Бизнес  ->  Финансы  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-22

Рыночная экономика и собственность

Собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. В экономических явлениях собственность проявляется как отношение человека к материальному благу.

Тема "Собственности", на наш взгляд, очень актуальна на данный момент. Многие старшеклассники мечтают стать предпринимателями, иметь свои фирмы, рестораны, салоны. Что бы их подготовить к этому, нужно ещё в школе пройти тему, которая очень поможет им в решении важных проблем. Ознакомившись с видами, правами на собственность, ученики будут иметь хоть и небольшую, но экономическую и юридическую базы. Всё больше и больше открывается новых магазинов, ресторанов, но и так же многие закрываются, не выдержав конкурентной борьбы. Данная тема поможет овладеть необходимым теоретическим материалом, знания которого помогут в будущем избежать и предвидеть ошибки предпринимательской деятельности. Знания темы «Собственность» в современной рыночной экономике важна не только людям, занимающимся бизнесом, но и необходима в повседневной жизни: приватизация, покупка, продажа недвижимости требует необходимых знаний по этому вопросу.

Актуальность и значимость данной темы в настоящее время подтверждается тем, что она включена в Единый государственный экзамен по обществознанию, и мы будем очень рады, если наш материал поможет учащимся освоить данную тему и получить самые высокие баллы на ЕГЭ. Работа выполнена в виде информационных слайдов, наглядность и лаконичность которых поможет учащимся овладеть прочными знаниями по данной теме. А также данные слайды могут быть использованы на уроках преподавателями экономики и обществознания общеобразовательных учреждений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)