Производство  ->  Машиностроение  | Автор: Пичугин С.А. | Добавлено: 2015-02-25

Развитие ракетостроения и создание ракеты Р-12

В конце 1949 года, выслушав доклад Устинова и Воронова об итогах полигонных испытаний ракет Р-1, о работах над ракетой Р-2 и научных исследованиях по перспективной ракете Р-3, Сталин понял, что мы не скоро еще будем способны угрожать Америке сбросом на ее территорию ядерной бомбы. Вот тогда-то и была сформулирована задача создания <<щита>> для защиты от американского ядерного нападения.

31 июля 1951 года приказом министра оборонной промышленности Д.Ф.Устинова Янгель был назначен заместителем Королева.

А уже в мае следующего года Михаил Кузьмич стал директором НИИ-88. B состав которого входили ряд научно-исследовательских отделов, опытный завод, два филиала, экспериментальные цеха и более десяти КБ, в том числе конструкторское бюро Королева С.П. ! Такого не ожидал никто. Сложилась щекотливая ситуация: Янгель и Королев поменялись местами - подчиненный стал начальником, бывший начальник - подчиненным. В это время взаимоотношения между двумя талантливыми конструкторами обострились.

Обострение отношений дошло до того, что они старались не встречаться и не разговаривать друг с другом. В конце концов, Янгеля назначили главным инженером НИИ-88. Почувствовав себя в родной стихии, он и внешне преобразился: посвежел, исчезла угрюмость, поднялось настроение. Появилась возможность основательно заняться перспективными работами и главное - развитием нового направления в ракетной науке и технике.

В апреле 1954 года на базе днепровского серийного ракетного завода было создано Особое конструкторское бюро (ОКБ-586). Главным конструктором и начальником ОКБ стал Михаил Янгель, первым заместителем - Василий Будник. С момента ухода из НИИ-88 он практически не контактировал с С.П.Королёвым, кроме различного рода официальных встреч и правительственных приёмов. Между ними всё это время шло общепризнанное гласное соревнование по боевой ракетной тематике, из которого - это уже стало фактом - М.К.Янгель вышел бесспорным победителем. Днепропетровские ракеты составляли основу стратегической оборонной мощи страны.

Он был чудовищно работоспособен. Идеи ловил на лету. Четко и оперативно решал как конструкторские, так и производственные задачи.

"С его именем связано возникновение принципиально нового направления в области ракетостроения. ... Очень важно отметить то, что Янгель обладал замечательной способностью не только выдвигать новые оригинальные идеи, но также воплощать их в конкретные конструкторские разработки и доводить до завершающего этапа - серийного выпуска", - так писал о нем академик Б.Н.Петров.

В 1954 г. правительство по ходатайству Министерства обороны поручает ОКБ-586 разработку стратегической БР на стабильных компонентах топлива Р-12 с дальностью полета 2000 км. Главным конструктором указанной ракеты в ОКБ-586 назначается М. К. Янгель, как сторонник нового направления развития баллистических ракет - использования в качестве окислителя азотной кислоты с окислами азота или азотного тетроксида.

В 1958 году ОКБ-586 под руководством М.К.Янгеля заканчивает испытание одноступенчатой баллистической ракеты Р-12 массой 42 т с дальностью полёта 2000 км. В 1959 году эта ракета была принята на вооружение. Летная отработка более совершенной БР с дальностью полёта 4500 км закончилась в 1961 году приёмом её на вооружение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР (с грифом <<секретно>>) от 26 июня 1959 года за большие заслуги в развитии оборонной техники (за создание баллистической ракеты Р-12) Янгелю Михаилу Кузьмичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручение ордена Ленина и золотой медали <<Серп и Молот>>. Именно с этой легендарной ракеты началось создание Ракетных Войск Стратегического Назначения.

Ракета Р-16: от трагедии к триумфу

В 1958 году М.К.Янгель начал разработку двухступенчатой с поперечным делением межконтинентальной ракеты Р-16 с моноблочной головной частью массой 140 т. Эта БР удовлетворяла всем современным тогда требованиям боевой эффективности и превосходила по своим основным параметрам американские межконтинентальные ракеты типа <<Атлас>> и <<Минитмен-1>>.

1960, 24 октября - во время выполнения предстартовых работ, примерно за 15 минут до намеченного первого испытательного пуска ракеты Р-16 (СС-7), первой межконтинентальной ракеты Янгеля М.К., произошел несанкционированный запуск двигателей второй ступени и ракета взорвалась на стартовой площадке. Расходившиеся на расстояние 100-120 метров от центра старта концентрические волны огненного смерча с большой скоростью поглощали все живое. В огненном аду сразу же сгорели 76 человек, среди них - командующий Ракетными войсками маршал М.Неделин, большая группа ведущих специалистов янгелевского КБ. Впоследствии в госпиталях из-за ожогов и отравлений скончалось еще 16 человек. Сам Янгель и еще несколько человек, отошедших в сторону покурить, чудом остались живы. Михаил Кузьмич очень тяжело перенес случившуюся трагедию. Несмотря на катастрофу, произошедшую при пуске первой ракеты Р-16 в конце 1960 года её лётно-конструкторские испытания были закончены в 1961 году, и в этом же году на боевое дежурство был поставлен полк таких ракетных комплексов.

Карибский кризис и ракеты Янгеля

В октябре 1962года - попытка СССР разместить на Кубе 24 пусковые установки ракет Р-12 и 16 пусковых установок ракет Р-14 привела к возникновению Карибского кризиса. До разрешения кризиса 28 октября 1962 г. в полную боевую готовность были приведены, как полагали американцы, 20 из 24 пусковых установок ракет Р-12. Р-14 предполагалось развернуть в декабре. Пожалуй, впервые в своей истории США оказались практически полностью беззащитными перед новым оружием. Америка была в шоке. Военные предлагали президенту Джону Кеннеди немедленно начать бомбардировку Кубы. Более двухсот американских кораблей осуществляло блокаду острова. Мир находился на грани новой войны. К счастью, руководителям двух сверхдержав, Джону Кеннеди и Н.С. Хрущеву, удалось достичь разрешения весьма серьезного противостояния мирным путем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)