Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-05

Как увеличить рост ребенка

Оказывается, рост передается по наследству так же, как например, внешний облик человека, цвет его глаз, волос и т.д. Так что по родителям и даже более далеким предкам можно определить, какого роста будут мальчик или девочка, когда станут взрослыми. Но наследственность не единственный показатель роста. Какого роста будет человек зависит еще и внешних условий, в которых он живет. Например: Сто лет назад средний рост пятнадцатилетних москвичей составлял 147 см., в 1923 году -157 см, а в 1982 году - 170 см. Исследования показывают, что за последние десятилетия населения многих стран мира значительно подросло. Замечено, что средний показатель роста увеличивается вместе с улучшением условий жизни. В то же время воины и стихийные бедствия отрицательно сказываются на детях, их рост уменьшается.

Но самыми главными причинами, из-за которых некоторые дети растут и развиваются медленнее, чем их сверстники, являются различные заболевания. Пороки сердца, печени, дистрофия и др. могут значительно уменьшить рост детей. А если человек вполне здоров, но его низкий рост не удовлетворяет, может ли он его увеличить?

Да. И помогают в этом занятия физкультурой. Умеренные физические нагрузки продолжительностью 1,5 - 2 часа на некоторое время более чем в три раза увеличивают содержание в организме гормонов роста соматотропина. Более того, если упражнения выполнялись днем, то уровень соматотропина увеличивается еще и ночью во время сна. Детям необходимо более длительный сон, чем взрослым. Во время игр дети расходуют большое количество энергии. Кроме того, для роста требуется постоянное образование новых клеток.

Но при этом есть одна особенность. Как небольшие физические нагрузки, так и чрезмерные рост не увеличивают. А занятия с непомерно тяжелой штангой или изнурительный марафонский бег могут даже затормозить рост. Кроме того, чтобы кости росли, им необходим « строительный» материал: разнообразное и полноценное питание, витамины. Любой здоровый человек, если ему еще далеко до двадцати, может сделать свой рост таким, какой ему нравится.

Любовь к совершенному есть источник религиозной веры. Именно на этом пути человек становится верующим в подлинном и чистом смысле этого слова. Во всех сферах жизни нашего общества: в экономике, политике, семье - укрепляется понимание необходимости строить жизнь на основах христианских традиций и христианской нравственности. Одна из таких традиций - Таинство Крещения. Это самое первое, основное Таинство, потому что оно служит дверью в Церковь Христову. Крещение называется еще духовным рождением. С момента Крещения начинается духовная жизнь.

Крещение недаром называют новым рождением. Именно поэтому таинство это может быть совершено лишь однажды в жизни: нельзя родиться повторно. Крещению всегда должно предшествовать ознакомление с верой. Человек, принимающий крещение, должен осознавать не только умом, но и всем существом, что в этом таинстве он обретает новое, доселе ему неведомое понимание жизни, вступает в абсолютно новые отношения с миром.

Когда человек принимает Крещение, очень важно, чтобы он понимал все то, что происходит в момент самого совершения Таинства, Потому что человек - не просто какой-то объект, над котором священники совершают какие-то манипуляции, он сам участник этого Таинства. Соответственно, если Крещение принимает ребенок, который в силу своего возраста не может осознать происходящее, то это должны осознать восприемники, чтобы в последствии объяснить крестнику не только значение самого Таинства, но и символику его обрядовой стороны.

Отец Алексей нашего Воскресенского храма говорит о том, что перед Крещением нужно побеседовать с крещаемым или восприемниками и всегда это делает. Готовит их к первой исповеди перед Крещением, рассказывает о символических действиях, которые будут совершаться. Рассказывает о наречении имени. Хотя, человек приходит в храм и у него уже есть имя, но очень важно получить его не от людей, а от самого Бога. В Православной Церкви принято давать имена уже имеющихся канонизированных святых. Но человек может сам выбрать себе любое имя, если этот выбор не противоречит определенным церковным канонам. Я уверенна в том, что ориентироваться нужно не на понравившееся звучание имени или отдавать дань моде, а насколько близок сердцу и душе тот святой, имя которого собираются носить после Крещения. Тем более, в дальнейшем этот святой становится небесным покровителем, и молитвенником за человека перед Богом, поэтому для христианина большой праздник- день памяти святого, имя которого носит. Именно с новым именем человек будет приступать ко всем Таинствам.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)