Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Румянцевой Е.К | Добавлено: 2015-02-27

Роль воды в жизни человека

Воду можно назвать самым ценным минералом нашей планеты. Русский народ говорил в старину: «Мать-водица – всему царица!»

Много воды содержится в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру тела. Вода необходима нашему организму для удаления разных вредных веществ.

Около ¾ поверхности Земли занято водой - морями и океанами. От воды зависит климат нашей планеты.

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни резину, ни конфеты, ни лекарства – ничего нельзя сделать без воды. Большие количества воды расходуются при производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Качество питьевой воды стремительно ухудшается. Промышленные, хозяйственные, бытовые и прочие стоки всё больше загрязняют реки, озёра, водохранилища, из которых мы берём воду для питья. На водозаборных станциях из-за несовременной технологии подготовки воды в ней образуются хлорорганические соединения, которые часто токсичнее исходных загрязнений. Попадают в питьевую воду также соли тяжёлых металлов, нитраты и прочая нечисть. Отсюда – рост заболеваний у людей и т.д.

Человек, приходя на новые места, селился обязательно на берегу реки, озера. Вода была нужна ему для того, чтобы приготовить пищу, напоить скот, постирать одежду, полить огород. В жаркое время можно было искупаться. В реке водилась рыба, а по берегам – водоплавающая птица. По реке сплавляли лес для строительства. Река являлась водной дорогой. Вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут пассажиров и разные грузы.

Действительно, Лена величественна. Площадь дельты реки- 30 тысяч квадратных километров. У неё множество притоков. Если вытянуть русло Лены и всех её притоков в одну линию, то линия эта окажется в 25 раз длиннее земного экватора

На берегу Лены первые поселенцы появились в наших краях в начале 17 века. И река стала для них источником жизни. На берегах Лены раскинулись деревни и города. С течением времени вследствие хозяйственной деятельности человека вода в реке теряет свои качества, загрязняется.

Плывут по Лене трудяги-буксиры, танкеры, сухогрузы, красавцы-теплоходы. Но любое судно, проходящее по реке, загрязняет воду: оставляет нефтяной след, сбрасывает отходы. Водители моют в реке автомашины и мотоциклы. Всё это неблагоприятно влияет на качество воды, на животный и растительный мир. Во время прилива на берегах остаются радужные пятна от солярки, бензина, мёртвые мальки рыбы.

Вглядитесь пристальнее в чудный мир природы, вслушайтесь в журчание реки Лены. Может быть, она просит помощи у нас и ей нужны наши заботливые руки?

Река для жителей нашего села имеет большое значение, так как она является основным источником питьевой воды. Но качество воды по разным причинам ухудшается.

Одна из жительниц, Леконцева Татьяна Алексеевна, рассказала нам: «Огромный вред реке наносят бытовые отходы, которые складируют прямо на берегу. Мусор не убирают, он лежит годами, гниёт. Продукты гниения попадают в воду, и как следствие, болезнетворные бактерии, попадающие в наш организм с водой, вызывают различные заболевания у людей. Также на качество воды влияют вырубки леса в пойме маленьких речушек, которые питают нашу большую реку. Маленькие речушки, впадая в Лену, приносят с гор чистую воду, которая растворяет вредные примеси, минеральные соединения, очищает реку. Вырубая лес, люди тем самым мешают доступу чистой воды».

В ходе беседы, проходившей на берегу реки, мы наглядно увидели, что представляет собой этот клочок берега. Он порос болотной травой, а это приводит к заболачиванию почвы. Вода мутная, она застаивается. В такой воде много вредных микроорганизмов, которые так или иначе попадают в реку. Татьяна Алексеевна рассказала нам также о необходимости укрепления берегов реки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)