Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-23

Размножение лесных грибов

В подготовительный период под руководством лесничего был определен контрольный участок и проведено визуальное обследование контрольной территории с целью определения видового состава грибов и выявления причин снижения их урожайности. При определении видового состава грибов использовали книгу «Справочник «Грибы» автор В.А.Тарасов. В данном справочнике мы узнали, что такое грибы, откуда они берутся, как распознавать грибы. В читальном зале школьной библиотеки мы познакомились с материалами книги «Большая грибная энциклопедия» автор Морозов А.И., в которой приводятся сведения о грибах, зонах их распространения, рассказывается о размножении грибов.

В ходе работы установили, что мир грибов интересен и разнообразен. Известно около 100 тыс. видов грибов. В этих организмах сочетаются признаки как растений, так и животных. Признаки растений – это неподвижность, постоянный рост, питание растворенными веществами, наличие клеточных стенок. В то же время грибы несут в себе признаки животных: отсутствие пластид и способности к фотосинтезу, наличие в клеточных стенках особого вещества – хитина (из хитина состоят покровы таких животных, как насекомые, пауки, раки). Грибы имеют признаки, свойственные только им: почти у всех грибов вегетативное тело представляет собой грибницу. По всем признакам грибы выделяют в особое царство живых организмов.

На контрольном участке произрастают в основном шляпочные грибы: белый гриб, подберезовики, подосиновики, сыроежки, маслята, грузди, позднее появились опята.

Плодовые тела шляпочных грибов служат для образования спор, которые в свою очередь служат для размножения. Даже небольшое плодовое тело образует миллионы спор. Споры шляпочных грибов очень мелкие и легкие и переносятся током воздуха. Кроме того белки и многие животные запасая грибы, способствуют распространению спор. Определить наличие спор можно только при помощи увеличительной техники. Мы провели практическую работу по сбору и распространению спор. На контрольном участке было выбрано несколько крупных опят. Шляпки грибов поместили в целлофановый пакет и плотно завязали. Через некоторое время пакеты осторожно сняли. Содержимое пакета рассмотреть невозможно. Мы осторожно стряхнули пакеты в цветочный горшок, наполненный верхним слоем лесной почвы. Постоянно следили за влажностью почвы. Через 12 дней на поверхности почвы показались маленькие липкие коричневые шляпки, похожие на пуговки. Они увеличивались в размере. Это были мелкие опята. Попав в теплые и влажные условия, невидимые споры проросли. В верхнем слое почвы мы рассмотрели мелкие белые нити, похожие на паутинку. Это начала разрастаться грибница. Данная практическая работа убеждает, что для размножения грибов необходимо созревание спор. Там, где грибников слишком много и плодовые тела не успевают дать споры, грибы редеют и даже совсем исчезают. Поэтому важно выполнять правила сбора грибов.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)