Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-20

Рождение и смерть звезды

«Обычные» звезды светят за счет выделения энергии при термоядерных реакциях, происходящих в их недрах. Ядерным топливом для них служит водород. Превращение водорода в гелий способно поддерживать светимость Солнца еще многие миллиарды лет. Более массивные звезды, чем Солнце, светят ярче и быстрее расходуют горючее. Исчерпав водород, они «сжигают» гелий, превращая его в углерод. Затем может «загореться» углерод и т. д. Ядерный ресурс звезды исчерпывается, когда в этом процессе превращения легких элементов в тяжелые. Почти все вещество звезды превращается в железо. Железо «не горит»: ядра железа не могут превращаться в тяжелые ядра с выделением энергии.

Лишенная источников энергии, звезда охлаждается, давление в ней падает, и сила давления оказывается недостаточной для противодействия силам гравитационного притяжения, действующим внутри звездного вещества. Под действием сил тяготения звезда начинает сжиматься, плотность ее возрастает, и в структуре звезды происходит перестройка, итогом которой может быть одно из трех новых состояний . Зависит от массы, какое из этих состояний осуществится.

Если масса звезды велика и превосходит массу Солнца не менее чем в 3-5 раз, то звезда неудержимо сжимается и в конце превращается в черную дыру. Если масса звезды мала и не превышает 1,5 масс Солнца, то сжатие звезды останавливается при средней плотности звездного вещества около миллиарда килограммов в кубическом метре на радиусе, составляющем одну сотую радиуса Солнца. Такие звезды- называют белыми карликами- известны давно. Они излучают свет за счет остатка своей тепловой энергии, постепенно, в течение нескольких миллиардов лет, охлаждаются, застывают и становятся невидимыми.

Звезды промежуточных масс, от1,5 до5 масс Солнца сжимаются до радиуса в 10километров. Плотность звездного вещества достигает при этом 1000000000000000000кг/м – значения, сравнимого с плотностью внутри атомных ядер. В веществе звезды, при такой плотности, происходит нейтронизация: электроны «вдавливаются» в протоны, и из слияния электронов с протонами получаются нейтроны. Так возникает звезда, почти целиком состоящая из нейтронов, - нейтронная звезда.

Эти звезды были обнаружены в 1967 году, когда радиоастрономы зарегистрировали быстрые периодические пульсации радиоизлучения. Источниками пульсации могли быть только сверхплотные звезды с радиусом до 10 км. Позже были открыты и нейтронные звезды, периодически испускающие импульсы рентгеновского излучения. И те, и другие источники были названы пульсарами. Периодичность их излучения связана с быстрым вращением нейтронных звезд. Периоды пульсаров совпадают с периодами вращения нейтронных звезд и остаются постоянными с огромной точностью – до восьмого знака.

Теперь к пульсарам прибавилась новая разновидность нейтронных звезд – барстеры. Их расположение на небе не равномерно. Большее количество сосредоточено в направлении на центр Галактики, и ем ближе к центру, тем их больше. Это говорит о том, что барстеры относятся к нашей Галактике.

Для того, чтобы понять природу барстеров важно знать, что во время вспышки барстер светится как светилось бы поверхность тела, нагретого до двух- трех миллионов градусов. Это было установлено по виду спектра рентгеновского излучения барстера.

Почему нейтронная звезда проявляет себя в одних случаях как пульсар, а в других- как барстер? Эти гипотезы и догадки еще предстоит проверить в дальнейшем астрономическими наблюдениями и теоретическими расчетами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)