Производство  ->  Универсальное  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-20

Возникновение рыбной промышленности на Амуре

Рыбные богатства реки Амур

Амур входит в десятку крупнейших рек мира, по площади бассейна находится на девятом месте.

Амур богат как количеством рыбы, так и разнообразием видов. В то время, как на реках бассейна Волги насчитывают 55 видов, в Дунае — 50, в Амуре и его притоках водится до 72 видов рыб. Амур дал возможность пережить суровую эпоху некоторым рыбам третичной фауны. Вместе с тем, тут нашли благоприятные условия для себя рыбы бореального комплекса и китайского равнинного комплекса, и даже рыбы тропического происхождения.

К амурской ихтиофауне относятся: калуга, минога, жерех, горчак, сазан, пескари и сомы, вьюн, амурский чебак, два вида гольянов, серебряный карась, шиповка, амурская щука, таймень, ленок, хариус, обыкновенный гольян, голец, бычки, сиг уссурийский и сиг хадары, налим. Издревле прижилась в Амуре морская рыба ауха. Кроме пресноводных рыб в Амуре размножаются проходные рыбы – тихоокеанские лососи, морская корюшка, минога.

Рыбу на Амуре добывали задолго до прихода русских землепроходцев. На берегах Амура была изобретена едва ли не первая в мире каменная блесна. Она действительно блестела в воде, напоминая рыбку. Посмотрев на современные металлические обманки, мы без труда найдем почти полную копию древней амурской блесны. На берегах Амура до сих пор живут потомственные рыбаки – нанайцы, которые унаследовали искусство неолитических рыболовов, отточили его, усовершенствовали за века.

Коренные жители Амура рыбу добывали традиционно круглогодично - с помощью разнообразных сетей, небольших неводов, заездков - недлинных изгородей, перегораживавших часть русла, удочек, крючковых снастей, острог разных форм. Основа пищи коренных жителей Приамурья – рыба. Употребляют они её в различных видах: варёную, сырую . Всегда были распространены супы из свежей или вяленой рыбы, с множеством приправ - дикорастущих трав, корней.

Все это могли наблюдать русские землепроходцы, придя на Амур.

Ниже мне бы хотелось привести слова о рыбных богатствах Амура Ивана Александровича Петрова, одного из основателей и первостроителей Николаевска-на-Амуре: «В начале лета идет рыба горбуша. Тут она считается рыбой невкусной… В августе идет кета, но первая рыба не так вкусна, как та, которая идет в конце августа и в начале сентября. Эту позднюю рыбу и заготавливали мы, но не всю, а только … пупки, остальное бросали собакам… Я был свидетелем, какой массой шла рыба. Издали вижу на всем узком и глубоком месте фарватера буруны. Не могу понять что такое, и удивляюсь, каким образом на глубоком месте прибой и буруны. Это шла класть икру и играла белуга. Такая ее масса, что надо удивляться».

Сведения первопроходцев о Приамурье

В начале апреля 1640г. казаки под предводительством Москвитина, находившиеся на побережье Охотского моря, получили первые сведения о Приамурье , взявши в плен семь эвенков вместе с их предводителем.

Слухи о богатствах Даурии все умножались, и в июле 1643 года Головин послал на Шилкар 133 казака с пушкой под начальством письменного головы Василия Даниловича Пояркова. Казаки увидели здесь нанайцев и нивхов , которые занимались в основном ловлей рыбы и ею почти исключительно и питались. Рыбачили они в маленьких берестяных лодках. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб они шили себе одежду.

Людей, живших на Амуре, Василий Данилович назвал «рыбным народом». Якутскому воеводе В. Поярков доносил: «те землицы людны, и хлебны, и собольны, и всякого зверя много, и хлеба родится много, и те реки рыбны...»

Е. Хабаров, побывавший на Амуре в 1649 г., сообщал в донесениях, что Даурская земля «против всей Сибири будет всем украшена и изобильна».

В январе 1850 г. Г.И. Невельской явился к князю Меньшикову с журналами и картами, свидетельствующими об исследовании Амура. Здесь он получил указание на Амур не вторгаться, но уже в июле 1850 г. объявил манчжурам, гольдам и гилякам, что «прибережье Татарского залива и весь Приамурский край составляют русские владения… Для этого ныне поставлены российские военные посты в заливе Искай и в устье Амура».

Так был сделан первый шаг к присоединению дальневосточных земель к России.

Фактически это произошло в 1858 г., после подписания Айгунского договора Н.Н. Муравьвым-Амурским. В статья 1-ой договора говорилось: «Левый берег реки Амура, начиная от реки Аргуни до морского устья р. Амура, да будет владением Российского государства, а правый берег, считая вниз по течению, до реки Уссури, владением Дайцинского государства; от реки Уссури далее до моря находящиеся места и земли, впредь до определения по сим местам границы между двумя государствами, как ныне да будут в общем владении Дайцинского и Российского государств. По рекам Амуру, Сунгари и Усури могут плавать только суда Дайцинского и Российского государств, всех же прочих иностранных государств по сим рекам плавать не должно».

