Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-19

Как вырастить редиску в домашних условиях

Практически каждый человек знает, какую пользу для жизнедеятельности организма приносят овощи. Овощи – основной источник витаминов, они содержат важные питательные вещества: белки, жиры, углеводы. Из-за большого содержания воды – 70, 95% овощи малокалорийны. Вкус и запах овощей зависят от сочетания содержащихся в них сахаров, органических кислот, ароматических и минеральных веществ. Родина большинства овощных культур – страны тёплого тропического и субтропического климата. Поэтому многие из них теплолюбивы, требовательны к влажности почвы. Но некоторые виды холодостойки, что даёт возможность выращивать их на севере, в центральных районах и зимой в субтропических районах. Одни растения хорошо переносят жаркую и сухую погоду, а в случае сырой, дождливой гибнут, другие – наоборот, не переносят жары. Всё это говорит о большом разнообразии биологических особенностей овощных культур. Поэтому, чтобы получить высокий и качественный урожай овощей, нужно создать необходимые для их развития и роста условия.

Редис относится к виду одно или двухлетних растений из рода «Редька» семейства «Капустные». Это съедобное растение и выращивается как овощ во многих странах мира. Его название происходит от латинского «radix» - корень. В пищу обычно употребляют корнеплоды, которые имеют толщину до 3 см и покрыты тонкой кожей, окрашенной в красный, розовый или бело-розовый цвет. Корнеплоды редиса имеют острый вкус. Такой типичный вкус редиски обусловлен содержанием в растении горчичного масла. По происхождению различают европейскую, японскую и китайскую группы сортов редиса. По цвету корнеплоды бывают розовые, белые, красные, желтые, фиолетовые.

При посеве ранней весной европейских сортов редиса урожай можно убирать уже через 20-40 дней, тогда как китайские редисы, имеющие более крупные корнеплоды, требуют для развития более продолжительного времени. Есть также редисы типа известного сорта «ледяная сосулька», напоминающие редьку продолговатой формой корнеплода. Эти, так называемые, длинные редисы внешне похожи на известные по литературным источникам самые ранние формы редиса, которые культивировались еще до XVIII века.

Редис выращивают во всех странах с умеренным климатом, но на полях их разводят, прежде всего, в Восточной Азии, где это растение имеет большое хозяйственное значение.

Первые сведения о возделывании редиса относятся лишь к началу XVI века.

Сначала это были продолговатые, белые, а иногда сверху слегка красноватые формы корнеплодов. «Современный» редис появился лишь в конце XVIII века в Италии и во Франции.

Конечно, интереснее было бы выращивать овощи в открытом грунте. Но климатические условия Крайнего Севера и близкое расположение производственной зоны не позволяют это сделать. Норильск расположен в 300 км севернее полярного круга в пределах континентальной части Арктики. Отличительной чертой летнего периода является его непродолжительность, возможность резкого повышения и понижения температуры.

Выращивать овощи на Крайнем Севере возможно в тепличных условиях. Но здесь возникает проблема загрязненности почвы и воздуха. По данным НИИСХ Крайнего Севера в атмосферном воздухе в окрестностях Норильска 20-25 дней каждого месяца фактическое содержание загрязняющих веществ, превышает норму в 8-25 раз. В выбросах атмосферы содержатся: диоксид серы, никель, медь, кобальт, свинец, фенол, оксиды азота и углерода, сероводород, диоксид селена и другие, опасные для здоровья человека, вещества.

Основная масса выбросов представлена диоксидом серы .Высокие уровни загрязнения металлами выявлены в почве местных огородов, теплицах и, соответственно, обнаружено присутствие никеля в выращиваемой продукции: редисе, петрушке, салате. А в грибах были зарегистрированы концентрации тяжелых металлов выше, чем в почве. Ягоды, в силу своих физиологических свойств, загрязняются в меньшей степени. Поэтому я отказалась от использования местной земли в выращивании овощей, чтобы снизить в них содержание вредных веществ.

Редис не требует к себе особого ухода. Это холодостойкое, влаголюбивое, светолюбивое, скороспелое растение. Оптимальная температура выращивания редиса +15+18°С. При коротком дне цветение задерживается - корнеплод разрастается. Срок созревания корнеплода, в зависимости от скороспелости сорта, 25-40 дней. Поэтому за лето можно вырастить 2-3 урожая редиса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)