Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-07

Русские нестандартные фамилии

Основная масса русских фамилий имеет типовые конечные морфены – ов, - ев, - ин, - ский, - ской, - их, - ых, - ой, - ий. Однако часть паспортных фамилий не содержит подобных суффиксов, к примеру: Медведь, Щука, Страх и др.

Причины, по которым определенная группа фамильных прозвищ осталась неоформленной специальными суффиксами и не была подведена под общую модель, очевидно, весьма разнообразны и в каждом отдельном случае свои особые. Не поддающиеся лингвистическому анализу. Обычно они кроются в истории семьи, в обстоятельствах, сопутствующих возникновению и бытованию фамилий.

«Нестандартные», не оформленные специальными суффиксами фамилии по своему происхождению могут быть:

  • апеллятивами
  • личными именами
  • топонимами
  • этнонимами.

Нами было проведено исследование. Мы работали с телефонным справочником города Белорецка. Нам была составлена картотека из стандартных фамилий, которая насчитывает около тысячи фамилий.

Анализ показал, топонимы, и этнонимы чаще составляют фамилии нерусских. Этот же материал исследования показывает, что у русских бытует много «нестандартных» фамилий, которые нередко без основания считаются украинскими, белорусскими и польским, и что наряду с южными и западными, в этот разряд попадают и центральные и северорусские фамилии. Так, по данным В.И. Даля, основы таких фамилий, как Борисяк, Негода, действительно в свое время были представлены в южных и западных говорах, но основы многих других фамилий не могут быть отнесены ни к западным, ни к южным наречиям:

  • Багун- простой, русский табак;
  • Кудрянь - новг.: «курда»- шалун;
  • Комяк - яросл.: «комякать» -бить;
  • Ляш - псковск.: « « - воровать.

Если обратиться к периоду становления русских фамилий как постоянного элемента официального именования людей (ХVП-XVШ), можно отметить, что в записи мужчин того времени, помимо личного имени и прозвища, попадали и такие элементы: указании на род занятий или соц. положение, указания на месторождение или национальную принадлежность; указывалось имя отца (или группа его наименований). Например: десятник Микифор Сапожник, пушкарь Тимошка сын Стрелкин; Москвитин Истомка Феофанов сын; прозвище Лабаз.

Дальнейшая эволюция именований шла в большинстве случаев по линии развития и упрочнения фамилий из имен отца. Однако при некоторых обстоятельствах акцент ставился на род занятий, место происхождения или собственно прозвище лица при ослаблении акцента на прозва… ях отца или фамилиях. Если человек с последним типом имен (т.е. с прозвищем) живут в глухих местах, то его дети и внуки получают новые прозвища, которые приходили в соответствии со стандартными для данного района фамилиями. Если человек с прозвищем попал в столицу, где строго велись официальные записи, нестандартное фамильное прозвание записывалось в том виде, в каком оно было и таким его передавали из поколения в поколение.

Этот переход из прозвища в фамилию мы рассмотрим с следующей особой главе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)