За год до Г. И. Невельского капитан Агте Н.Х. по поручению Генштаба провел Забайкальскую экспедицию, в которой уделил внимание Амурскому краю, известному в то время лишь по «сказкам» землепроходцев. Им была составлена орографическая карта, на которой помимо всего прочего были нанесены речные системы Амура и его притоков.

Еще одна карта Забайкальского и Амурского краев была составлена Л.Э. Шварцем, А. Усольцевым, И.Орловым и И. Крыжкиным в 1855-1858 гг. Т.о. заселение Приамурья происходило уже при наличии ряда сведений о нем и его богатствах. И эти сведения умножались, переходя из уст в уста.

В книге П. Кропоткина «Записки революционера», читаем:

  • В Амур! – восклицали казаки. Постоянно они слышали от стариков рассказы про великую реку, по берегам которой растет в диком виде виноград и тянутся на сотни верст степи, могущие дать богатство миллионам людей… Казаки слышали про далекий путь до нее, про затруднения первых засельщиков и про благосостояние родственников, поселившихся в верховьях Амура.

В приведенном отрывке речь идет о верховьях Амура и о пашенном земледелии, но я хочу рассмотреть развитие Нижнего Амура. Рыбный промысел для него характерен в наибольшей степени. Это обусловлено близостью к морю.

Понятие «рыбной лихорадки»

Из обзора военного губернатора «О состоянии земледелия и промыслов области за 1886 год» мы можем получить представление о занятиях жителей Приамурья, а значит, и о рыбном промысле: «…В свободное от полевых работ время крестьяне занимаются местными промыслами, как-то: гонкою дегтя и смолы, изготовляют колеса, сани и мелкую посуду… Главный промысел казаков по сумме дохода составляют содержание почтовых станций, сплав леса и рыбные и звериные промыслы».

Итак, вот оно, доказательство того, что рыбодобыча играла не последнюю роль в жизни переселенцев. Рыболовством занимались на всех крупных реках и озерах. Главным районом рыболовства на Дальнем Востоке были низовья Амура от Хабаровска до Николаевска, р. Уссури, оз. Ханка, Селенгинский и Баргузинский округа Забайкалья. Больше всего добывалось рыбы па Нижнем Амуре.

Особенно ярко это проявлялось в период хода лососевых. Стремление жителей населенных пунктов Приамурья заготовить как можно большое количество рыбы в период путины получило название «рыбной лихорадки». Чаще всего этот термин употребляется по отношению к Николаевску-на-Амуре 1896-1899 гг. «Рыбная лихорадка» обогатила большое количество людей.

Любопытный факт: изначально добыча велась ради рыбы, а не ради икры. Вероятно, причиной того был способ посола: в первое время русские ее солили паюсным переделом, то есть с отжимкой под прессом. Порой ястыки слоями выкладывались на соломенные циновки и слой за слоем пересыпались солью: получалось подобие паюсной икры, но низкого качества. Зная, что на икру не существует спроса ни в России, ни в Японии, рыбопромышленники ее почти не приготавливали, ограничиваясь маленькими партиями для местного потребления. Укупоренная в деревянные бочонки без полотна и пергамента, красная икра поступала на рынки Сибири и Харбина, где ее продавали даже в мерзлом виде, вырубая покупателю из бочонка требуемое им количество. Дома икру оттаивали и ели.

Иногда красная икра находила и вовсе неожиданное применение. Когда в конце Х1Х века в Николаевске-на-Амуре стала дефицитом известь, жители стали толочь в бочках икру и образовавшейся молочно-белой белковой массой пытались белить хаты. Спрос на икру в России резко увеличился только с 1908 года.

Толчком для развития рыбного промысла в Нижнеамурье стало открытие японского рынка. В 1892 году в Амурский лиман пришли две японские шхуны по 160 тонн водоизмещения каждая. Их команды взяли богатый улов и ушли довольные добычей. Об этом удачном рейсе в Японии прознали многие, посещение низовьев Амура стало массовым.

Так, в 1898 г. сюда пришли уже 24 шхуны и 7 пароходов. А в 1902 г. – 52 шхуны и 22 парохода.

Ф. М. Августович в 1880 г. писал в своих заметках, что лов рыбы для японца-рыболова — одна из доходных статей. «Они извлекают громадную пользу из рыболовства, вывозят сотни тысяч пудов самой лучшей рыбы... На рыбную ловлю японцы приходят всякий год... не спрашивая дозволения на ловлю рыбы от местной администрации».

