Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Балабатько Светлана Васильевна | Добавлено: 2015-01-28

Реки России

Малые реки и речные долины России - фрагмент культурного ландшафта страны, имеющий давнюю и весьма интересную историй. Без понимания этого обстоятельства невозможны никакие действия по изучению наших рек, ибо охрана реки, как отдельного природного тела, выхваченного из ландшафта, дело заранее обреченно на неудачу. Поэтому прежде чем начать исследование малой реки Чумляк (урочище <<Барсучья протока>>) мы попытались заглянуть в историю, уделив при этом особое внимание исчезнувшему поселению Барсуки.

Сезонные мониторинговые исследования реки Чумляк (бассейн р. Миасс) с 2008 года проводятся отрядом <<Гидролог>> ДЭЦ г. Копейска совместно с кафедрой географии ГОУ ВПО <<ЧГПУ>>. Проводимые исследования направлены на детальное гидрологическое изучение водоема. Поставленная проблема является достаточно актуальной, поскольку носит прикладной характер, а полученные данные могут быть использованы для анализа конкретных антропогенных изменений. Кроме того, река относится к разряду малых водоемов, что позволяет изучать природные процессы и моделировать их на более крупные водоемы.

Исторические данные Название реки произошло от башкирского названия реки Чумляк в переводе с тюркского языка - поварешка, окунающаяся из одного озера в другое.

Географический портрет Барсучьей протоки.

Рельеф урочища <<Барсучья протока>> не отличается пересеченностью, он охватывает две из трех высотных ступеней Челябинской области. Первая ступень - выше 400 метров - далека от данного района. Вторая - возвышенная равнина или Зауральский пенеплен (от 200 м до 400м) простирается на большей части территории района. Третья - высотная часть - просторы Западно - Сибирской равнины. Самая низкая в районе точка - 181 метр. Западная часть - наиболее возвышенная, холмистая. Самая высокая точка района - вершина Савиной горы (224,6м). Высота урочища над уровнем моря - 200 метров. Местность слабо наклонена на восток.

Гидрологический режим Барсучьей протоки. Количество воды в ней, скорость ее течения значительно изменяется в течении года. Эти изменения связаны, прежде всего, со сменой сезонов года, с таянием снега, засухами, спуском воды из озера Синиглазова.... Высота поверхности воды в летнюю межень - 14,3 см, в это время атмосферные осадки не смогли обеспечеть достаточного питания реки, количество воды в ней значительно уменьшилость и жизнь в ней поддерживается за счет подземного питания - родников и ключей. По данным измерений промеров глубин реки (Барсучья протока) мы построили поперечный профиль русла и подсчитали площадь водного сечения, т.е. сечения потока реки воображаемой плоскостью в месте промерного створа. Площадь поперечного сечения русла р. Чумляк = 2,15 м[2]. Определили среднюю глубину реки - hср = 0,143 м Определения расхода воды. Одним из основных показателей, водности мы определяли в результате непосредственных измерений расходов воды, используя формулу. (Q, м[3]/с) - количество воды, проходящее через живое сечение потока в единицу времени: Q=υср ω, где υср- средняя скорость течения в живом сечении, м/с; ω- площадь живого сечения. Мы определили скорость течения = 0, 1м/с реки (Барсучья протока). Для определения расхода воды мы среднюю скорость течения умножили на площадь водного сеченияQ=υсрω. Q=0.1м/с*2,15м[2]=0,215м[3]/с.

Современное состояние.

Река Чумляк относится к малым водоемам, а именно они наиболее уязвимы. Его охране и рациональному использованию не уделяется достаточного внимания. В большинстве своем река находится в бесконтрольном распоряжении местных земле- и водопользователей. Загрязнена органическими отходами с личных подсобных хозяйств, полей фермерского хозяйства Блошкина Г.Г., попадающими в воду из-за несоблюдения водоохранных зон и почти полного отсутствия защитных насаждений. Особую озабоченность вызывает мытье автомобилей на берегах Барсучьей протоки, что приводит к попаданию в водоем нефтепродуктов. Отдыхающими оставляется много мусора на берегах протоки. (Приложение №I, фото 5,9) Неочищенных недостаточно очищенных промышленных очистных сооружений поселка Розы и хозяйственно-бытовых стоков, замусоренность прибрежной части, что приводит к интенсивному загрязнению реки в районе села Калачево. Состояние Чумляка в связи с загрязнением, обмелением и засорением вызывает большую тревогу. В воде накапливаются вредные примеси и токсичные элементы, что влечет за собой ухудшение экологических условий в водоеме: размножение сине-зеленых водорослей, <<цветение>> воды.

