Культура  ->  Музыка  | Автор: Л. Тик | Добавлено: 2015-03-13

Развитие детской музыкальной школы

У каждого дела есть свой первоначальный источник. А история нашей школы начиналось с музыкального кружка при районном доме культуры, руководимого Ф. М. Туктамышевой. Вот как писали об этом в районной газете «Рассвет» от 07.09.1967 года «В редкой деревне можно было отыскать гармониста не потому, что отсутствовали у людей способности, дорого стоили музыкальные инструменты и некому было обучать начинающих. Вот и приходилось петь и плясать на вечеринках под аккомпанемент лишь кубыза либо под хлопанье ладоши…».

Торжественное открытие Бардымской детской музыкальной школы состоялось 1 сентября 1967 года. Порог музыкальной школы переступили 47 учеников, большинство которых уже занимались три года в кружке. Открылись три отделения: фортепиано, баян, аккордеон.

Первым директором школы была назначена Маргарита Александровна Морозова, выпускница Пермского музыкального училища. Она же вела занятия в классе фортепиано и теоретические предметы. Класс баяна вел Рагип Назмукович Мунасипов, окончивший Пермское культурно – просветительное училище.

О первых годах работы он вспоминал: «…учащихся было много, поэтому приходилось заниматься по 17 часов. День проходил так напряженно, что не удавалось даже пообедать…». Поэтому решили пригласить еще одного педагога. С 25 сентября в школе начинает работать третий преподаватель. Это была Адиба Вагаповна Кариева, выпускница музыкального факультета Казанского педагогического института. Музыкальных инструментов было мало: два баяна, одно фортепиано, и то были взяты только из фонда дома культуры. Несмотря на это, педагоги работали вдохновенно.

Рагип Назмукович проработал в школе девятнадцать лет, из них двенадцать возглавлял школу. За годы его руководства школа очень много выступала с концертами не только на сцене районного Дома культуры, но и на сценах небольших деревенских клубов.

В первое время у школы еще не было своего здания, занятия проходили в доме культуры. А в ноябре 1967 г. школа переехала в здание сельпо. Здание было маленьким, где было две комнаты: одна для индивидуальных занятий, другая - для общих. Но деревянные перегородки между комнатами не задерживали звуки инструментов и голосов преподавателей, разъясняющих урок, поэтому комиссия признала его непригодным для занятий. И тогда школа переехала в каменное двухэтажное здание. В этом уютном здании школа прожила с 1968 года по 2004 год. Возглавила школу Татьяна Васильевна Чазова, выпускница дирижерско-хорового отделения Пермского музыкального училища. Директором она была семь лет.

С переездом в новое здание начинается подлинный рост нашей музыкальной школы. Коллектив пополнялся не только высоко профессиональными педагогами, но и росло число талантливых учащихся. В школе открывается класс духовых инструментов под руководством Илькаева Ахматзии Сафаровича.

Молодой специалист пробудил большой интерес у бардымских детей к духовым музыкальным инструментам, о которых они знали только понаслышке. Бывшие выпускники этого класса: Салих Туксаитов, Рафаэль Ражапов – ныне уважаемые люди района, и сейчас увлеченно играют на кларнете. А Азат Илькаев, окончив Казанскую консерваторию, стал профессиональным кларнетистом. В районе до сих пор помнят духовой оркестр мальчиков, бывший украшением всех массовых праздников.

Идут годы. Педагогический коллектив школы пополняется уже своими местными специалистами. В настоящее время, в музыкальной школе работает дружный коллектив под руководством Альматовой Айсылу Назмулловны.

В Школу приходят новые преподаватели. Открываются новые отделения. В 2003 году в музыкальную школу пришла Рангулова Ильзира Аухатовна. Ее светлый голос сразу полюбился жителям района. Она участница всех концертов и конкурсов, проводимых в районе и области. Учащиеся Рангуловой И.А. являются победителями многих конкурсов. Юсупова Чулпан стала лауреатом всероссийского конкурса «Адрес детства – Россия» в г. Москва в 2007г.

В 2006 году открылось художественное отделение, где единственным преподавателем стала Рахмангулова Гульнар Галимзяновна. Она один из молодых художников нашего района. Ее картины выставляются на многих выставках района и области. Творческие работы учеников класса Рахмангуловой Г.Г. на многих конкурсах отмечены дипломами.

Одна из старейших отделений школы – фортепианное. Одним из уважаемых преподавателей отделения, педагога с большой буквы, можно назвать Юсуфкулову Раушанию Азатовну. Любовь и преданность музыке впитали многие ученики, которые продолжили свое профессиональное обучение в высших музыкальных учебных заведениях. В эти годы рядом со своим учителем и наставником работают ее ученики: Гамилова Д. Х., Газизова Л. Р., Акбашева Э. М., Уразова Л. Р.

Дети и преподаватели школы принимают самое активное участие в различных конкурсах и фестивалях проводимых в районе и области.

Почти со дня основания школы действует вокальный ансамбль преподавателей «Сылукай». Возглавляет ее сегодня Рангулова Ильзира Аухатовна.

Широко известен в районе ансамбль народных инструментов преподавателей музыкальной школы. Коллектив существует с момента открытия школы и с каждым годом пополняется молодыми специалистами. Руководителем на протяжении двадцати лет являлась Ибраева Сария Мухаметзяновна. С 200

Хор детской музыкальной школы, участвуя во всех конкурсах, не раз становился обладателем дипломов различных степеней фестивалей, что является заслугой преподавателей Г. М. Балтаевой, Г. А. Яковлевой, И. Р. Чугалаевой. В 1981 и 1984 годах хор был удостоен чести участвовать в заключительных праздниках фестиваля в городе Чайковском. Выступление вокального ансамбля «Мечта» (рук. Г. А. Яковлева) на IV фестивале в 1987 года было отмечено дипломом III степени.

Хотелось бы отметить ансамбль «Ложкари» (рук. Ибраева С. М.), которые принимали активное участие во всех концертах школы и района. За большой вклад в развитие народного музыкального искусства и активное участие в I-ом областном фестивале-конкурсе «Играй, гармонь Прикамская» в 2003 года был удостоен диплома в номинации «Признательность».

Летом 2004 года был организован лагерь летнего отдыха «Лира» (под руководством Ибраевой С. М.) для детей, обучающихся в детской музыкальной школе. Летом 2005 года на деньги гранта реализовали проект «Созвездие Лиры с неба достать и подарить его людям». Пребывание детей в лагере было насыщено различными мероприятиями: конкурсами, экскурсиями. Но самым ярким впечатлением для всех ребят остались выездные концерты в детские лагеря школ района, в дошкольные учреждения. Это была настоящая школа концертной деятельности – график выступлений, погрузка в автобус, установка и настройка аппаратуры, каждодневная обработка концертных номеров, яркая подача их со сцены, и, конечно, аплодисменты…

И все эти годы «Лира» занимает I места в районном конкурсе по итогам работы летних лагерей в номинации «Лучшее предоставление культурно - досуговых услуг».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)