Как сообщают исследователи, в 1899 году в Николаевском районе было добыто 5,5 миллионов штук лосося. Из них около 4 миллионов было отправлено в Японию. Остальные – на внутренний рынок. В начале ХХ века японские рыбопромышленники объединились в негласный синдикат, возглавляемый Симодой. Из иных иностранных фирм, занимающихся рыбодобычей на территории Николаевского района, наибольшую известность имела «Ассоциация германских капиталистов» .

Не располагая правом добывать рыбу в реках губернаторства, особенно в лимане Амура, японцы стали расширять скуп рыбы, тем самым увеличивая рынок сбыта русской продукции как в Японии, так и в иностранных государствах Тихоокеанского бассейна — Корее, США, Китае.

Из Амурского района в Японию промышленниками было вывезено: в 1897 г. — 334 тыс. пудов рыбопродукции, в 1898 г. — 930, в 1899 г. — 1506,9, в 1900г.-2827,5тыс. пудов. Соответственно, эту рыбу надо было кому-то вылавливать. Желая подзаработать, на Амур, в Николаевск-на-Амуре стали приезжать люди из других регионов России и Дальнего Востока.

29 ноября 1901 г. русское правительство издало «Временные правила для производства морского рыбного промысла в территориальных водах Приамурского генерал-губернаторства»; в п. 4 отмечалось: «Право на производство рыбного промысла в территориальных водах Приамурского края предоставляется лишь русским подданным, с обязательством содержать как для лова рыбы, так и для приготовления рыбных продуктов рабочих исключительно из русских подданных».

Основание и развитие Николаевска-на-Амуре

Богатые земли не могли не привлекать переселенцев. 1854-1856 года - начало бурного строительства деревень, военных постов и городов на Амуре и Сахалине. В 1859 году началось переселение крестьян на Амур из европейской части России. К концу 1868 года в составе Амурской и Приморской областей были основаны 193 казачьих и крестьянских поселений, 4 города и 12 военных постов. В них проживало около 30 тысяч человек. 1861 г. Амурская область была объявлена открытой для заселения для лиц всех сословий, желающих переселиться за свой счет. Согласно данным Всероссийской переписи населения, к концу 1890-х гг. в Амурской области было зарегистрировано около 120 тысяч человек.

Но всё-таки, особенно ярко рыбный промысел отразился на Николаевске-на-Амуре. Этот город находится в 582 километрах к северо-востоку от Комсомольска-на-Амуре и в 977 километрах к северо-востоку от Хабаровска. Николаевск-на-Амуре расположен на левом берегу реки Амур между рекой Камора и ручьем Безымянный.

Число первых его жителей составило 6 человек. К весне 1854 года Николаевский пост представлял собой небольшой поселок в составе пяти жилых зданий: пакгауза, скотного двора и часовни. Для прибывающих судов была построена пристань. В 1858 году число зданий в городе возросло до 200. Был построен механический завод по сборке и ремонту судов. Открыты: морское училище, краеведческий музей, библиотека. Начались первые коммерческие рейсы по Амуру частных и казенных пароходов. Городские причалы стали посещать зарубежные торговые суда США, Норвегии, Японии.

Находя экономическое развитие города стабильно прогрессирующим, в Николаевск устремились русские торговцы, коммерсанты, представители промышленных фирм. В конце 50-х гг. Х1Х в. В Николаевске вели дела 35 купеческих фамилий. Основную роль среди них играли Есиповы, Русановы и Корякины. В 1860 году в городе было построено 706 общественных и жилых зданий, 10 магазинов, 2 госпиталя, 4 учебных заведения. Интенсивный рост Николаевска продолжался до 1865 года. Основой его являлось централизованное субсидирование в сравнительно крупных размерах из фондов государственной казны.

В 1870 году, с перенесением порта во Владивосток, количество зданий в городе сократилось до 650, так как многие из домов были разобраны и вывезены на судах. Половина из оставшихся в Николаевске строений пустовала. В 1880 году с перенесением административного центра Приморской области в Хабаровку субсидирование Николаевска со стороны казны прекратилось. Город перешел на самофинансирование. Хозяйство его окончательно расстроилось.

Но в 80-х годах XIX века положение дел на Нижнем Амуре изменилось к лучшему. Этому способствовала "рыбная лихорадка", вызванная к жизни развитием лососевого промысла. На всем побережье лимана и устья Амура в короткий срок было создано огромное число рыбопромысловых и рыбозасольных участков. Окрестности Николаевска-на-Амуре стали главным центром рыбопромышленности в Приамурье, который снабжал не только Японию, но и Забайкалье.

