Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Бгатов Е.А. | Добавлено: 2015-03-18

Развитие государства после войны

История современных войн не знала другого примера, когда одна из воюющих сторон, понёсшая огромный урон, могла бы уже в годы войны разрешать задачи восстановления и развития сельского хозяйства, промышленности. Самоотверженный труд уральцев, преданность Родине были продемонстрированы в эти годы лихолетья.

Это знаменательное событие, со времён которого прошло более полувека, когда нашей страной была одержана Великая Победа над фашизмом.

За последние годы мы наблюдаем всё более пристальное внимание к изучению вклада советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Свердловская область как одна из крупнейших областей Урала привлекает к себе внимание историков. Рассматриваются новые аспекты социокультурной жизни области. И этот интерес не случаен. Только единство материальных и духовных факторов обеспечило победу в Великой Отечественной войне. По напряжённости жизни Свердловскую область можно с полным правом называть прифронтовым городом или городом-воином, стоящим в передовом окопе.

В годы войны народ пошёл на великие жертвы, были сужены материально-технические аспекты, не действовали санатории, дома отдыха, многие учреждения культуры. Народ во многом себе отказывал во имя Победы. Но жизненно-важные сферы, такие, как здравоохранение, народное образование, оказание медицинской помощи населению действовали. Эти жизненно-важные сферы неразрывно связаны с экономическим развитием и зависели от него. Свердловская область и Уральский регион за годы войны превратились в промышленный центр за счёт эвакуированных на восток фабрик и заводов. На основе уже созданной промышленной базы за годы предвоенных пятилеток всего за четыре военных года, в условиях тяжёлого, постоянного труда удалось создать промышленную базу, явившуюся основой поддержания страны в трудное время. Все эти аргументы послужили для меня в выборе темы реферативной работы.

Существует огромное количество литературы по истории Великой Отечественной войны в целом по стране, а также по отдельным регионам страны. Вполне очевидно определились этапы в развитии историографии периода Великой Отечественной войны. Каждый из них имеет свои особенности и определённые направления в разработке отдельных проблем уральского тыла.

В историографии можно выделить следующие периоды:

  • I период – первое послевоенное десятилетие (1941 – середина 50-х годов).
  • II период – с середины 50-х – до конца 80-х гг. – начала 90-х гг.
  • III период – с начала 90-х гг. – и до современности.

Тема охватывает период с 1941 по 1945 годы. В реферативной работе я рассматривал историю Уральского региона, а именно города Свердловской области, начиная с 1941 года.

Великая Отечественная война – одна из героических страниц в истории нашей страны. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа, поэтому интерес к данному периоду не случаен. Вместе с тем война была одной из трагических страниц в истории нашей страны: гибель людей – ни с чем не сравнимая потеря.

Территория Урала была выбрана не случайно. Урал внес весомый вклад в дело победы над врагом. Изучение этого вклада является неотъемлемым долгом современников и передача его последующим поколениям. Кроме того, необходимо всестороннее изучение истории нашей области, особенно в годы войны.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В 1941-1942гг. на Урале было эвакуировано оборудование более 700 предприятий, что значительно усилило его военно – промышленный потенциал. По указанию Государственного Комитета Обороны в Челябинске, Нижнем Тагиле, Свердловске были созданы три танковых завода – гиганта. Эвакуированный в Нижний Тагил из Харькова танковый завод, начавший работу на производственной площадке Уралвагонзавода, приняв оборудование Московского станкостроительного им. Орджоникидзе и Мариупольского броневого заводов, наладил массовый выпуск танков Т – 34.

Уралмаш, разместивший на своих площадках оборудование Ижорского (Ленинград), брянского «Красного Профинтерна», киевского «Большевика» и других заводов, организовал выпуск танковых корпусов и башен, танков Т – 34 и самоходных артиллерийских установок (САУ). В результате слияния Челябинского тракторного завода с ленинградским «Кировским» и Харьковским дизель – моторным был образован комбинат («Танкоград»), выпускавший тяжёлые танки КВ и ИС, САУ. Первоклассные машины ленинградцев и харьковчан, опыт массового производства уральцев создали необходимые предпосылки для быстрого выпуска танков.

Ещё в конце 1930 – х гг. были разработаны оригинальные типы боевых машин. Конструкторы М.И.Кошкин, А.А.Морозов, Н.А. Кучеренко создали средний танк Т – 34. «Тридцатьчетвёрка» стала основным типом танкового вооружения в годы войны. Фронтовики дали ему высокую оценку. Это вынуждены были признать и немецкие офицеры. Генерал Шнедер писал: «Попытка создать танк по образцу русского Т – 34 после его тщательной проверки немецкими конструкторами оказалась неосуществимой». Создание конструктором Ж.Я. Котиным тяжёлого танка КВ («Климент Ворошилов») явились новым проявлением в отечественном и мировом танкостроении. Харьковские конструкторы впервые в мировой практике разработали дизельный двигатель для танков. (3,161)

Учёные и конструкторы Танкограда, осуществляя программу развития тяжёлого танка, разработали и поставили фронту 13 типов боевых машин и САУ. В 1942г. в конструкторском бюро родилась идея создания тяжелого танка ИС («Иосиф Сталин»). В рекордно короткий срок, всего за 51 день, было налажено его серийное производство. Когда на полях сражений появились новые немецкие «тигры» и «пантеры», Красная Армия уже имела на вооружении ИС, самый мощный, тяжелый танк в мире. По своей бронезащите, артиллерийскому вооружению и маневренности ИС до конца остался непревзойдённым танком тяжёлого типа. Испытав в боях мощную силу ИС, немецкое командование было издать секретный приказ, в котором предписывалось избегать боев с этими машинами.

