Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: В. Бианка | Добавлено: 2015-03-06

Река Обь

Река Обь вместе со своим наиболее крупным притоком Иртышом является основной артерией огромной территории Западной Сибири. Зародившись в горах Алтая, на высоте четырех тысяч метров, она неудержимо мчится до самого Северного Ледовитого океана.

Как по площади своего бассейна, составляющей почти 3 млн. кв. км, так и по длине, Обь принадлежит к числу величайших рек земного шара.

Истоки ее располагаются в высоких горных массивах Алтая. Главный из истоков Оби – река Катунь – начинается из Катунского ледника на южном склоне высочайшей вершины Сибири – горы Белухи. Пересекая высокие хребты Алтая, она принимает здесь свои наиболее значительные притоки и вблизи г. Бийска уже в пределах подгорной равнины сливается с рекой Бией. От места слияния Катуни и Бии река называется Обью.

Отсюда, на протяжении более 3500 км Обь протекает по слабо расчлененной, почти идеальной равнине Западно-Сибирской низменности.

Получая уже в южной части таежной зоны воды многочисленных притоков, Обь ниже впадения Иртыша превращается в гигантский водный поток до 3 - 4 км шириной. Еще более мощной становится она вблизи устья – здесь ширина реки местами доходит до 20 км, а глубина до 40 м.

Обь – одна из наиболее многоводных рек Сибири: в среднем за каждую секунду она приносит в Обскую губу около 15 тыс. куб. м. воды. Это примерно в два раза больше, чем Волга и в восемь раз больше Днепра.

Обь почти на всем протяжении своего течения представляет собой типичную равнинную реку. Уклоны ее невелики, падение в верхней части течения обычно не превышает 8-10см на 1 км, в низовьях – от устья Иртыша до Обской губы – составляет 1 см на 1 км.

Благодаря медленному течению в ее низовьях зимой происходит так называемый «замор» воды. Заключается он в том, что с наступлением сильных морозов и выпадением значительного количества снега вода в реке, уже покрытой мощным ледяным покровом, заметно обогащается закисными соединениями железа, принесенных сюда с болотных массивов бассейна. Эти железистые соединения при окислении поглощают из воды значительное количество кислорода, вода в результате этого приобретает буроватый цвет, затхлый запах, железистый вкус.

Из-за недостатка кислорода начинается массовая гибель рыбы, не успевающей уйти в притоки или к местам впадения ключей. Явление «замора» распространяется по Оби на протяжении до полутора-двух тысяч километров ее нижнего течения.

Притоки Оби: Иртыш, Чулым, Ишим, Тобол, Кеть и Конда, имеют длину более 1000 км каждый, и даже некоторые притоки второго порядка иногда тянутся не менее чем на 500 км.

Из притоков Оби наиболее крупным является Иртыш – пятая по величине река Северной Азии, имеющая длину в 4451 км. Истоки Иртыша лежат за пределами России в горах Монгольского Алтая, где река называется Черным, или Кара-Иртышом.

Велика Обь в обском просторе, в его неукротимом могуществе есть что-то бодрое и зовущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)