В районе Николаевска-на-Амуре и вообще в Приамурье сформировалась рыбопромышленность, как отрасль хозяйства. В Николаевске возродилось судостроение, были созданы предприятия по судоремонту, механической переработке леса и изготовлению бочкотары. В 1915 г. открыли учебно-показательную бондарную мастерскую. Рыбопромышленник К. Л. Лавров, построил в 1909 году на р. Праурэ первый рыбоводный завод. В то время правительство России обязало промышленников заниматься искусственным воспроизводством лососей в качестве условия аренды рыболовных участков. К тому же запасы этой ценной рыбы уже тогда были заметно истощены вследствие нерегулируемого ее лова. Сам по себе завод Лаврова имел весьма слабое практическое значение, что видно из того, что на этом заводе оплодотворялось всего-навсего не свыше 15 миллионов зерен икры.

В Николаевске-на-Амуре был целый флот, занимавшийся рыбным промыслом. В 1913 году здесь курсировало 5 пароходов, 46 паровых катеров, 14 моторных катеров, 20 шхун и свыше 1000 судов общей грузоподъемностью 300 пудов . В начале XX в. развитие рыбной промышленности Дальнего Востока и Камчатки привело к появлению нового способа транспортировки рыбной продукции - путем ее замораживания. Именно в Николаевске-на-Амуре появился первый на Дальнем Востоке рефрижераторный пароход. Замораживание рыбы в начале XX в. производилось также на двух амурских заводах, принадлежавших предпринимателям Вейнерману и А.П. Надецкому. В 1907 г. на Амуре была введена в эксплуатацию баржа "Рефрижератор" грузоподъемностью 480т.

Но если для европейских регионов России и Японии рыба, добываемая на Амуре, была желанной, местным жителям она порядком надоедала. Один из людей, проживавших в Николаевске-на-Амуре, оставил потомкам такое свидетельство: «В мечтах вместо вечной осетрины являлся питательный бифштекс, масло для каши…»

В 20-х годах Николаевский район стал выдавать 1/3 часть общей рыбодобычи Дальнего Востока. Для обеспечения нужд рыболовной промышленности был построен ряд рыбозаводов и холодильников. Вырос рыболовецкий и торговый флот.

К началу ХХ века на юге Дальнего Востока, включая Хабаровск, Благовещенск, Никольск-Уссурийск и Забайкалье, сложился прочный рыбный рынок.

В 1910 г. из Николаевского округа в российские города было доставлено 296 тысяч пудов амурского лосося. В 1913 г. Николаевский район дал 36,4 % общего улова рыбы на Дальнем Востоке.

Рыба из Николаевска-на-Амуре поступала в Сретенск, Читу, Иркутск, Томск, Ново-Николаевск , Москву и Петербург. Первыми дальневосточную рыбу в Москву и Петербург повезли николаевские рыбопромышленники Лавров и Галичанин. Амурского лосося здесь оценили так же, как ценили архангельскую семгу.

Вскоре на Нижний Амур пришли волжско-каспийские и астраханские рыбопромышленники. Половина вывозимых рыбы и красной икры стала принадлежать им. Икрой занимались так же одесские, петербургские, московские торговцы.

В 1907 году в Николаевск-на-Амуре астраханский рыбопромышленник Ф.Ф. Беззубиков создал Волжско-Амурское торгово-промышленное товарищество с уставным капиталом в 80 тысяч рублей. Заготовкой и продажей икры занимались Московско-Амурское товарищество И.И.Свешникова, фирма «Братья Шелеховы», имевшая торговые конторы в Астрахани и в Варшаве.

На переработке рыбы специализировались хозяйство В.Я. Миллера на мысе Пронге и многие, многие другие.

Было много предприятий семейного типа. Они специализировались на производстве балыка. А астраханец Емельянов отправлял в Центральную Россию пуды калужьего и осетрового клея.

Николаевск в конце XIX столетия получил значение крупного торгово-промышленного поселка. Число зданий вновь увеличилось до 2136. Развилась сеть образовательных заведений: школ, училищ. В 1914 году городу был возвращен статус "окружной город", в связи с чем началась реконструкция морского порта. Николаевск превратился в крупнейший промышленный и торговый центр на Дальнем Востоке. Город стал намного красивее, чем он был в 60-х годах XIX века. С 1897 по l900 г. население Николаевска увеличилось на 24 %. В 1913 г. - составило 14397 человек, а в 1917 году превышало уже 15 тысяч человек.

С 1892 г. ежегодный приток новоселов увеличивался. Это было вызвано широким крестьянским движением в России и голодовками, систематически повторявшимися в стране с 1891 г. Приамурье же было для переселенцев надеждой на лучшее будущее для себя и потомков. Если в первые годы существования Николаевска-на-Амуре рабочих можно было нанять «не иначе как с задатком», то в 90-е гг. появляются рабочие-«самоходы», которые прибывали за свой счет.

Бурное экономическое развитие Николаевска-на-Амуре привело к тому, что были углублены фарватер на протяжении 40 км и бухта – до 5,5 м. К 1917 г. в Николаевске-на-Амуре создали морской порт.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)