Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-05

Какие рыбы обитают в реках

Щука

Щука - сильная хищная, речная рыба. Молодая щука встречается весом в 2-3 кг, при благоприятных условиях достигает 16-25 кг весом, и как исключение супербольшого веса. Нерестится в возрасте 3-5 лет небольшими группами и парами ранней весной при полной воде, в заводях, на мелких травянистых местах. Самцы щуки меньше размером, тело у них уже, чем у самок. Щуки имеют разную окраску – от зеленого, травянистого оттенка с поперечными полосами до темно-коричневого цвета со стертыми пятнами. Охотится щука не только на речных рыб, но и на мелких водоплавающих птиц. Ее икрометание совпадает с пролетом водоплавающей птицы. И икра щук попадает на перья птицы, которые заносят ее в самые глухие водоемы. Если таяние льда задерживается, щука выходит на нерест к закраинам. Она обладает средней плодовитостью. Количество икринок может достигать 215 тыс штук, у особо крупных до 1 млн. Икра развивается нормально на мелких, травянистых и хорошо прогреваемых участках. Растет молодь в хороших и кормных местах, быстро достигая к концу года 20см длины и веса 250 гр и больше. Много щучьей икры погибает при быстром спаде высоких весенних вод. Естественно, что по этой причине количество щуки в водоемах уменьшается, что отрицательно сказывается на состоянии всего рыбного населения. Некоторые ошибочно считают щуку вредной хищной рыбой. Между тем, щука является водным санитаром, т.к. она очищает водоем от сорной и ослабевшей рыбы.

Окунь

Излюбленные места обитания окуня подводные откосы островов, затопленные гряды, площади около лежащих на дне крупных камней и коряг, глубокие обрывистые участки с твердым грунтом. В реке окунь обычно обитает в глубоких ямах, местах с медленным течением. Охотится вблизи свай мостов, затопленных деревьев, кустов и коряг. Любит заводи, местами заросшие водной растительностью. Из зарослей с молниеносной быстротой он набрасывается на проплывающего мимо малька или рыбешку.

Перед началом ледостава часто наблюдается передвижение окуня, стаи распадаются на более мелкие. После становления льда окунь снова собирается в стаи, группируясь по возрасту. В зимнее время со спадом воды окунь перебирается в более глубокие участки, группируется в омутах.

Нерест окуня начинается в мае, причем, иногда затягивается, и отдельные экземпляры с молоками попадают даже в июне. Во время нереста в большие стаи не собираются. Икру откладывают обычно около прошлогодней водной растительности, на небольшой глубине.

Питается водными насекомыми. Подрастая, становится хищником.

Высокая плодовитость, 200-300 тыс и более икринок, способность уничтожать икру и молодь других рыб ставят окуня в положение конкурента более ценных рыб.

Ёрш

Ерш- мелкая рыба, избегает сильного течения, обитает в глубоких местах. Держится у крутых берегов с нависшими над водой деревьями среди камней, в жару прячется в тень. Нерест в конце мая. Питается ракообразными, личинками насекомых, икрой и молодью других рыб.

Таймень

Достигает веса 40 кг. Для нереста поднимается к верховью реки. Нерестовая миграция начинается вместе с ледоходом. Икрометание происходит на мелких каменистых участках в мае-июне при температуре 9-12 градусов. Икру откладывает в гнезда в песке и гальке.

После нереста таймень начинает постепенно перемещаться в низовья рек. В реке стоит в омутах. Любит места впадения небольших речек. Держится группками, крупный – в одиночку.

Сначала молодь тайменя питается беспозвоночными, затем мелкими рыбами. Взрослый таймень – типичный хищник, кормится рыбой – ельцом, налимом, редко схватывает мелких грызунов, лягушек и утят.

Елец

Достигает веса 100-200 гр, редко 400.

Живет в чистой воде. Предпочитает места с умеренным течением, отмели со средним течением, участки ниже перекатов, вблизи устьев впадающих ручьев и речек, водной струи, ниже плотин и мостов.

Нерестится сразу после нереста щуки, при температуре 6-7 градусов. Икра приклеивается к камышам и гальке.

Питается различными насекомыми, их личинками и водорослями (особенно шелковицей), а также редкими мухами, комарами, мотылем, кузнечиками. Весной поедает икру других рыб.

Пескарь

Это речная стайная рыба избегает холодной воды. Осенью переходит в более глубокие места с илистым или песчаным дном вблизи перекатов, а зимой скатывается в ямы. Нерестится в апреле-июне на мелких местах с каменистым дном. Питается мотылем, личинками поденок, мелкими моллюсками, икрой других рыб. Достигает длины 22 см и веса более 100 гр.

Вывод: В пресной воде Кии обитает множество видов рыб. Они питаются различной пищей. Одни едят водоросли, другие – водяных насекомых и моллюсков. Некоторые рыбы едят других рыб, и это настоящие хищники.

В основном молодь весной питается икрой других рыб. У каждого вида свои излюбленные места, определенная форма поведения, зависимость питания от речной растительности и речного планктона. Нерест всех видов рыб происходит на мелких прибрежных местах и зависит от температурных явлений. Значит, резкий спад воды может принести значительный урон в количественном приросте рыбных запасов.

Рыбы – источник питания

Велика роль рыб в жизни человека. Один из элементов в цепочке питания человека – рыба. Рыбы являются источником питания и лекарственного сырья. По питательности и вкусовым свойствам рыба не уступает мясу, а по усвояемости превосходит его. Рыбная пища, особенно экстрактивные вещества бульона из рыбы, вызывает обильное выделение желудочного сока, чем мясная.

Ценность рыбы определяется наличием в ее составе от 15% до 26% белков. Белки рыбы содержат 20 аминокислот, из них 8 являются незаменимыми для человеческого организма (лизин, метионин, валин, лейцин, треонин и фениланин). Эти аминокислоты не синтезируются в организме человека и должны в определенных соотношениях поступать с пищей. Отсутствие в пищи любой из перечисленных аминокислот вызывает нарушение здоровья человека.

Рыба содержит также жиры до 30%, витамины и минеральные вещества до 2% . В отличие от жира млекопитающих животных жир рыбы жидкий, т.к. содержит большое количество полиненасыщенных жирных веществ. Недостаточность таких жирных кислот в пище нарушает обмен холестерина, что способствует у человека развитию атеросклероза, ослабляется сопротивляемость организма к болезням. Мясо речной рыбы рекомендуется употреблять студентам во время экзаменов, т.к. оно стимулирует работу головного мозга.

Во все времена люди отлавливали рыбу для питания, и её не становилось меньше. Следовательно, отлавливали рыбу в таком количестве, которое позволяло видам восстановиться , а речная вода была чистой.

Закон запрещает применение массовой добычи рыб и животных. К специфическим мерам охраны рыб следует отнести установленный законом минимальный размер ячей сетей, которыми производится лов, охрана нерестилищ и зимовальных ям, спасение молоди, борьбу с зимними заморами и загрязнением воды.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)