Водные ресурсы реки Чумляк сильно изменены под влиянием хозяйственной деятельности: по берегам расположены сельскохозяйственные угодия, сток зарегулирован плотиной на территории села. (Приложение №I, фото 6) Это привело к заболачиванию и зарастанию речной долины. Так как река из-за потери скорости течения теряет способность самоочищаться, она постепенно деградирует. Близость промышленных предприятий, замусоренность берегов, сельскохозяйственная деятельность приводят также к загрязнению подземных вод. Деятельность человека сказывается на качестве подземных вод. Бесконтрольное пользование водой предпринимателем. Лило В.В. для полива теплиц и огородных полей приводит к обмелению реки в районе плотины, уменьшению русла, пересыханию ручьев, питающих реку.

Гидрометеорологические исследования реки Чумляк.

По данным измерений промеров глубин Барсучьей протоки мы построили поперечный профиль русла протоки и подсчитали площадь водного сечения, т.е. сечения потока реки воображаемой плоскостью в месте промерного створа. Площадь поперечного сечения русла р. Чумляк = 5,3м[2]. Определили среднюю глубину реки на створе- hср = 0,3 м Определения расхода воды. Одним из основных показателей, водности реки мы определяли в результате непосредственных измерений расходов воды, используя формулу. (Q, м[3]/с) - количество воды, проходящее через живое сечение потока в единицу времени: Q=υср ω, где υср- средняя скорость течения в живом сечении, м/с; ω- площадь живого сечения, м2 (Потапова, 1978). Мы определили скорость течения реки до сбросов воды из оз. Синеглазово-0.1м/с и среднюю скорость течения реки Чумляк =υср=0,14м/с после сбросов. Q=υсрω. Q=0.1м/с*5.3м[2]=0,53м[3]/с, Q=0.14м/с*5.3м[2]=0,742м[3]/с (9 октября 2009 года). Подсчитали, что через живое сечение потока реки Чумляк за секунду протекает 0,762м[3] воды, то есть расход воды в реке.

Cостояние растительных сообществ русловых комплексов, их видовой состав - точный показатель степени загрязнения речных вод. По нашим наблюдениям, богатство видового состава биоты в Барсучьей протоке изменяется от 7-14 видов для умеренно загрязненных участков реки. Тревогу вызывает рдест гребенчатый - показатель вод, серьезно загрязненных, часто даже находящихся в самом кризисном состоянии. Но река борется за жизнь, при потоке вод через заросли Барсучьей протоки полуводных и полностью погруженных растений происходит процесс фильтрации потока. Побеги, листья и корневища растений механически очищают поток, задерживая минеральные и органические взвеси, волокна, коллоиды, суспензии, эмульсии. Растворенные в воде биогенные минеральные, органические и, в том числе, токсические вещества в больших количествах поглощаются, трансформируются и включаются в состав растительных тканей, аккумулируясь в наземной и подземной биомассе. Растения в процессе фотосинтеза обогащают толщу речной воды кислородом. Крупные водные растения, затеняя поверхность воды и поглощая биогенные вещества и другие минеральные соли, являются мощным антагонистом сине-зеленых водорослей, подавляют их развитие и этим устраняют или замедляют цветение воды. Водные растения выделяют во внешнюю среду вещества типа фитонцидов и антибиотиков, таким образом, в зарослях высших водных растений наблюдается обеззараживание, то есть частичная или полная стерилизация воды, в результате чего снижается численность патогенных растений. Группировки водных растений способны до известной степени укреплять берега от боковой эрозии. Таким образом, речные растения Барсучьего урочища формируют мощный фильтрационный барьер на пути загрязненных вод реки Чумляк.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)