Дом  ->  Здоровье  | Автор: И.Н. Каскин | Добавлено: 2015-04-24

Роль дыхательной системы для человека

Дыхание – одна из основных жизненных функций, то есть газообмен между клеткой и окружающей средой. Это ежеминутный процесс, сопровождающий нашу жизнь. Каждое мгновение клетки нашего тела нуждаются в кислороде, с помощью которого они получают из органических веществ энергию, необходимую для жизни. Без неё они погибают, как гаснет экран телевизора, отключенного от электроэнергии.

В отличие от питательных веществ, кислород нельзя запасти впрок. Поэтому питаться мы можем время от времени, а дышать должны непрерывно

Система дыхания снабжает клетки тела кислородом и освобождает их от углекислого газа.

У человека дыхательная система включает в себя:

  • Верхние дыхательные пути (нос, околоносовые пазухи, ротовая полость и глотка)
  • Нижние дыхательные пути (гортань, трахея и лёгкие).

Прежде чем организм начнет использовать съеденную пищу, она должна прийти во взаимодействие с кислородом во время дыхания. Кислород – это газ, который содержится в окружающем нас воздухе. Он попадает в легкие и оттуда разносится кровью ко всем клеткам тела.

Воздух, который мы вдыхаем, засасывается через нос в рот, проходит вниз по гортани, а оттуда в легкие. Легкие – это пара эластичных губчатых мешков внутри грудной клетки, которые защищены ребрами от внешних механических воздействий. Правое и левое лёгкое занимают 4/5 грудной клетки, плотно прилегая к её стенкам и оставляя место только для сердца, крупных кровеносных сосудов, пищевода и трахеи. Правое лёгкое немного легче левого. Масса каждого лёгкого 500-600 граммов.

Цикл дыхания состоит из вдоха и выдоха. При вдохе воздух поступает в легкие, легкое расширяется, мышцы сокращаются и в этот момент кровь разносит кислород к каждой клеточке нашего организма. Данный процесс повторяется 15-18 раз в минуту у взрослого человека. А у новорожденных детей - 40 раз в минуту.

При физических нагрузках частота дыхания возрастает до 80 раз. А за 80 лет жизни человек делает более 600 млн. вдохов. Я провел исследование, как этот процесс проходит у каждого члена моей семьи, и выявил, что у мамы - 16 раз в минуту, у папы - 15 раз, у меня - 17 раз, у моей шестилетней сестры Вики 19 раз. По результатам исследования можно сделать вывод, что у детей частота дыхания выше, чем у взрослых. Обычно человек с хорошо развитой грудной клеткой дышит равномерно и правильно. Так, в спокойном состоянии человек вдыхает всего около 0,5л воздуха. При глубоком вдохе - в 10 раз больше.

- А вы знаете, сколько времени человек может не дышать? В среднем это 1 минута. По моим наблюдениям: некурящие люди могут продержаться без дыхания дольше, чем курящие. Моя мама задержала дыхание на 40 секунд, папа – на 1 минуту, я – на 24секунды, а мой дядя, он курящий человек, – на полминуты. Каждый показал разное время. А почему?

С этим вопросов я обратился к валеологу нашей школы и узнал, что это зависит от жизненной ёмкости легких.

При выдохе легкое сжимается, из него выходит воздух, содержащий углекислый газ, то есть переработанный воздух. Мышцы расслабляются. В среднем, человек выдыхает 0,5л воздуха, но в легких остается еще полтора литра, в виде запаса и еще 1литр воздуха, который выдохнуть уже невозможно. Таким образом, во время нормального дыхания в легких постоянно находится примерно 2,5 литра воздуха плюс вдыхаемые 0,5литра.

В настоящее время остро встала проблема загрязнения окружающей среды. Как вы думаете, что влияет на загрязнение окружающей среды? На сегодняшний день появилось огромное количество автомобилей, новых заводов, фабрик. В газете « Аргументы и Факты» мы прочитали, что самыми неблагополучными городами по содержанию вредных веществ в воздухе являются: Норильск, Череповец (Вологодская область), Липецк, Асбест (Свердловская область), Магнитогорск. Среди регионов, загрязняющих воздух, лидируют Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Свердловская, Челябинская и Оренбургская области. А самыми чистыми считаются Калужская, Псковская и Пензенская области .

А задумывались ли вы, где легче дышится: в городе или в селе? В центре населённого пункта или в сосновом лесу?

Я тоже задался этими вопросами и решил провести наблюдение: мы всей семьей вышли в лес на лыжах, там очень легко дышалось. В лесном воздухе содержится много кислорода, обогащающего каждую клеточку нашего организма. Такое огромное количество кислорода дают деревья, поэтому необходимо бережно относиться к зеленому богатству.

В следующий раз я поехал с папой на заправку. Здесь я почувствовал сильный запах бензина, от которого у меня начала кружиться голова – хотелось быстрее оттуда уехать. Таким же образом отравлен выхлопными газами автомобилей и городской воздух. Поэтому в городах воздух на много тяжелее, чем в селе.

Кроме этого, яркой формой загрязнения воздуха является курение. В первую очередь от курения страдают органы дыхания самого человека и людей, находящихся рядом. Это сопровождается воспалительными процессами в органах дыхания. Появляется все больше сведений о том, что вдыхание табачного дыма некурящим человеком способствует развитию у него заболеваний, которыми болеют курильщики. Так как никотин – это один из сильнейших ядов. После проникновения сигаретного дыма в легкие, никотин попадает в мозг уже через 7 секунд, отравляет его и приводит к преждевременному старению. Табачный дым задерживается в легких в течение 70 дней. Кроме этого, наши исследования показали, что некурящий человек в среднем на 20 секунд может меньшее количество времени находиться без воздуха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)