Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: СЛЕПЦОВА АННА ДМИТРИЕВНА | Добавлено: 2015-03-19

Русские поселения на территории Абыйского улуса с XVII-XX вв.

Изучение истории своего края всегда интересно, но при этом обычно изучают события недавнего прошлого. Но мне хотелось поглубже узнать не только современные события, но и события, происходившие много веков назад. Поэтому темой моего исследования стала история заселения территории Абыйского улуса с XVII по ХХ в.

Аборигенное население Абыйского улуса это – эвены (ламуты) и юкагиры, которые являются самой восточной ветвью урало-язычных этносов. А якуты и русские пришли на Индигирку в конце ХVI в. и в начале XVII в. При этом, вопрос, кто из них был первым на Индигирке, недостаточно выяснен.

Русские достигли бассейна р. Индигирки двумя путями:

  • Отряд Постника Иванова (Губаря) достиг Индигирки из Верхоянска, перевалив через горы по притокам Яны – Адыча и Туостаах в 1638 г.
  • Отряд казака Ивана Реброва достиг Индигирки морем в 1638 -1641 гг.

К XIX в. на территории Абыйского улуса якуты и русские превосходили над местным населением по численности. Одной из причин, приведших к исчезновению коренных жителей, являются эпидемии оспы и кори, от которых погибало массовое количество людей. К тому же надо учесть, что общее количество коренных жителей вряд ли было очень большим.

На территории Абыйского улуса с XVII по ХХ в. возник ряд поселений русских: Зашиверск, Подшиверное, Уяндинское, Полоусный, Ожогино, Шанское, п. Дружина и п. Белая Гора.

Самым известным поселением являлся основанный в 1653г. Постником Ивановым (Губарем) на берегу р. Индигирки Зашиверск (« шивера » - порог, перекат).

Здесь построили Спасскую церковь, памятник древнерусского зодчества, который был простоял до наших дней и в 70-ых годах А.П.Окладниковым перенесён под Новосибирск в Академгородок.

В 1683 г. по указу Екатерины II Зашиверск был преобразован в город, в уездный центр. В то время в нём проживало меньше 500 человек, проходили торговые ярмарки и торговые пути на с. Абый и Колыму.

Зашиверск стал форпостом русской культуры при освоении севера на протяжении двухсот с лишним лет. Здесь бывали первопроходцы, исследователи северо-востока Ф.Врангель, Ф.Матюшкин, С. Дежнев, Г.Майдель, К.Воллосович и другие. Город имел свой герб: на чёрном фоне лисица (песец).

Судьба Зашиверска сложилась трагически. В 1803 г. административный центр был перенесён в Верхоянск и город захирел. Несколько эпидемий оспы и пожар 1875 г. окончательно уничтожили город. Осталась стоять только Спасская церковь.

Поселение Полоусный расположено на севере района близ озера Ожогино. В 80-ых годах XIX в. от эпидемий чёрной оспы население Полоусного погибло. Оставшееся население перебралось в другие места. До эпидемии было несколько крепких хозяйств, занятием, которых, кроме охоты и рыболовства, являлась торговля.

Сохранились несколько амбаров со складских помещений, полуразрушенная церковь, фундаменты довольно больших строений. Остатки кладбища, сложная отделка церкви свидетельствуют о многочисленности и зажиточности живших там людей.

В Советское время Полоусный вновь возродился, как база ГУСМП и военных. Был построен авиа порт, который мог принимать самолёты ЛИ – 2 и Ил – 14. Здесь работали, в основном, заключённые ГУЛАГа. Начиная с 60-70-ых гг. ХХ века, этот посёлок был заброшен и перестал существовать. Русские жили также в местности Ожогино, в 380 верстах от устья. Но там они жили совместно с якутами и эвенами. Численность их была небольшой, всего около десяти хозяйств. По-видимому, русские появились в Ожогино после упадка Зашиверска. Об этом свидетельствует жалоба индигирских якутов от 1831г. в комиссию по обложению ясаком, где они жаловались на русских, захвативших по реке лучшие места и расставивших по тундре песцовые ловушки. По расспросным данным там жила семья Адриана Банщикова, Антоновых и Щелкановых, потомки, которых проживают в с. Сутуруоха и п. Белая Гора до настоящего времени. Основным занятием русских в Ожогино были рыболовство, охота и песцовый промысел. Шанское, Подшиверное и Уяндинское давно обезлюдели и заброшены. Посёлок Дружина был основан в 1941 г. и сюда же был перенесен райцентр из с. Абый. Дружина была расположена на притоке Дружина р. Индигирки. Население Дружины составляло более 2000 человек. Крупными предприятиями были ИЭУ (индигирский эксплутационный участок), совхоз «Абыйский», ПМК (передвижная механизированная колонна), аэропорт, детсад, средняя школа и другие.

Посёлок часто затоплялся, и для дальнейшего строительства не было места, т.к. Дружина была расположена на сильно заболоченной местности. 4 октября 1974 г. из п. Дружина райцентр был перенесён в п. Белая Гора. И после этого начался отток населения.

В наше время в Дружине нет постоянного населения. В летнее время люди иногда ещё заезжают туда. Там сохранились частные строения. Таким образом, Дружина тоже пополнила ряд заброшенных поселений. Посёлок Белая Гора был основан в 1974 г. и сюда же был перенесён райцентр из п. Дружина. Сейчас в посёлке проживает около 2300 человек, что составляет большую часть населения улуса. Русских всего 750 человек, что составляет 33% всего населения посёлка. Имеются предприятия : речпорт, авиа порт, нефтебаза, гимназия, магазины, средняя школа, больница, детсады, телецентр, предприятие федеральной почтовой связи филиал «Сахателеком» и другие. Теперь Белая Гора один из современных благоустроенных посёлков Севера.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)