Всего за годы войны учёными было разработано более ста образцов боевых машин. Большая часть их выпускалась поточным производством. Уральцы первыми в мире поставили на поток изготовление танков. В Челябинске завод им. Колющенко выпускал знаменитые «Катюши», а бывшая табачная фабрика – снаряды для них и торпеды для подводных лодок.

В годы войны были увеличены мощности многих заводов. В короткие сроки были построены Челябинский и Чебаркульский металлургические, Богословский алюминиевый, Миасский автомобильный заводы, Челябинская и Соликамская ТЭЦ.

За время войны строительные организации Свердловской области проделали большую работу. Сумма капиталовложений с 1 июля 1941 по 1 мая 1945 составила более 5100 миллионов рублей.

Только новых промышленных площадей введено в действие за время войны более 1200 тыс. кв. м.

В несколько раз увеличены мощности гиганта черной металлургии Нижнетагильского металлургического завода. В пять раз увеличены мощности Уральского алюминиевого завода. Создан почти заново Северский металлургический завод, значительно расширен Ревдинский метизный, Первоуральский и Синарский трубный заводы. Только на Уральском вагоностроительном заводе, Уралмашзаводе и заводе №50 за это время построено более 120 тыс. кв. м новых промышленных площадей.

Введены в действие десятки заводов боеприпасов, вооружений и другой промышленности.

В два раза увеличены мощности электростанций Свердловэнерго. Более чем в три раза на Свердловских копях увеличена добыча угля.

За войну построен на севере области и в мае начал выпускать металлический алюминий Богословский алюминиевый завод. Пущены за время войны первые очереди Уралтяжхиммаша, шарикоподшипникового завода, Уралтурбозавода, Тавдинский фанерный комбинат, два гидролизных завода, Ирбитский мотоциклетный, Асбестовский аккумуляторный, Алапаевский станкостроительный, шинный и много других важных объектов. (5,401)

Не было таких видов военной продукции, которые бы не изготавливались на Урале. До войны броневая сталь на Урале не производилась. Чтобы удовлетворить потребности фронта в специальных сортах чёрных металлов, учёным и металлургам, прежде всего коллективу Магнитогорского металлургического комбината, пришлось освоить технологию выплавки броневой стали в больших мартеновских печах. Впервые в истории магнитогорцы применили блюминг для получения танковой брони, совершив технический переворот в металлургическом деле.

На Серовский металлургический завод как на завод качественной металлургии легла задача обеспечения качественным металлом танковой, авиационной, машиностроительной промышленности, промышленности боеприпасов и вооружения. В связи с временной оккупацией немцами предприятий южной металлургии и выхода из строя значительного числа металлургических заводов, снабжавших оборонную промышленность качественным металлом, коллектив завода принял на себя сложную задачу по обеспечению этим металлом военной промышленности в нужных размерах. Уже в 1941г. завод дал 140% по отношению к 1940г., в 1942 – 157% и в 1943г. – 168%. Одновременно с ростом общего числа выплавленного металла непрерывно росло количество и удельный вес качественного металла. Так, если в 1941г. было выплавлено высоколегированных качественных сталей 42% от общего количества, то в 1942г. их удельный вес возрастает до 60%, а в 1943г. и вначале 1944г. составил 70 – 75%.

Коллектив завода во втором полугодии 1941г. освоил вновь 10 новых необходимых фронту марок стали, в 1942 – 1943гг. в простых мартеновских печах было освоено еще 47 марок стали. Были периоды, когда завод по требованию фронта вынужден был давать до 10 марок в день. Сталеплавильщики – серовцы Филатов, Бетехтин, Галямин, Кучин, Чилов и другие своим мастерством, умением и энергией еще более упрочили славу серовских металлургов.

Стране потребовались ферросплавы. На серовских доменщиков легла задача впервые в истории металлургии решить вопрос выплавки феррохрома в простых доменных печах. Коллектив доменщиков – серовцев во главе с обер–мастером Мухаркиным, горновыми Мельниковым, Сагдаевым, Докучаевым, мастерами Трифоновым, Севастьяновым, Соколовым и Галушко под руководством опытного инженера и квалифицированного доменщика Лукашенко справился с освоением феррохрома.

В Великую Отечественную войну была разработана особая марка

стали: пластичная и в то же время твердая, пуленепробиваемая. Из такой стали выпускались каски, которые спасли жизни миллионам наших солдат. Технологию штамповки разработал лысьвенский специалист Евгений Ширинкин. Каски выпускались только на одном заводе в СССР – на Лысьвенском металлургическом.

В военные годы на Урале развернулась подготовка новых квалифицированных кадров в системе трудовых резервов (школы фабрично – заводского обучения, ремесленные и железнодорожные училища), индивидуальное и бригадное ученичество непосредственно на производстве, производственный инструктаж, курсы техминимума, стахановские и технологические школы, обучение вторым и смежным профессиям. Большую роль в создании квалифицированных кадров промышленности Урала сыграли эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Харькова рабочие и инженеры. Для сохранения индустриальных работников в военной промышленности применялось бронирование (освобождение от призыва в армию).

На Урале, где был собран цвет рабочих страны, зародились многие патриотические начинания и движения. В сентябре 1941 г., когда гитлеровцы подходили к Москве, молодые уральцы начали соревнование за почетное звание фронтовой. Их девизом было: «В труде, как в бою!» Бригада Попова уменьшила время обработки танковой башни до 4 часов 10 минут при норме 18 часов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)