Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Куровская Элина Олеговна | Добавлено: 2015-02-23

Развитие творческого мышления

Креативность – это творческое мышление. Является одной из важнейших характеристик одаренности. Творчеством созданы науки и искусства, все изобретения человеческой цивилизации, формы жизни людей. Расположенность к творчеству – высшее проявление активности человека, способность создавать нечто новое, оригинальное, она может выступать в любой сфере человеческой деятельности. Масштаб творчества может быть самым различным, но во всех случаях происходит возникновение, открытие чего-то нового.

Известно, что творчеству благоприятствуют развитие наблюдательности, легкость комбинирования извлекаемой из памяти информации, готовность к волевому напряжению, чуткость к появлению проблем и многое другое. Считается, например, что научное творчество связано с поисками «логически возможного», в отличие от «логически необходимого», что позволяет приходить к неожиданным результатам.

Расположенность к творчеству означает, прежде всего, особый склад ума, особое качество умственных процессов.

При этом установлено, что никакое отвлеченное сознание не может быть продуктивным в полном отрыве от чувственного. Важное значение в процессе творчества имеют воображение и интуиция. Рождение новой идеи зачастую связано с «боковым мышлением», т.е. достигается как бы попутно, неожиданно, само собой.

Конвергентное и дивергентное мышление

Конвергентное - имеющее одно направление – продуктивное мышление, нацеленное на один правильный ответ. То есть условия задачи предполагают существование лишь одного, “единственно верного” ответа, который может быть вычислен путем сложных логических рассуждений, на основе использования условленных правил и алгоритмов (законы, теоремы и др.).

Дивергентное – расходящееся - продуктивное мышление, направленное на возможное получение целого веера правильных ответов. Именно дивергентное мышление и служит средством порождения новых идей и самовыражения.

Характеристики дивергентного мышления:

  • беглость (легкость мысли) – количество идей за единицу времени; способность к генерированию большого числа идей. Чем больше идей, тем больше возможностей для выбора из них оптимальных, их сопоставления, развития, углубления и т.п. Обилие идей, с одной стороны, является основой, с другой – необходимой предпосылкой для творчества;
  • гибкость мысли – способность переключаться с одной идеи на другую; способность быстро и легко находить новые стратегии решения, устанавливать ассоциативные связи и переходить от явлений одного класса к другим;
  • оригинальность – способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых, обычных, банальных;
  • разработанность (или точность, законченность) – способность совершенствовать, придавать завершенный вид своему творческому продукту.

Термины «дивергентное мышление» и «дивергентные задачи предложены американским психологом Дж. Гилфордом.

Под задачами дивергентного типа в данном контексте следует понимать самые разнообразные по предметной направленности проблемные, творческие задания. Главная особенность этих задач в том, что они допускают множество правильных ответов. Именно с такими задачами, когда требуется найти множество ответов и из них выбрать самый лучший (эффективный, оригинальный и др.), сталкивается человек в жизни и в любой творческой деятельности.

Креативность и интеллект

Нельзя не учитывать также, что творчество и интеллект не существуют в отрыве друг от друга. Реальные творческие достижения в большинстве областей деятельности требуют повышенного интеллекта, хотя высокий уровень интеллекта может и не приводить к творческим проявлениям. Таким образом, здесь перед нами особая психологическая проблема.

Креативность – это не то же самое, что высокий уровень интеллекта. Исследования показали, что оценка интеллекта традиционными методами (вычисление IQ – коэффициента интеллекта) не позволяет непосредственно судить о творческих возможностях.

Для высокого развития творческих способностей необходим уровень умственного развития выше среднего (IQ не ниже 120), после достижения такого интеллектуального уровня дальнейшее его повышение (до 150) не сказывается на творческом потенциале, когда интеллектуальный уровень очень высокий (170-180), то это, как и при недостаточной его величине, может мешать творчеству.

Таким образом, связь между интеллектуальностью и креативностью определенно есть, но она не такая прямолинейная.

Влияние личностных особенностей

Особенно существенно, что творческие возможности, в частности в умственной сфере, зависят не только от умственных свойств (например, от упоминавшейся легкости возникновения догадок, гипотез, быстроты комбинирования извлекаемой из памяти информации), но и от определенных черт личности. Доказано значение для творчества таких качеств, как умственная самостоятельность, смелость мысли, готовность к волевому напряжению, направленность личности на творчество.

Такие качества могут ярко обнаруживаться в годы возрастного созревания. В своих занятиях ребенок не просто повторяет что-то усвоенное или заданное кем-то – он субъект творчества. Характер умственной активности незаурядных детей побуждает к расширению и углублению поисков, к «скачкам в неизвестное». Именно творческие усилия наиболее соответствуют их потребности в умственном напряжении, в умственном росте.

Такая более зрелая креативность, наблюдаемая у детей в ходе дальнейшего возрастного развития, выступает у них уже не только в своеобразии мышления, но и в особенностях воли и познавательных интересов. Связь интеллекта и креативности может затруднять их «разведение» в опытах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)