделке сарафана используется тесьма с зубчатым краем. Дополняет узор небольшой кокошник синего цвета.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)