Культура  ->  Музыка  | Автор: Поляхова Ксения | Добавлено: 2015-03-18

Русские композиторы

Произведения Сергея Козлова – это настоящая поэзия для детей. В них живут самые разные маленькие создания, которые с удивлением и благодарностью открывают большой мир так же естественно, как дети.

Сказки для детей Сергей Козлов начал писать в шестидесятые годы.

Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов - автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей: «Ежик в тумане», «Ежик и море», «В сладком морковном лесу», «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды», «Как Ослик шил шубу» и т. д.

Сказки Сергея Козлова про Ежика и Медвежонка хочется читать шепотом. Они негромкие, задумчивые и неспешные. А наспех не поговоришь ни о жизни, ни о красоте. Вот автор и не спешит, он тщательно подбирает слова и складывает из них настроение. Настроение тихого равновесия, спокойной созерцательности, к которому всегда стремились мудрецы и философы.

По его сценариям снято 20 мультфильмов, в том числе такие известные, как «Трям! Здравствуйте!»(1974) , «Ёжик в тумане» (1975), «Как Львёнок и Черепаха пели песню» (1968), «Страшный, серый, лохматый», «В порту», «Зимняя сказка» и многие другие.

А такие стихи, как «Песня Львёнка и Черепахи» и «Облака, белогривые лошадки», известны всем в нашей стране, даже тем, кто никогда не читает книг и не смотрит мультфильмов.

На стихи Сергея Козлова написали песни такие композиторы как Марк Анатольевич Минков, Геннадий Игоревич Гладков, Владимир Яковлевич Шаинский.

Г.И. Гладков – народный артист РФ (2002), заслуженный деятель искусств РСФСР (1988), лауреат премии Москвы.

Родился 18 февраля 1935 года в Москве. Геннадий Гладков вырос в музыкальной семье. Его дед был гармонистом, аккомпаниатором Лидии Руслановой. Отец – аккордеонист, пианист – играл в джазовом оркестре А. Цфасмана, в годы войны участвовал в концертных бригадах. После 7-го класса Геннадий поступил в химический техникум, окончил его, некоторое время работал в НИИ красителей, где участвовал в организации музыкальных вечеров, самодеятельных ансамблей, все яснее осознавая, что без музыки его жизнь состояться не может. В 1959 году Геннадий Гладков поступил в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского. По окончании аспирантуры с 1966 года в течение 5 лет Геннадий Гладков занимался преподавательской деятельностью, в том числе в консерватории. Своим приходом в кинематограф Геннадий Гладков, по его собственным словам, во многом обязан другу детства Василию Ливанову. Именно он привлек Гладкова к работе над его первой мультипликационной лентой «Самый, самый, самый». Геннадий Гладков проснулся знаменитым в тот день, когда на экранах появилась музыкальная мультипликационная лента «Бременские музыканты», сразу ставшая визитной карточкой композитора. Новые мультфильмы подтвердили и усилили успех. Один за другим на сцене театра появляются спектакли с музыкой Гладкова: «Проснись и пой» (1970), «Темп-1929» (1971), «Чудак-человек» (1973). Эстетическое кредо Гладкова – красота, лаконизм и сдержанность. Он прежде всего лирик: мелодии, бесспорно, главенствуют в его музыке. Юмор и любовь – вот две главные краски его художественной палитры.

Совершенно по-особому складываются у Геннадия Гладкова отношения с детской аудиторией. Тут даже непонятно, кто взрослей: известный композитор или дети, которые пришли его слушать. Помимо принесших ему широкую популярность песен из мультипликационных фильмов «Бременские музыканты», «По следам Бременских музыкантов», «Как львенок и черепаха пели песню», «Голубой щенок», «Зарядка для хвоста» и многих других, дети сразу подхватывали его «Поэму о пионерке» на стихи Э. Багрицкого, «Спор о спорте» на стихи Ю. Энтина, песни из цикла «Белый Север» на стихи М. Пляцковского и многое другое, написанное с трогательной любовью и самоотдачей. С 1992 по 2001 год Геннадий Гладков ежегодно писал детские мюзиклы для Кремлевской елки. Геннадий Гладков постоянно сотрудничает с поэтами Ю. Энтиным, Ю. Кимом, Д. Сухаревым. «Дискография: «Хоттабыч», «Голубой щенок» (1995), «Маша и Витя против диких гитар» (1995), «Бременские музыканты» (1995), «Волшебник Изумрудного города» (1996), «Человек с бульвара Капуцинов» (1996), «Собака на сене» (1996), «Обыкновенное чудо» (1996), «На бойком месте» (1998), «Новые Бременские» (2001) и др. Г.И. Гладков – народный артист РФ (2002), заслуженный деятель искусств РСФСР (1988), лауреат премии Москвы. Член Союза кинематографистов РФ и Союза композиторов РФ.

Владимир Яковлевич Шаинский

Родился в 1925 году. Народный артист РСФСР, ученик Кара Караева. Автор популярных песен «Дрозды», «Не плачь, девчонка», детских песен – «Улыбка», «Голубой вагон», «Вместе весело шагать» и других. Родился в семье инженера. Музыкальные способности проявились рано. В 3-4 года Володя мог безошибочно спеть «взрослую» песню или повторить слово в слово прочитанный родителями нестихотворный текст. С 10 лет стал заниматься по классу скрипки в Киеве, пытается сочинять сам. Во время войны служил радистом. Его первые песни звучали в строю. После войны закончил Московскую консерваторию по классу скрипки и композиции. Композитор пишет не только песни. У него есть симфония, скрипичный концерт, струнный квартет и много других пьес. Лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола. «Путь композитора в детскую песню трудный и в то же время радостный. Трудный, потому что нелегко написать песню, которую примут и подхватят дети. А радостный, потому что нет большего счастья для автора, чем слышать и видеть как его песни – его дети живут счастливой, самостоятельной жизнью» - говорит сам композитор. Пишет песни на стихи разных поэтов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)